8 старых советских вещей, которые служили нашим бабушкам и служат нам до сих пор

Мы привыкли к тому, что современная посуда, мебель, бытовая техника если и живет лет десять, то это уже хорошо. А ведь некоторые вещи, которые производились в Советском Союзе, до сих пор сохраняют приличный внешний вид и выполняют свои функции, несмотря на солидный возраст. Это рассказ о том, какие из них можно смело достать из кладовки и использовать по назначению.

1. Столовые приборы

8 старых советских вещей, которые служили нашим бабушкам и служат нам до сих пор

Набор столовых приборов из мельхиора.

Приборы из нержавеющей стали, которыми сервировали стол еще наши бабушки и мамы, смело можно назвать вечными. Им не страшны время, известковый налет, ржавчина, они не ломаются, не облазят и отлично справляются со своими прямыми обязанностями, несмотря на то, что были произведены несколько десятков лет назад. Если сейчас достать из родительских закромов такие ложки и вилки, можно подумать, что они новые – настолько хорошо и презентабельно выглядят приборы.

Если же вы являетесь фанатом современных столовых приборов, потому что считаете их более стильными и красивыми, можете продать советский набор. В среднем, за стальные изделия получится выручить от полутора до двух тысяч рублей, за мельхиоровые – от трех до восьми тысяч рублей, а вот позолоченный пополнит ваш кошелек не меньше, чем на тридцать пять тысяч.

2. Стулья

8 старых советских вещей, которые служили нашим бабушкам и служат нам до сих пор

После реставрации стулья будут выглядеть как новенькие.

Ретро и винтаж постепенно возвращаются в моду, поэтому советуем активно этим пользоваться. Если говорить о мебели, то самыми актуальными сейчас являются стулья, произведенные в 50-70 годы в СССР, Чехословакии, Румынии, Венгрии и ГДР. Поэтому вы – настоящий везунчик, если у вас сохранилась такая мебель.

Внимательно осмотрите ее, проверьте, чтобы она не скрипела и не шаталась. Если все нормально – смело приступайте к реставрации. Стулья можно покрасить, чтобы они выглядели более современно, или, наоборот, оставить их в первоначальном виде, ошкурив и покрыв лаком. В этом случае они сохранят свою аутентичность и станут именно тем винтажным элементом в квартире, который сейчас в моде.

3. Чугунная посуда

8 старых советских вещей, которые служили нашим бабушкам и служат нам до сих пор

Советские чугунные сковороды отличаются прочностью и долговечностью.

Сколько вам прослужила ваша последняя сковорода? Два, три, четыре года? А может ручка покрылась ржавчиной у основания и начала шататься уже после нескольких месяцев активного использования? С советской чугунной посудой такого не случается. Старые сковороды, казаны, утятницы, жаровни прошли испытание временем и доказали, что могут служить не один десяток лет с полным сохранением своих эксплуатационных свойств. Поэтому советуем не гнаться за новинками в мире посуды, а отдать предпочтение старому, доброму чугуну.

У этого материала есть масса преимуществ. Он нетоксичен, выдерживает высокие температуры, медленно нагревается, но дольше сохраняет тепло, равномерно распределяет жар по дну и стенкам, благодаря чему продукты прожариваются одинаково – идеально для тушения, томления и жарки. Сковороду можно выключить чуть раньше, чем нужно – энергия остаточного тепла «доготовит» блюдо. Также чугун обладает естественными антипригарными свойствами – продукты можно готовить без использования растительного масла или жира.

В такой посуде получается очень вкусное мясо, плов, жареная картошка. А какие блины! С золотистыми хрустящими краями…Аж слюнки потекли. Поэтому рекомендуем оставить если и не всю коллекцию чугуна, то хотя бы несколько экземпляров – они точно не будут лишними на кухне.

4. Ртутный градусник

8 старых советских вещей, которые служили нашим бабушкам и служат нам до сих пор

Ртутные градусники хранились в специальных чехлах.

И снова происходит своеобразная битва поколений. Молодые люди предпочитают пользоваться электронным градусником, потому что это быстро и удобно – стоит лишь поднести изделие ко лбу, нажать на кнопку, и оно тут же выдает температуру. Однако далеко не все читают инструкцию, смотрят обзоры и понимают, как им правильно пользоваться. Отсюда – неправильные показатели температуры. Иногда результат может отличаться от реального на целый градус.

А вот старый советский градусник никогда не подводит. Да, нужно подождать несколько минут, но зато вы получаете точную цифру, в которой не приходится сомневаться. Главное – хранить изделие подальше от детей, животных, и желательно в чехле, чтобы ненароком не разбить, потому что ртуть в градуснике считается потенциально опасной для здоровья.

5. Пароварка

8 старых советских вещей, которые служили нашим бабушкам и служат нам до сих пор

Раньше в пароварке готовили манты или хинкали.

Многие из нас помнят из своего детства, как родители варили в пароварках манты, позы или хинкали. Получалось всегда очень вкусно. Однако эти блюда – далеко не единственные, которые можно приготовить с помощью данного устройства. Приверженцы правильного питания и люди, которые часто сидят на диете, понимают это как никто другой.

Блюда, приготовленные на пару, возможно, и не такие вкусные как жареные или запеченные, но точно намного полезнее. Они низкокалорийные, легко усваиваются организмом, не требуют дополнительного масла, при обработке не теряют витамины и питательные вещества, а овощи еще и сохраняют свой цвет.

