Советское застолье. Вспоминаем вместе

Разглядывая эти душевные фото, начинаешь невольно завидовать запечатлённым на них людям.




Ведь они умудрялись при тотальном дефиците и минимальном наборе продуктов даже на праздничном столе радоваться жизни и чувствовать себя счастливыми. Даже без гастрономических изысков, которыми изобилуют сейчас торговые сети.




Праздники отмечали весело, с размахом. Почти всегда в компании был человек, который умел играть на гитаре, баяне или гармошке. А пели практически все.




К чаю обязательно подавался торт. Хозяйки пекли их сами, по проверенным многократно переписанным в тетрадь рецептам.



Колбасу тоже считали исключительно праздничным блюдом. Основная масса советских граждан в будни ее не ела.
Пельмени лепили целыми семьями, про запас. И подавали к праздничному столу.



Бутерброды тоже относились к категории праздничной еды. Накануне застолья хозяйки колдовали над заливным, студнем, разнообразными салатами (особенно коронной селедкой под шубой).
Встречалась и икра, как красная, так и черная. Горячий отварной картофель и квашеная капуста – тоже обязательный элемент праздничной сервировки при всей простоте этих блюд. Ведь вкусно же!




Напитки особым разнообразием не отличались. Впрочем, спиртное употребляли по минимуму: вино, кагор, водка. В некоторых случаях шампанское. Впрочем, люди были хмельными и без них – от счастья, надежд, мечтаний и радости встречи и общения с родными, друзьями и близкими.

Это то, пожалуй, чего не хватает нам сегодня, несмотря на товарное изобилие и возможность себя побаловать любыми гастрономическими изысками.

« Советская осень
Как через 10 лет после войны разоблачили... »
  • +160

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
  • avatar
  • Conan
Душевно было.
+2
Как это не было колбасы??? Что за дичь???
+1
  • avatar
  • wav46
Да, были люди в наше время не то что нынешнее племя. Хотя, исключения всегда есть.
+10
Бредит автор. Особенно про колбасу и бутеры:)))) Всегда дома была. И алкоголь. А застолья хороши. И советские и российские. Национальная черта наверное.
+15
Один и немаловажный факт — Люди собирались за столом не изыски дегустировать, а общаться. Поэтому на столе, обычно, находились самые простые, но от этого не менее вкусные домашние блюда. И ничего в этом зазорного нет. Радость встречи, разговоры, анекдоты и песни — основа советских застолий. К сожалению, в большей части, утрачено ныне, в угоду «прозападным» фуршетам с искусственными улыбками унитазными зубами, изнуренно-уставши лицам с одинаковыми губами и тупым разговорам ни о чём
+1
Респект! ✌️
+1
Абсолютно верно.
+7
Бутерброд с колбасой и маслом был каждое утро перед школой :)
+6
Отлично, особенно концовка статьи)
+19
Брехня!!! Стол всегда ломился от натуральных еды и напитков. Да был дефицит роллтонов, сникерсов и бигмаков и прочей лабуды, но никто об этом не сожалел.
+1
«роллтонов, сникерсов и бигмаков» Тогда и слов таких не знали.
+11
А какие застолья устраивались на производствах! Конечно в основном в управленческом звене. И помещение позволяло, и посуду/стаканырюмки было где держать. Праздники отмечали, дни рождений/юбилеи сотрудников. Иной раз простой уход в отпуск был прекрасным поводом. У нас за зданием АБК был небольшой пустырь и я время от времени баловал своих шашлычками и рыбкой в мангале. Естественно вино/водка в достатке, и служебный автобус дежурил для развоза. А иногда наши дамы мерились кулинарным искусством и приносили на нашу мужскую оценку свои торты. Тоже был повод. Хорошая у нас была фирма, 45 лет в ней отработал.
-1
до сих пор бухают.задолбали.в отпуск провожают.день рождения(святое).день рождения детей-идиотки
+17
Про пироги забыли, а они ведь тоже были на многих праздничных столах и это была особая гордость хозяйки
+5
В точку!