Что сказал товарищ Сталин, когда узнал о любовных похождениях Брежнева?

Как известно, любому партийному деятелю или человеку, занимающему определенное положение в обществе, И.В. Сталин уделял самое пристальное внимание. Внимание это касалось как общественной деятельности, так и личной жизни. Не стал исключением в этом плане и Леонид Ильич Брежнев.
Как-то до Сталина дошли слухи о «любовных похождениях» будущего генсека. Какова же была реакция Иосифа Виссарионовича, читайте в этой статье.


Сталин и Брежнев

Семейная жизнь Л.И. Брежнева

Многие современники утверждают, что Леонид Брежнев пользовался огромной популярностью среди женщин в юношеском и даже зрелом возрасте. Брак Леонида Ильича с Викторией Петровной был этому не помеха.
Поженились они довольно рано. Леониду Брежневу на тот момент не было и двадцати двух лет. Виктория Петровна, мягко говоря, никогда не отличалась природной красотой и рядом с импозантным, всегда общительным и улыбчивым Леонидом Ильичем выглядела этакой серой мышкой.



Леонид и Виктория Брежневы

Казалось, что между ними нет и не может быть ничего общего.
О том, что Леонид не любит свою жену, говорила и мать Брежнева, но были внуки Галина и Юрий, которых ей всегда было очень жалко. Может поэтому она всегда была против развода.
Фронтовая подруга Л.И. Брежнева
Уйдя на фронт в первые дни войны, Леонид Брежнев словно вздохнул полной грудью. Там, на фронте, и появилась женщина, которую он любил по-настоящему всю жизнь. Это была Тамара Николаевна Лаверченко.
Познакомились они в прифронтовом Ворошиловграде. Вот как Тамара Лаверченко описывает эти события:

«В Ворошиловграде я встретилась с Леонидом Ильичом. Как-то в госпиталь к нам пришёл полковник Евдокимов из армейского отдела кадров. Предложил мне и моей подруге Люде Пахомовой перейти в политотдел. Кто бы тут долго раздумывал: после крови, грязи предлагают чистую работу в тепле – выписывать партбилеты и аттестаты. Кажется, на второй день работы Брежнев подошёл к нам познакомиться. Сказал: «Девочки, не бойтесь, всё у нас будет хорошо»…
Он не мог пройти мимо, чтобы не сказать что-нибудь приятное, не пошутить. Положит руку на плечо и улыбается. По-военному никогда ко мне не обращался. Он называл меня Томой. Мягкий, красивый баритон. Его речь очень отличалась от речи других офицеров. Он ведь не кадровый военный. Матерщины и хамства я от него никогда не слышала».



Леонид Брежнев и Тамара Лаверченко

Тамара Лаверченко и впрямь стала любовью всей жизни Леонида Ильича. На обороте одной из немногочисленных фотографий, которые полковник Брежнев подарил Тамаре Лаверченко, он заботливо написал:

«Милая Тома! Помни всегда, что у тебя есть надёжный, любящий тебя друг. 5 мая 1943 года. Л. Брежнев»
А что же жена? Конечно же, она обо всем знала. Знала и терпела.
То ли в шутку, то ли всерьез Леонид Брежнев называл свою жену: «чемодан без ручки, – и выбросить жалко, и таскать неудобно».

Что же помешало Брежневу построить свою новую семью?

В самом конце войны до Сталина дошли слухи о любвеобильности генерала Брежнева.
Что сказал И.В. Сталин, когда узнал о любовных похождениях Брежнева?

«Ну что ж, посмотрим, как он поведёт себя дальше», — сказал Сталин.

А после того, как об этом донесли Брежневу, тот очень сильно призадумался.
Ведь бросить семью означало попасть в немилость, и может, даже поставить крест на своей успешной карьере. На это, естественно, Брежнев пойти никак не мог.
Несмотря на то, что роман Леонида Брежнева и Тамары Лаверченко уже после окончания войны продлился какое-то время, им все же пришлось расстаться. Что они говорили друг другу при расставании, никому не известно…
« 12 фактов о фильме-шедевре "Собачье сердце"
Советская Москва 70-80-х годов »
  • +105

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • Conan
Ни чего не скроишь…
+3
«Что делать будем, что делать будем… Завидовать будем!»
0
Помню, писали про эту историю…
+2
Копья ломать не надо. Обыденная жизненная ситуация. Разница в том, кто оказывается в такой «вилке». Мужчина или женщина. Мужчина, как правило, но не без исключений, остается в семье. Чего не скажешь о дамах.
0
Читал про другую версию, почему Брежнев не развелся с женой, она пригрозила ему сообщить о любовнице в его полит.отдел, а это вылет из партии и крест на карьере, поэтому он выбрал лучший вариант для себя…
+8
В то время Сталин ещё и не знал о существовании Л И Брежнева
+5
Ага, делать Сталину было больше нечего, чем интересоваться личной жизнью одного из генерал-майоров. Да и одна любимая женщина это не похождения
+2
Враньё! Сталина совсем не это интересовало в Брежневе — не женщины, а его военные таланты. Не зря же он время от времени звонил Брежневу и выспрашивал у него решение военных вопросов — «А что думает товарищ Брежнев?». Во всяком случае все анекдоты семидесятых годов это утверждали. Смех смехом, но вообще-то Брежнев был смелым человеком.
+5
На хрена эти сплетни…
+6
  • avatar
  • e2-e4
Проблема в том, что Сталин не знал, что Брежнев будущий Генсек :-)
+7
  • avatar
  • Niaro
высосано из пальца, чушь полная все притянуто белыми нитками в угоду аффтару, никогда не поверю, что «Александр Македонский думал о каком то солдате, что у того любовные похождения» метафора.