Как «Сибириада» Кончаловского покорила Запад

В конце 1970-х годов советскому руководству нужно было снять достойный фильм о работе нефтяников. Обратиться решили к опытному режиссеру Андрею Кончаловскому по нескольким причинам – он мог снять госзаказ, используя творческий подход, к тому же его хорошо знали на Западе, поэтому был шанс удивить мир мощью нефтяной державы. Режиссер превратил государственный заказ в эпохальное полотно, показав через нефть историю своей страны.




Бюджет у «Сибириады» был внушительный, поэтому кинокамеры привезли из Германии, снимали на пленку «Кодак», обеспечили достойные оклады съемочной группе, а художников и создателей комбинированных сцен отправили на практику в Голливуд, хотя от фантастических сцен в итоге отказались.




В центре сюжета «Сибириады» — бедняки Устюжанины и богатые Соломины, судьбы которых переплетались на протяжении нескольких десятилетий. На главные роли Андрею Кончаловскому удалось пригласить звезд советского кино. В фильме снялись Людмила Гурченко, Никита Михалков, Сергей Шакуров, Виталий Соломин, Елена Коренева и Наталья Андрейченко.

Снимали эпопею три года, география съемок довольно обширна: деревня Нагорный Иштан под Томском, деревня Елань под Тверью, Ленинград, Феодосия и павильоны киностудии «Мосфильм». Пожар на нефтяной вышке сняли на нефтяном полигоне в Татарстане.




За столь продолжительный период с актерами не раз возникали проблемы. Как-то Наталья Андрейченко вместе с Александром Панкратовым-Черным и Павлом Кадочниковым хорошо отдохнули и «загремели» в милицию. Выпустили их на съемки только потому, что у Кадочникова было удостоверение «майора всех войск», которое ему после выхода фильма «Подвиг разведчика» подписал лично Иосиф Сталин.

Людмила Марковна Гурченко начинала сниматься в гипсе – параллельно она работала на съемках сказки «Мама», где ее уронил на катке Олег Попов, актриса получила сложный перелом ноги. В «Сибириаде» у актрисы есть интимная сцена с героем Никиты Михалкова. Сделано было все максимально деликатно, но цензоры все равно попросили Кончаловского сократить этот эпизод. Андрей Сергеевич легко это сделал, так как был уверен, что сцену полностью уберут из картины.



Часть звукового сопровождения фильма – это электронная музыка, созданная известным композитором Эдуардом Артемьевым. Вдохновлялся он музыкой греческого композитора Вангелиса, которого многие запомнили по музыке к фильму «Бегущий по лезвию».


В 1979 году «Сибириаду» отправили на Каннский кинофестиваль. Для конкурсной программы специально смонтировали укороченную версию длиной в 3,5 часа. Гурченко, Михалков, Кончаловский и Андрейченко, которые представляли фильм на фестивале, опасались, что после антракта зрители не вернутся в зал. Но они вернулась, и после финальных титров устроили бурную овацию.



«Сибириада» в Каннах уступила фильму Френсиса Форда Копполы «Апокалипсис сегодня», но все равно стала настоящим хитом на Западе.
« Хлеб в Советском Союзе
Фотографии страны, которой уже нет. Продолжение »
  • +92

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • Conan
Актеры, режиссер…
+1
Профессиональные рецензии и рейтинг кинокритиков: — Не зря «Сибириада» созвучна с «Иллиадой», и определена авторами как «Поэма в шести сказах» — этот фильм нужно воспринимать исключительно, как мифическое произведение. Мотивы, напоминающие греческие трагедии кропотливо перенесены в сибирскую действительность, историческая достоверность отходит на второй план, балансируя с событиями, которые вполне могли оказаться легендами бесконечной тайги, в мир которых врывается Советская Власть.
+4
Хороший фильм. Коппола тоже хорош с Апокалипсисом. Так что не обидно.
+5
Всё очень просто… В фильме есть сценка: голый мальчик на сибирском морозе бегает перед девочкой на сибирском морозе, а эта бестия ещё и его штаны бросает злобному псу и всё ещё голый мальчишка пытается отнять у него свои штаны. Меня до сих пор волнует эта сцена и вопрос: не заболел ли мальчишка (актёр) после этих съёмок, ведь наверняка ему пришлось так бегать не один дубль?
+5
Всегда интересовал из этого фильма персонаж — Вечный дед…
+4
Умели наши актёры покутить, но и работали также хорошо
+3
++++
-2
очень нравицца этот фильм
+5
По поводу Артемьева. Не известно еще, кто чьей музыкой вдохновлялся. У Артемьева амбиенты, ситезатор и эксперименты со звуком с первой половины 60-х. У Вангелиса — под конец существования Aphrodite's Child.
+12
  • avatar
  • iish
Да! Была ДЕРЖАВА!!!