Об этой электронной игре мечтали все дети Советского Союза

«Ну, погоди!» появилась на просторах Советского Союза в 1984 году и сразу же завоевала огромную популярность.

Игра очень понравилась советским детям и вскоре стала самой любимой и желанной игрой любого ребенка и даже взрослого. Каждый второй мечтал получить «Ну погоди!» на День Рождение или на Новый Год!

Об этой электронной игре мечтали все дети Советского Союза

Игра заключалась в том, что волк должен был успеть поймать яйца, которые сыпались из курятников, поэтому в народе игру прозвали «Яйцеловка». «Ну, погоди!» можно считать своего рода первой игровой приставкой. Она является аналогом игры EG-26 Egg, выпущенной компанией Nintendo, о которой в СССР никто ничего не слышал. Советская промышленность успешно повторила игру, у которой сразу же появились тысячи поклонников.

Об этой электронной игре мечтали все дети Советского Союза

Главными героями в первой выпущенной игре были волк и заяц, но потом появились целые серии из аналогичных подобных игр. Вместо волка и зайца на экране появлялись Винни-Пух, Микки Маус и другие мультяшные герои, но им не удалось превзойти по популярности первую версию этой игры.

Интересен тот факт, что основу игры составляли детали, разработанные советскими учеными, например, процессор КБ1013ВК1-2 или жидкокристаллический экран ИЖМ2-71-01. То есть еще в те времена в СССР уже имелись подобные технологии, но, по каким-то причинам они не получили такого развития, как на Западе.

Об этой электронной игре мечтали все дети Советского Союза

В то время не было единого производства, который выпускал бы игрушку для всего Советского Союза. В качестве сопутствующего товара, «Ну, погоди!» изготавливали многие, производившие различные приборы или работавшие на оборонку. В связи с этим отличалось и качество игровой приставки, которое зависело, прежде всего, от сборки. Лучшим считалась игра, выпущенная на Северодонецком приборостроительном заводе, соответственно за ней и охотились больше всего.

Учитывая среднюю заработную плату, игрушка была дорогим удовольствием и стоила 25, позже 23 рубля. Однако высокая цена не отпугивала, и игра всегда была в дефиците. Каждый ребёнок готов был отказаться от всего, лишь бы насобирать на любимую игровую приставку. Дети бережно откладывали деньги, выделенные родителями на обеды и карманные расходы.

Об этой электронной игре мечтали все дети Советского Союза

Такая популярность игры «Ну, погоди!» породила много слухов и легенд о ней. И как среди детей, так и среди старшего поколения ходил миф о том, что после того, как волк наберёт определённое число очков за свою успешную игру, прямо на черно-белом экране аппарата будет показан невероятный, красочный мультфильм. Конечно же, это были только выдумки, которые ничего общего не имели с действительностью, поскольку технологии того времени никак не могли воплотить это в жизнь. Игру можно было также использовать как электронные часы или будильник.

Оставить комментарий

Последние комментарии

samodelkin

Так и было, какое было счастье такой подарок получит.

euw86928

Да тут клуб баянистов

iwanofff72

Ну по поводу «мечтали все дети» — вопрос весьма спорный. Такую хрень мне лично, и моим друзьям и даром не надо было. Тем более по неадекватной цене — 25 руб. За эти деньги можно было человеку практически месяц прожить. А именно в 80 е годы в страну моряки начали завозить японские электронные игры, где пехотинец бегал и взрывал наступающие на него танки и стрелял в солдат. Так же был сверху на экране счёт, и главное звук — не скрипучее не пойми что, как в «Ну погоди», а выстрелы и взрывы.

Илья К

По какой причине не развивались высокие технологии? По причине вдруг возникшим увлечением «демократией» и переделом собственности.

jdoblom

Использовал эту приставку как часы-будильник. На задней панели отодвигалась лапка и можно было поставить возле кровати. Ну, и как игру тоже, естественно. Проходил подряд до конца три раза, дальше уже терпения не хватало. Никаких мультиков не было, игра повторялась сначала, но уже на повышенной скорости.

rad888

Один раз взял в руки для ознакомления и больше не трогал. Лучше книгу хорошую почитать, чем заниматься этой херней.

bcbk68

на День РождениЯ!

valggol

Так у всех и были.

Conan

Отличная игра была, развивала реакцию.

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024