Радиоактивный хрусталь из СССР

Все помнят те самые серванты с хрусталём, в которых наши родители (да и мы) хранили салатницы, стаканы и другую посуду их хрусталя. Как оказалось, хрусталь радиоактивен. Может быть, для кого-то это не станет открытием, а для всех остальных — у нас есть пруфы!




Интернет-пользователь Gadget Hackwrench на своей странице в LiveJournal поделился своими наблюдениями.




Начнём с того, что хрусталь — самый распространённый в быту радиоактивный артефакт. Речь идёт именно об обыкновенном хрустале, а не о горном. Тот самый, который есть у каждого (ну почти) в серванте.

Тот самый материал для исследования




Автор эксперимента взял первую попавшуюся салатницу и замерил условно гамма + бета.

Радиометр тревожно пищит, т.к. превышен максимально допустимый уровень излучения в 30 мкР/ч



Отлично, идём дальше. Парень достал следующий объект для исследования — знаменитая салатница, которая есть у многих.

Вот второй экземплярчик, оказался позлее предыдущего в плане излучения, целых 54 мкР/ч


Третий образец, 39 мкР/ч:



Надо заметить, что особой опасности хрусталь в себе не несёт, если он просто стоит, будучи нигде не задействованным.
Итак, хрусталь — это смесь стекла с окисью свинца, причем его содержание достигает 24 процента и более. Так же в состав хрусталя добавляется так называемая «шихта», которая содержит в себе оксид калия. А в природе широко распространен его радиоактивный собрат — Калий 40 (К40) (0,01% нестабильных ядер К40 содержится в стабильном К39). Период полураспада примерно 1 миллиард лет, распадается в нерадиоактивный кальций или аргон. Свинец же, в свою очередь, как и многие другие химические элементы, тоже имеет своих «радиоактивных близнецов» в виде нестабильных изотопов. Если пересказать коротко всю химию происходящего, то Уран и Торий, претерпевая кучу очень долгих радиоактивных преобразований, длящихся миллиарды лет, превращаются в радиоактивный свинец (Pb194 — Pb203, Pb205, Pb209 — Pb214), который тоже претерпевает несколько преобразований, длящихся от нескольких минут до нескольких тысяч лет, и превращается в стабильный нерадиоактивный свинец (Pb204, Pb206, Pb207, Pb208). При добыче свинец не разделяется на стабильный и нестабильный, поэтому, если взять свинцовую болванку, то в ней всегда будет присутствовать некий малый процент нестабильных изотопов, претерпевающих альфа- и бета-распад.



И вот весь этот радиоактивный суп замешан в стекле, которое в итоге превращается в хрусталь, обрабатывается, ограняется и продаётся населению. Но не спешите паниковать. Если хрусталь просто стоит дома в стенке, как музейный экземпляр-наследие СССР, то вреда от него никакого. Гораздо больший вред хрусталь может нанести вашему здоровью не из-за своей радиоактивности, а из-за токсичности свинца, который накапливается в организме и проявляет себя как канцероген. Поэтому не следует хранить жидкости и пищу в хрустальной посуде и потом употреблять их. Недаром свинец погубил Римскую империю.
« Наша страна 50 лет назад
Как песня про полустанок создала скандал на... »
  • +97

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • Conan
Вот тебе и хрусталь…
+5
В Древнем Риме использовали посуду из свинца и свинцом же запечатывали амфоры с приправой для римских легионов.Именно такое использование свинца приносит вред из за контакта с пищевыми продуктами и привело к вырождению римлян.Некоторое количество свинца в составе стекла даёт лучшую прозрачность стеклу и не оказывает влияния на организм своей незначительностью в составе стекломассы.Радиоактивность же сравнима с естественным уровнем радиационного фона на местности.
+1
В древнем Риме НЕ делали посуду из свинца. Металлическая посуда из мастерских Италии и Галлии римской эпохи изготовлена из бронзы, редко — из серебра, еще реже — из золота. читайте Ханса Эггерса — «Римский импорт в Вольной Германии» или Бориса Ароновича Раева — «Римский импорт в бассейне Нижнего Дона». и не повторяйте чужие глупости.
+4
  • avatar
  • sai53
если надеть фитнес браслет на сардельку, то он показывает все параметры живого человека.Ваши показания из той же серии? Сколько же у нас знатоков по всем вопросам развелось!
+4
То что стоит в наших сервантах хрусталем можно назвать с большой натяжкой. Массовые изделия «под хрусталь» делали из специального стекла методом прессования. На нижнем снимке ваза «Ладья», у меня такая же стоит в серванте. Наследство от мамы, ей её подарили сотрудники в 62 году при выходе на пенсию. Стоила она большие деньги по тем временам, аж 25 рублей. Продавались такие чуть ли не во всех посудных магазинах. Конечно изделия «под хрусталь» смотрятся красиво, создают иллюзию богатства. Но увы… Может быть настоящий хрусталь и радиоактивен, но ни этот.
+12
производители продукции из стекла для эффективной продажи своих изделий, вместе с людьми, не имеющими никаких знаний о производстве хрусталя, создали миф о том, что хрусталь – вреден для здоровья. См. статью — www.liveinternet.ru/community/5395549/post392301949/
+9
Может поэтому так ценится хрусталь из СССР у антиквариатов??? Смешно!
0
Антиквары уже стали антиквариатом ??? Или это понятно только жертвам ЕГЭ.
0
+++++
+20
Не на поверхности стекла, а в его составе. Положили салат в салатник и в тот же день съели, а салатник помыли до следующего раза — и ничего с вами не будет. И водка в графинчике не насытится свинцом и радиоактивной тоже не станет.
+3
Но — хрустальные бутылки с элитным коньяком изнутри обливали пищевым стеклом.
+9
В один ряд с радиоактивным хрусталем можно смело поставить, и даже более, все часы и приборы со светящимися в темноте циферблатами, и новогодние ёлочные игрушки, украшенные светящимся фосфором. В США начала прошлого века, работницы фабрик, наносящих светящийся состав на циферблаты часов и приборов кисточками, имели привычку смачивать оные языком. Результат- «Радиевые девушки» с ужасающими раковыми опухолями лица.
+1
Кстати, неорганические люминофоры называют фосфОрами. С ударением на второе «о». Так что не каждый фосфОр — есть ядовитый фОсфор. А девушек травили радиолюминесцентной краской в состав которой входил радий. В то время радиация ошибочно считалась не то что опасной, а даже полезной. С тех пор, когда вред наносимый радиацией стал очевиден, в часах и игрушках используют совершенно другие люминофоры.
+3
В природе превеликое множество люминофоров. Среди них есть, как яды (соединения фосфора), так и совершенно безобидные. Например, хинин. Его много в джин-тонике Швепс (именно он придаёт ему горький вкус). Так что «смело ставьте» и его туда же.
+8
Если из живого журнала, перо «мастера» Мировича