Советские игрушки. Сколько же радости они приносили!

Мечта каждого мальчишки — железная дорога. А ещё были солдатики и машинки. Наверное, у нас было лучшее детство из всех возможных.

Сейчас можно купить ребёнку любую игрушку. Бывает, что детские комнаты завалены всяким хламом буквально до потолка. В советские времена всё было несколько иначе. Не хуже — вовсе нет, просто такого изобилия товаров не было. И от этого каждая игрушка становилась настоящим подарком.

Конструктор




Основа основ и обязательный атрибут в доме каждого советского ребёнка. Уж мальчишки так точно. Как правило, покупали конструктор со множеством металлических деталей, винтиков, шайб и хомутов. Из такого богатства можно было собрать что угодно — от домика до вертолёта.



Солдатики




Сокровенная мечта — собрать настоящую армию. Причём разношёрстную: с гусарами, рыцарями времён ледового побоища и даже индейцами, были и такие солдатики. А потом устроить с другом настоящую «войнушку» и захватить в плен всех его «бойцов».


Машинки



Многие прямо в детстве становились настоящими коллекционерами: собирали «легковушки» и «грузовики». Со временем, этот «автопарк» рос и превращался в настоящую выставку миниатюрных автомобилей.


Настольные игры



Были наборы для игры с костями — когда кидаешь их и делаешь ход по полю. А были и настоящие «монстры» вроде хоккея или футбола.



Можно было часами играть с друзьями на таком агрегате, а в компании даже устраивать мини-чемпионаты.


Железная дорога



Получить такую в подарок — настоящее чудо и несбыточная мечта для большинства советских пацанов. Но если у кого-то она появлялась, он немедленно становился главным человеком, к которому надо было напроситься в гости. Такое чудо инженерной мысли можно было разложить по всей комнате, выстроить безупречный маршрут и смотреть, как состав бодро несётся по проложенным тобой путям. И это было здорово.



Большинство людей в СССР жили довольно скромно и не могли постоянно баловать детей игрушками. Но если уж дарили что-то — этот подарок затирался буквально до дыр, а иногда и переходил по наследству.



Возможно, сейчас это смотрится немного наивно. Когда все залипают в телефонах, режутся в компьютерные игрушки, а любой товар можно купить или заказать прямиком из Китая. Но вот этой магии больше нет — когда ты сидишь с другом и целый день выкладываешь рельсы для поезда. А потом смотришь, как он нарезает круги по железной дороге и тебе больше ничего не надо.
« «Красный барон» Советского Союза
Как эта юная лётчица воевала в Великой... »
  • +186

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Револьвер с пистонами. Батарейка «Крона» на язык. Дюбель, сера и кирпич. Карбид, вода и бутылка из-под белизны/шампуня. Калейдоскоп.
0
  • avatar
  • Conan
Мое детство)
+2
Тут в основном рассмотрены игры для мальчиков. Однако и у девочек было немало игрушек. В основном, конечно, это были куклы (которые не идут ни в какое сравнение с современными куклами).
0
Да, девочкам интересны в основном были только куклы…
+3
Были такими что можно передавать из поколения в поколение!
+2
А у меня были индейцы и ковбойцы, а еще рыцари меченосцы.
+3
Было, были.
+3
Жизнь и ценности поменялась кардинально, и дети соответственно
+2
Супер! Так и было! Сейчас у детей другие ценности!
+11
Да, такие конструкторы мы любили, это точно. А кроме настольных футбола и хоккея мы с удовольствием играли в маленький бильярд со стальными шарами, суконным столом и деревянными киями. И еще была классная и азартная игра, которая сейчас называется «пинбол», где запускаешь шарик и он попадает в разные лунки. Этих пинболов тогда были десятки разных видов. Ну, и само собой в картишки советские дети резались с огромным удовольствием и развивали свои мыслительные способности.
-1
и сейчас все эти игрушки есть.Только в лучшем исполнении.У меня, а мой возраст под 80, все эти игрушки были, но сейчас они интереснее, они продаются и их можно купить по интернету.Мои внуки не обделены ими.
0
Полностью с вами согласна. Но сейчас новое поколение и у него свои прибамбасы. К моему сожалению дети не читают книги.Действительно всё заменил компьютер.Но они с ним на ты и это замечательно. Жалко, что у нас не было такой ИГРУШКИ. ВСЕМУ СВОЁ ВРЕМЯ!
+5
А в Союзе игрушки разве не продавались? Да, сейчас у детей игрушек столько, что их в доме девать некуда. Но играют они ими 15-30 минут, а после надоедает и идут пялиться в планшет. Да и то сказать, на усиленно внедряемого в детскую среду, например, Хаги Ваги и взрослому долго смотреть не захочется. Или конструктор Лего и его аналоги. Собрал один раз по рисунку на коробке и можно выбрасывать, а стоит он многие тысячи рублей.
+3
Были такие игрушки, как и многие другие! Очень приятно вспомнить… Хотя и не все попадали в руки :-). Впрочем, тогда было принято играть вместе, делиться…