Попробуйте приготовить на пару куриную грудку с душистыми травами, сочную рыбу с овощами, морковные или традиционные мясные котлеты – вы обязательно оцените их вкус и то, что эти блюда буквально тают во рту. Десерты на пару также имеют право на жизнь. Те же сырники получаются весьма аппетитными.

Поэтому смело доставайте из кладовки советскую пароварку и экспериментируйте на кухне. Возможно, она еще вдохновит вас стать адептом правильного питания, кто знает.

6. Напольные часы

8 старых советских вещей, которые служили нашим бабушкам и служат нам до сих пор

Напольные часы были символом роскоши

В Советском Союзе напольные часы были предметом роскоши и свидетельствовали о высоком статусе своего владельца. Позволить себе приобрести такую вещь могли единицы, поэтому и увидеть ее можно было далеко не во всех квартирах.

Это настоящий раритет, который идеально вписывается в квартиру, оформленную в классическом стиле. Поэтому если вы понимаете, что от присутствия напольных часов ваш интерьер только выиграет, обязательно отреставрируйте их и установите где-нибудь в гостиной. А вот в спальне подобные часы лучше не ставить, особенно если они все еще продолжают куковать или звенеть каждый час – о крепком сне можно будет забыть.

7. Ручная швейная машинка

8 старых советских вещей, которые служили нашим бабушкам и служат нам до сих пор

Советские швейные машинки универсальные.

Такие машинки передаются из поколения в поколение, от мам к дочерям или от бабушек к внучкам. Конечно, сейчас кройка и шитье далеко не такие популярные, как в Советском Союзе, когда из-за дефицита девушкам приходилось самим шить себе наряды, используя лекала из модных журналов. Теперь мы без проблем можем найти в магазине желаемую вещь по той цене, которая нас устраивает.

Но некоторые женщины продолжают шить одежду, постельное белье, шторы и прочие вещи самостоятельно, или же профессионально занимаются ремонтом одежды и поэтому нуждаются в качественном устройстве. Советская швейная машинка именно такая – спустя много лет она продолжает исправно работать, и при этом в некоторых моментах даже обходит современные модели. Например, женщины, до сих пор пользующиеся машинкой «Подольск», которая была популярна в СССР, отмечают, что она более неприхотлива к ниткам и тканям, и к тому же является универсальной – раньше на таких устройствах шили буквально все, вплоть до пальто и курток.

8. Ковер

8 старых советских вещей, которые служили нашим бабушкам и служат нам до сих пор

Советский ковер прекрасно вписывается в современные интерьеры

Несмотря на то, что в последнее время многие предпочитают отказываться от ковров в квартире, так как считают, что они собирают много пыли и являются сложными в уходе, трудно спорить с тем, что у них много достоинств. Ковры прекрасно сохраняют тепло, поглощают шум, добавляют интерьеру уюта, объединяют другие предметы обстановки в единую гармоничную композицию. Поэтому советуем не избегать их, а активно пользоваться, особенно если у вас остались советские изделия, которые отличаются высоким качеством. Положите ковер на пол и наслаждайтесь.

Оставить комментарий

Последние комментарии

samodelkin

Очень точно подмечено, все это есть почти у всех, кто постарше.

dancehall

Все верно, только вот напольные часы, по большей степени, стояли в кабинетах больших начальников. Настенные часы с механическим заводом или гирьками были у многих, но теперь их почти нет. Везде висят электронные или электромеханические. Не знаю, как у кого, а у меня ковер уложенный на пол истерся довольно быстро. Ковер гораздо дольше сохранялся если он просто висел на стене, таких и сейчас хватает в старых квартирах без «евро»ремонта. А ручной машинке давно уже предпочитают машинки с электрическим приводом, еще со времен «Чаек»и «Веритас».

wladimir35815

Только это не пароварка, а позница.

zhogov_s

Ртутные градусники и сейчас продают, а румынские стулья у нас со временем развалились.

Студент

Точь такие стулья, удобные и очень легкие, были у родителей. Служили они долго, но не вечно, к сожалению.

scorpNail

Напольные часы все были выпущены до 1917г. В СССР же выпускались настенные в деревянном корпусе — были и с кукушкой или с боем. Но и старинные, например «Карл Мозер» можно было в комиссионке купить.

alexykt70

В бережных руках они еще послужат.

89280848458

Электронные градусники не точные, а сковородка и казан из чугуна это вещь, если за ними ухаживать то они будут вечными

vpershov

Неверное утверждение, что машинка шьёт любыми нитками с иглой любой толщины.Для качественного шва надо подбирать пару иголка-нитка.Машинки типа «Подольская» вечные потому что у них не уходят настройки взаимодеймтвующих частей, так как они в соединениях ЗАШТИФТОВАНЫ НАВСЕГДА, а в современных фиксация пар деталей в соединениях производится часто винтами.Кроме того во многХ из применяется ПЕРЕДАТОЧНЫЙ РЕМЕНЬ, КОТОРЫЙ МОЖЕТ ИЗНАШИВАТЬСЯ И СТАРЕТЬ, ОСОБЕННО ПРИ ПОПАДАНИИ НА НЕГО СМАЗКИ.Это тоже приводит к отказам.Недостатком НЕКОТОРЫХ машинок, имеющих подсветку рабочей зоны, является зеркальная отражающая поверхность деталей вокруг иглы, умные конструктора приметили матирование этих деталей.

kirill4

Не верю электронным градусникам. Чуть подсела батарейка, врут ужасно. Сынишке намерил цифровым 36,6 а обычным 40+

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024