Советская царь-башня

Главный инженер Останкинской телебашни Никитин с соавторстве с конструктором Травушем в 1966 году разработали проект башни, которая должна была стать самой высокой в мире.




4 тысячи метров! Такой она должна была стать, да еще жилой и вмещающей жителей численностью полмиллиона человек.




Конструкция 800 метров в диаметре состояла из сетчатой стали. Высота каждого яруса составляла 1 километр. Для фундамента планировалось задействовать преднапряженный бетон. Заказчиком грандиозного проекта выступила японская компания Мицусиба. Даже современный рекордсмен – башня Бурдж-Халифа менее километра высотой. А детище Никитина-Травуша в 4 раза должно было превысить этот показатель.




Николай Васильевич Никитин на тот момент был уже опытным специалистом и успел поработать не только над телебашней, но и зданием МГУ (на тот момент самым высоким в стране).



Владимир Ильич Травуш был молодым талантливым и перспективным инженером. Впоследствии возглавил ЗАО «Горпроект», участвовал в разработке проекта высочайшего небоскреба Европы («Лахта» в Петербурге) и многоэтажек «Москва-Сити».


Так могло бы выглядеть удивительное здание

Продумали все до мелочей: электрика, вентиляция, канализационная и система водоподачи. Работа кипела, как вдруг заказчик подумал-подумал и решил, что хватит высоты двое меньше. А потом и вообще остановился на скромных 550 метрах. Разочарованный Никитин отказался продолжать работу. А в 1969 году ее вообще прекратили.



Башня X-SEED 4000

Но наработки советских инженеров не оказались напрасными. Расчеты и чертежи Никитина и Травуша извлекли из архивов, когда японцы снова решили озадачиться возведением такого здания. По задумке, небоскреб X-Seed 4000 должен превышать высоту Фудзиямы на 200 метров и быть аналогичной формы. Высотка должна вмещать от 500 тыс. до миллиона человек.
Защита от частых стихийных бедствий – цунами и землетрясений, полная энергонезависимость, использование солнечной энергии – все это башня X-Seed 4000. В которой должны были иметься магазины, офисы, торговые центры, спортивные залы и множество других объектов. Вместимость одного только лифта 200 человек. А с первого этажа на последний пришлось бы ехать полчаса.



Единственная загвоздка – отсутствие средств. Ведь 1,5 триллиона долларов – сумма солидная. К тому же остаются открытыми и вопросы с желающими жить и работать в башне.

А вы бы рискнули жить в таком небоскребе?

« Всенародно любимая советская обувь
Удивительные снимки, сделанные во времена... »
  • +109

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Супер
+14
Хрень какя-то. Может фантазировали. На высоте 4 000 метров воздух наверное разряженный. Потом вертикальные коммуникации на высоту 4000 метров (лифты, вода, канализация, проводка). Слишком сложно и энергозатратно. Ну и естественно безопасность (пожарная, атмосферные воздействия).
+2
Технические проблемы легко решаемы. Кислородное голодание и пониженное атмосферное давление- это действительно трудноразрешимая проблема, тут Вы правы. На верхних этажах этого здания только Шерпы смогут жить.
+4
да дурдом, но земля дорогая и выбор будет; или жить в дурдоме, но вечером будет свободное время или жить нормально, но до работы добираться 3 часа.
+3
чё то непонятно, в 1966 году иностранцы были заказчиками грандиозного строительства7
+4
Конечно НЕТ
+9
нужно ещё продумать средства спасения на случай пожара в здании. Без этого слишком опасно.
+6
А сейчас у нас вот разработали проект и построили по нему школу, в которой через два года эксплуатации начинают обрушиваться потолки. Мелочь, сами понимаете…
+3
Архитектор в 90-е ВУЗ кончал?
+4
  • avatar
  • Niaro
в 90х еще более менее учили, не ушла в небытие советская школа, когда учитель бог, а не раб услуг. Это уже 2000е года привет ЕГэ и иже с ним, когда тот же сопромат никому не нужен, вот и строят чушь полную. Вон у нас на Гражданском проспекте реконструкция столбов электросети, площадь опоры столба на гайках по отношению к столбу — эт как? Но кто то ведь утвердил сие чудо! :(
+2
За прочность конструктор отвечает, архитектор «за красоту»…
+6
Какой ещё ВУЗ?!? В подземном переходе можно получить молниеносное «образование»!