Ту-154. Один из лучших лайнеров 1-го класса

Советский и российский авиалайнер и транспортный самолет 1-го класса Ту-154 появился на свет в 1968 году. В эксплуатацию самолеты КБ Туполева пошли в 9 февраля 1972 года. И вот уже более 50 лет 154-ый служит «Аэрофлоту» верой и правдой. Увы, но на сегодняшний день производство этих лайнеров остановлен. Прекратили выпускать их в 2013 году. За все время самарский завод «Авиакор» произвел более 1 тысячи таких, а сегодня в строю осталось всего 26.




До 1968 года в Советском Союзе было три главных среднемагистральных самолета. Это Ту-104 выпуска 1956 года, Ан-10 и Ил-18 выпуска 1957 года. К концу 1860-х годов все перечисленные машины уже начали устаревать, а потому нуждались в постепенной замене. И вот, в 1963 году в КБ Туполева под руководством главного конструктора Дмитрия Сергеевича Маркова начались работы над авиалайнером нового поколения. Им должен был стать Ту-154. Также на роль нового главного среднемагистрального самолета претендовал в итоге не состоявшийся Ил-72 от КБ Ильюшина. Перед советскими конструкторами была поставлена задача сделать самолет не хуже, чем американский Boeing 727, появившийся на свет в 1963.



Лучший среднемагистральный самолет.

Первый опытный образец нового лайнера от КБ Туполева был готов уже в 1966 году. Спустя два года состоялся первый полет. Машиной управлял Герой Советского Союза, заслуженный летчик-испытатель Юрий Владимирович Сухов. Спустя еще год машину показали на авиасалоне в Ле-Бурже. Серийное производство лайнеров нового поколения началось в 1970 году на Куйбышевском авиационном заводе №18, который сегодня больше известен как «Авиакор». На воздушные трассы «Аэрофлота» машина вышла 9 февраля 1972. Первые самолеты поставлялись в аэропорт Внуково в Москве и летали по рейсам в Тбилиси, Сочи, Симферополь и Минеральные воды. Первый заграничный рейс Ту-154 был сделан в ГДР в коммуну Шёнефельд. При этом действительно массовым 154-ый стал только к середине 1980-х годов.



Хорошая машина.

К концу 1980-х годов среднемагистральный советский самолет использовался почти в половине стран мира. По своим характеристикам машина была вполне сопоставима с уже упомянутым Boeing 727. В зависимости от модели лайнер 1-го класса мог брать на борт от 152 до 180 человек. Потери самолетов в авариях и катастрофах составили 71 машину. У Boeing 727 этот показатель почти в 2 раза выше, однако и произведено 727-ых было также почти в 2 раза больше. Так что и здесь советская и американская машины оказались похожи. В 1998 году выпуск 154-ых достиг 918 самолетов. Однако, уже в 2013 году производство было решено остановить. На этот момент в мире одновременно эксплуатировалось 80 лайнеров Ту-154. Сегодня большая часть оставшихся самолетов или не способна летать, или уже ждет утилизации – порезки на металл.


Используют до сих пор.
« Советская Москва 1920-30х годов
Край советской романтики »
  • +137

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
С детства запомнился, на всю жизнь, резкий запах пластика иллюминатора ТУ-154.
+9
А сейчас парк отечественных самолётов Airbass и Boeing. Свои только думаем возрождать. Как можно было развалить свою промышленность?
+2
Более 20 лет развиваем в России ГА!!! Поразительно!
+13
Этот самолет надо возобновить на основе новых материалов, технологий, двигателей и авионики. Это позволит брать больше пассажиров и груза! Как говорили опытные летчики: Ту -154 садить не надо — он сам садится! Летал несколько раз из Москвы в Красноярск, Кишинев — отличная машина, самые хорошие воспоминания!
+6
Часто летал, отличный самолет…
+8
Самолеты А. Н.Туполева в большинстве своем весьма удачные и выполняют свои функции
+9
Отличный самолёт. Часто летал на нём на каникулы, учась в техникуме.
+2
Уважаемые пассажиры, самолёт ТУ-154 садится. У кого есть зарядка от ТУ-154, просьба пройти в кабину пилота!!!
+19
Василий Васильевич Ершов, пилот-инструктор Ту-154, классный летчик с налетом 19300 часов и талантливый писатель, автор многих книг про гражданскую авиацию: «Рассказы ездового пса», «Страх полёта», «Таёжный пилот» и других, был влюблен в этот самолет и называл его Лайнер (с большой буквы). А он знал о чём говорит.
+1
Лайнером Ершов называл ИЛ-18. Почитайте его «Летные дневники», где он рассказывает о недостатках самолета, не все так сладко
+1
P.s. имеются ввиду недостатки ТУ-154
+22
У нас все самолёты были хорошие и ИЛ 86 — 96. Но потом пришли к власти дерьмократы и по просьбе америкосов за печеньку запретили выпуск и эксплуатацию наших самолетов
+1
Здесь имело и имеет место воровство денег. Суть такова: создаётся совместная российско-зарубежная фирма с зарубежными самолётами; прибыль от перелётов выводится в зарубежные банки, а потом на деньги (прибыли) российской стороны вновь покупается сырьё в России; и опять — прибыли выводятся в заграничные банки, и снова на «доходы» российских бизнес-компаний покупается сырьё в России. На сём держится банковская система. И тут уже не «печеньки», тут ужо… предательство.
+1
Пока расстреливать не начнут ( а не начнут это точно ) толку не будет. Все друзья, товарищи, коллеги, соседи, друзья друзей и т.д.
+15
Согласен с вами, кроме ненависти к дерьмократам не испытываешь ничего! Промотали и предали всё наследие и страну наших великих предков!!! И в насмешку нам Ельцин — центр — это просто издевательство над нами!!!
+13
Многократно доводилось летать на таком в командировки по Дальнему Востоку. Идешь на посадку в самолет и видишь, что рядом почти все стоянки заняты Ту-154. Много этих машин было в Аэрофлоте.