Советские игрушки. Сколько же радости они приносили!

Мечта каждого мальчишки — железная дорога. А ещё были солдатики и машинки. Наверное, у нас было лучшее детство из всех возможных.

Сейчас можно купить ребёнку любую игрушку. Бывает, что детские комнаты завалены всяким хламом буквально до потолка. В советские времена всё было несколько иначе. Не хуже — вовсе нет, просто такого изобилия товаров не было. И от этого каждая игрушка становилась настоящим подарком.

Конструктор




Основа основ и обязательный атрибут в доме каждого советского ребёнка. Уж мальчишки так точно. Как правило, покупали конструктор со множеством металлических деталей, винтиков, шайб и хомутов. Из такого богатства можно было собрать что угодно — от домика до вертолёта.



Солдатики




Сокровенная мечта — собрать настоящую армию. Причём разношёрстную: с гусарами, рыцарями времён ледового побоища и даже индейцами, были и такие солдатики. А потом устроить с другом настоящую «войнушку» и захватить в плен всех его «бойцов».


Машинки



Многие прямо в детстве становились настоящими коллекционерами: собирали «легковушки» и «грузовики». Со временем, этот «автопарк» рос и превращался в настоящую выставку миниатюрных автомобилей.


Настольные игры



Были наборы для игры с костями — когда кидаешь их и делаешь ход по полю. А были и настоящие «монстры» вроде хоккея или футбола.



Можно было часами играть с друзьями на таком агрегате, а в компании даже устраивать мини-чемпионаты.


Железная дорога



Получить такую в подарок — настоящее чудо и несбыточная мечта для большинства советских пацанов. Но если у кого-то она появлялась, он немедленно становился главным человеком, к которому надо было напроситься в гости. Такое чудо инженерной мысли можно было разложить по всей комнате, выстроить безупречный маршрут и смотреть, как состав бодро несётся по проложенным тобой путям. И это было здорово.



Большинство людей в СССР жили довольно скромно и не могли постоянно баловать детей игрушками. Но если уж дарили что-то — этот подарок затирался буквально до дыр, а иногда и переходил по наследству.



Возможно, сейчас это смотрится немного наивно. Когда все залипают в телефонах, режутся в компьютерные игрушки, а любой товар можно купить или заказать прямиком из Китая. Но вот этой магии больше нет — когда ты сидишь с другом и целый день выкладываешь рельсы для поезда. А потом смотришь, как он нарезает круги по железной дороге и тебе больше ничего не надо.
« «Красный барон» Советского Союза
Как эта юная лётчица воевала в Великой... »
  • +186

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+5
Прекрасное воспоминание! Спасибо за статью!
0
Конструкторов автор не видел. Хомутов в них не было…
+11
Игрушек тогда было очень много разных, если повезёт, то конечно они и по наследству могли передаваться(но чаще терялись или терялись отдельные детали, потом дети ещё и ломали их по разным причинам) — но сделаны были на совесть, прочно! А вовсе не от бедности или скудности выбора. У меня был точь-в-точь такой хоккей, потом он племяннику был отдан и после сгинул у них на даче… Сыну я уже другой купил — он до сих пор на шкафу лежит. И конструктор практически такой же — только мой назывался «Юность-2» и мне с разницей в год подарили их 2 шт.! Что меня очень радовало — деталей стало много. Был у меня ещё и Электроконструктор, как сейчас помню — покупали в ГУМе в Москве. Солдатиков и машинок было много разных. А вот железная дорога у меня была совсем простая — овал из белых пластмассовых рельс, заводной(ключом) тепловоз и один пассажирский вагон. Они были пластмассовые, а с боков накладки из крашеной жести. А у двоих моих приятелей были наборы «Пико» из ГДР. Мне особенно с старинным паровозиком нравился… Но чтоб его купить — надо было ехать в Москву в магазин «Лейпциг», я у нас в продаже «Пико» не видел. Хотя ГДРовские игрушки были в продаже — «Оптик-конструктор», просто конструктор огромный, машинки разные… У меня машинки ГДРовские были и «Стереомат» с стереослайдами.
+9
Все были, игрушки детства)