Советский морской подвиг. Эта история облетела весь мир!

Приключения хороши в романах и фильмах. А в реальности люди, столкнувшиеся со стихией и сопутствующими сложностями, не всегда выживают. Но этой четвёрке повезло.



Буря мглою небо кроет…




В начале 1960 года доставка грузов на остров Итуруп была почти что невозможна. Нашли выход из положения – небольшую баржу, которая стала своего рода перевалочным пунктом.
17 января случилась буря, унесшая баржу в открытое море. На борту находилась команда из четырех человек: Асхат Зиганшин, Филипп Поплавский, Анатолий Крючковский, Иван Федотов.
Когда шторм стал утихать, началась поисковая операция. Но судно унесло в океан, и спустя неделю парней признали погибшими.
Ребята были еще очень молодые. Но возраст – не всегда показатель профессионализма. Они спокойно собрались и наметили план действий. Прежде всего, собрали в одном месте запасы пищи. Их, увы, было невероятно мало: баржа готовилась к зимовке, и еды на борту оставалось буквально на три дня: ведро картошки, крупа, пара банок тушенки, черствый батон да немного свиного жира.
Рацион на день был мизерный: немного картофеля, ложка тушеного мяса, несколько глотков воды, которую приходилось извлекать из системы охлаждения. Запасы продовольствия закончились раньше, чем рассчитывали моряки, уже через 6 дней.
Потом в ход пошло все, что хотя бы теоретически походило на пищу: мыло, зубная паста, кожаные ремни. Затем иссякли и эти «запасы», и команда разрезала на ремни кожаные сапоги. После чего еще несколько дней моряки держались на «бульоне». Сами полоски кожи были несъедобные, но когда их поджарили, то вышла какая-то странная субстанция, похожая на уголь. Однако условно съедобная. На этом рационе они продержались еще несколько недель. От нехватки пищи парни больше лежали, будучи не в силах подняться. У них периодически начинались мучительные галлюцинации: крики людей, гудки кораблей.

То, что осталось от богатырей




7 марта баржу заметили американцы. Сперва над ней покружили самолеты, отметив место ракетами. А потом прибыли вертолеты. Советские военнослужащие, несмотря на бедственное положение, настороженно отнеслись к помощи, когда им сбросили веревочные лестницы. Они жестами попытались объяснить, что нуждаются в продовольствии и топливе. Американцы пожали плечами и улетели. Дескать, может это у русских забава такая, в океане дрейфовать. Пришлось активно сигнализировать, чтобы вертолеты вернулись: перспектива погибнуть мучительной смертью от голода не прельщала, несмотря на геополитические сложности.



Несгибаемость русского человека (а в парнях осталось буквально по 30-40 килограммов веса) – вот что стало предметом обсуждения американцев. В Сан-Франциско их встретили как героев, накормили, одели, дали денег на расходы, провели пресс-конференцию. Им было предложено остаться в Штатах, но матросы отказались, чем вызвали еще большее уважение.



В Москве их тоже встретили как героев. Вчерашние 20-летние мальчишки Зиганшин, Федотов, Крючковский и Поплавский прославились. Им писали письма и слали телеграммы, организовывали интервью и съемки, сочиняли в их честь стихи и песни. Зиганшин впоследствии признался, что чуть банально не спился из-за нескончаемой череды банкетов.



Ребят наградили орденом Красной Звезды. Все они, несмотря на суровые испытания, так или иначе связали жизнь с морем. Федотов получил диплом судомеханика и занимался китобойным промыслом. Поплавский участвовал к экспедициях по Атлантике, Зиганшин служил в аварийно-спасательном дивизионе на Ленинградской военно-морской базе. Крючковский прослужил недолго: начались проблемы со здоровьем, и он ушел на берег, поступив работать на судостроительный завод.



Жизнь – удивительный дар, который надо ценить в любых условиях. Пример этих ребят в очередной раз доказал это. Что особенно ценно с учетом заключения медиков: после осмотра они заявили, что счет шел уже на часы, и если бы не стойкость, упорство и сила духа, ребята скончались бы от истощения.

« Как немецкие танковые асы врали о своих победах...
Заброшенные пионерские лагеря Советского Союза »
  • +159

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Сдавайся Зеленский. Бахмут высосет весь жир.
0
  • avatar
  • Conan
Герои.
+2
Да. Известная история. И песня есть про это.
+1
В 1962 году был снят на Мосфильме фильм посвящённый этому событию с названием «49 дней»(1962) CCCР.
+2
Отлично.
+4
Спасибо за статью! Интересная история!
+8
Ребята не молодцы. Они действительно герои! Вопрос в другом. Почему нашу советскую пропавшую баржу нашли американцы? Почему эту баржу с экипажем, всего через неделю, по какой-то непонятной причине некий военачальник признал как невозвратную потерю? Так быть не должно.
+1
не должно…
-1
А что непонятного? Искать и спасать было хлопотно и дорого, похоронить — куда проще.Полная аналогия с «Курском», только менее масштабная.Человек в России всегда дешев, в варианте пушечного мяса — бесплатен, а его гибель — абсолютно безнаказанна.
0
Почему амеры? Да они шныряют по морям-океанам почем зря.А нашим ничего не надо.Лишь бы не кантовали.
-6
За 30 дней пока ни один человек не умер с голода! Сам я голодал до 22 дней и чувствовал себя превосходно! Голод даже пошёл им на ползу! Голодовка удаляют шлаку из человеческого организма, а после 40-50 дней голодовку, не редко вылечился не одной больной из рака: желудка, кишечнике, простату… Человеческое тело может само вылечит себя и восстановит много внутринервных органов и тканы,. и все такое! Если мы его не пичкаем с гадостей и ядам назван пища и все такое… Вот обезвожение для них был реальная угроза жизни! Как они с этим справились не знаю, но они молодцы! Мой рекорд без вода и другие жидкости 77-часов!
+4
Голодать на барже в море солдату-это не одно и то же что в тепле и дома с водой пресной в избытке и с чувством уверенности что ты не один, дубина!!!
0
Сравни это с то чего пережили людей в Ленинградская блокада шили Поволжский голод и сам убедился, что это не подвиг, а гламур!!!
+2
Как же не догадаться? На Земле бывает идут дожди
0
Ты должен понимать, что большинство не готово принят реальность. А многие настолько отравлены и так безнадёжно зависимы от системы, что будут драться для неё!
+5
Почему-то не написали, что дрейф баржи продолжался 49 дней.По-моему и художественный фильм так назывался.У них была ракетница с единственной красной сигнальной ракетой.Когда что-то пролетело или проплыло вдалеке, Зиганшин нашел в себе силы взять и выстрелить.Если бы не ракетница никто бы их не спас
+6
В 1960-м я в детсад ходил в младшую группу. Но эту историю хорошо помню, потому что потом нам в школе про этих ребят рассказывали, они были примером стойкости для советских детей.
+2
Действительно, героическая история. В 1960 году также находился в «детсадовском» возрасте и тоже очень хорошо помню те события. Так, пожалуй, говорили только о первых космонавтах. Вот только, почему за 49 дней к ним не пришла помощь- уже не помню. Унесло в чужие воды? Надо, видимо, фильм о них пересмотреть.