Как находчивость спасла жизнь советской зенитчице

У войны не женское лицо. Но женщины тоже воевали, тоже проявляли героизм в годы ВОВ. И тоже погибали.




Но Марфу Афанасьеву спасла от неминуемой гибели находчивость и смекалка. Когда началась война, девушке едва минуло 18 лет. В первые месяцы она ковала Победу, как могла: копала оборонительные окопы. Но потом ей показалось этого мало. И Марфа поступила в автомобильный батальон при походной кухне. Война – войной, а есть надо было. И нередко девушка пробиралась к бойцам с термосами на спине, чтобы дать солдатам возможность поесть горячей пищи.




Затем Афанасьеву направили в 19-й зенитно-прожекторный полк. В задачи молодого бойца входило настраивание звукоулавливателей и распознавание гула приближающихся самолетов врага. Информация, получаемая «слухачами» через спецустройство, учитывавшее комплекс внешних факторов, поступала на прожекторы. А те дублировали движения звукоулавливателя и направляли мощный луч на самолет, чтобы ослепить летчика. Далее приходила очередь зениток.




Однажды Марфа отправилась в лес, чтобы пополнить запасы дров. И наткнулась аккурат на фрица, который держал ее на мушке. Свое ружье, вот оно, на плече. Но попробуй только потянуться – и все, верная смерть. Она громко крикнула, блефуя, что поблизости есть товарищи (хотя была одна). Немец испугался и скрылся в лесу.
Так находчивость спасла девушке жизнь. И она продолжила службу, за годы которой пришлось столкнуться со всяким: и перевязки делать, и за ранеными ухаживать. В память навсегда врезались пепелища деревень с виселицами.



Уже перед Победой из дома пришли печальные вести: отец Марфы погиб на фронте, брат получил ранение. Мать от горя расшиб паралич. Девушка подала рапорт на отпуск. Сердце рвалось домой, и она пошла от станции пешком. При виде человека в военной форме односельчане, встречавшиеся по дороге, подходили, обнимали и плакали.


С боевыми подругами

Довелось Марфе Герасимовне принять участие в параде Победы, который запомнился на всю жизнь. А жизнь она прожила долгую, хоть и трудную. Честно трудилась, подарила жизнь пятерым сыновьям, застала даже правнуков.



Живых свидетелей тех страшных лет остается все меньше. Но рассказы их, как и светлая память, навсегда останутся в жизни народа, в сердце потомков, которых не было бы на этом свете, если бы не подвиги их предков – людей, которые верили в свое дело и шли ради победы до конца.
« 6 привычек, которые мы считаем современными, а...
Наша страна 50 лет назад »
  • +172

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Хорошо, что судьба была добра к ней.
0
Святая женщина!
+2
  • avatar
  • Conan
Вечная слава героям.
+5
Светлая память!
+8
Чтобы осталась эта светлая память, нужна государственная идеология и цензура. Иначе вместе с теми, кто это еще помнит, и помнят дети и внуки, канет в лету. Предателей в стране хватает.
+11
На таких как она держится Россия.
+9
Спасибо!
+11
Преклоняюсь!
+18
Если Бог в глубокой старости даёт силы и разум, то это в награду. Марфа Герасимовна прожила тяжёлую, но счастливую жизнь
+1