Советский морской подвиг. Эта история облетела весь мир!

Приключения хороши в романах и фильмах. А в реальности люди, столкнувшиеся со стихией и сопутствующими сложностями, не всегда выживают. Но этой четвёрке повезло.

Советский морской подвиг. Эта история облетела весь мир!

Буря мглою небо кроет…

Советский морской подвиг. Эта история облетела весь мир!

В начале 1960 года доставка грузов на остров Итуруп была почти что невозможна. Нашли выход из положения – небольшую баржу, которая стала своего рода перевалочным пунктом.

17 января случилась буря, унесшая баржу в открытое море. На борту находилась команда из четырех человек: Асхат Зиганшин, Филипп Поплавский, Анатолий Крючковский, Иван Федотов.

Когда шторм стал утихать, началась поисковая операция. Но судно унесло в океан, и спустя неделю парней признали погибшими.

Ребята были еще очень молодые. Но возраст – не всегда показатель профессионализма. Они спокойно собрались и наметили план действий. Прежде всего, собрали в одном месте запасы пищи. Их, увы, было невероятно мало: баржа готовилась к зимовке, и еды на борту оставалось буквально на три дня: ведро картошки, крупа, пара банок тушенки, черствый батон да немного свиного жира.

Рацион на день был мизерный: немного картофеля, ложка тушеного мяса, несколько глотков воды, которую приходилось извлекать из системы охлаждения. Запасы продовольствия закончились раньше, чем рассчитывали моряки, уже через 6 дней.

Потом в ход пошло все, что хотя бы теоретически походило на пищу: мыло, зубная паста, кожаные ремни. Затем иссякли и эти «запасы», и команда разрезала на ремни кожаные сапоги. После чего еще несколько дней моряки держались на «бульоне». Сами полоски кожи были несъедобные, но когда их поджарили, то вышла какая-то странная субстанция, похожая на уголь. Однако условно съедобная. На этом рационе они продержались еще несколько недель. От нехватки пищи парни больше лежали, будучи не в силах подняться. У них периодически начинались мучительные галлюцинации: крики людей, гудки кораблей.

То, что осталось от богатырей

Советский морской подвиг. Эта история облетела весь мир!

7 марта баржу заметили американцы. Сперва над ней покружили самолеты, отметив место ракетами. А потом прибыли вертолеты. Советские военнослужащие, несмотря на бедственное положение, настороженно отнеслись к помощи, когда им сбросили веревочные лестницы. Они жестами попытались объяснить, что нуждаются в продовольствии и топливе. Американцы пожали плечами и улетели. Дескать, может это у русских забава такая, в океане дрейфовать. Пришлось активно сигнализировать, чтобы вертолеты вернулись: перспектива погибнуть мучительной смертью от голода не прельщала, несмотря на геополитические сложности.

Советский морской подвиг. Эта история облетела весь мир!

Несгибаемость русского человека (а в парнях осталось буквально по 30-40 килограммов веса) – вот что стало предметом обсуждения американцев. В Сан-Франциско их встретили как героев, накормили, одели, дали денег на расходы, провели пресс-конференцию. Им было предложено остаться в Штатах, но матросы отказались, чем вызвали еще большее уважение.

Советский морской подвиг. Эта история облетела весь мир!

В Москве их тоже встретили как героев. Вчерашние 20-летние мальчишки Зиганшин, Федотов, Крючковский и Поплавский прославились. Им писали письма и слали телеграммы, организовывали интервью и съемки, сочиняли в их честь стихи и песни. Зиганшин впоследствии признался, что чуть банально не спился из-за нескончаемой череды банкетов.

Советский морской подвиг. Эта история облетела весь мир!

Ребят наградили орденом Красной Звезды. Все они, несмотря на суровые испытания, так или иначе связали жизнь с морем. Федотов получил диплом судомеханика и занимался китобойным промыслом. Поплавский участвовал к экспедициях по Атлантике, Зиганшин служил в аварийно-спасательном дивизионе на Ленинградской военно-морской базе. Крючковский прослужил недолго: начались проблемы со здоровьем, и он ушел на берег, поступив работать на судостроительный завод.

Советский морской подвиг. Эта история облетела весь мир!

Жизнь – удивительный дар, который надо ценить в любых условиях. Пример этих ребят в очередной раз доказал это. Что особенно ценно с учетом заключения медиков: после осмотра они заявили, что счет шел уже на часы, и если бы не стойкость, упорство и сила духа, ребята скончались бы от истощения.

Советский морской подвиг. Эта история облетела весь мир!

Оставить комментарий

Последние комментарии

dancehall

Трудно представить, что пришлось пережить этим молодым ребятам. Молодцы! Проявили силу духа.

scorpNail

«Как на Тихом океане тонет баржа с чуваками, чуваки не унывают — под гармошку рок кидают! Поплавский — буги, Зиганшин — рок, Зиганшин съел большой сапог» — такая была прибаутка. Где-то говорили, что парни помимо кожаных ремней и сапог гармошку съели. Вполне возможно — наверное гармошка была у Зиганшина, а меха-то кожаные…

scorpNail

Напоминает ещё как в 1942 кочегар с «Сибирякова» совершенно ОДИН выживал на острове. Единственной постройкой, где хоть как-то удавалось укрыться от ледяного ветра и настырных белых медведей был автоматический маяк.

leoleon

В 62 году учился в школе рабочей молодежи, ШРМ №10, в Хабаровске и в нашем классе учился двоюродный брат Федотова (к сожалению не помню как его звали). Когда эта четверка приезжала в Хабаровск, то Федотов побывал у родни в гостях и мой одноклассник приводил его в школу. Ну ребята были слегка навеселе, поздоровались с нами, посмеялись. Кто-то пытался расспрашивать, что да как, но Федотов ответил, что уже надоело отвечать одно и тоже.

fps4444

+++++

rowers57

По-моему об этом даже сняли художественный фильм.

serega1172

Вроде на эту историю из жизни было снято кино потом…

big-slon68

Не совсем верно написано. Да, наши признали ребят героями, но, потом, когда про них начал говорить весь мир. А поначалу из них хотели сделать, если не предателями, то, дезертирами, уж точно.

89280848458

Сплочённость ребят помогла выжить

Студент

В 1960-м я в детсад ходил в младшую группу. Но эту историю хорошо помню, потому что потом нам в школе про этих ребят рассказывали, они были примером стойкости для советских детей.

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024