Почему Сталин не стал расправляться с Жуковым?

Сталина часто называют жестоким тираном. И этот факт нет смысла отрицать.

Почему Сталин не стал расправляться с Жуковым?

Но вот парадокс: когда в 1941 году в Белоруссии разгромили красноармейцев, генерала Павлова Сталин приговорил за поражение к расстрелу. А Жукова, который был его непосредственным начальником, оставил в живых. Почему?

Почему Сталин не стал расправляться с Жуковым?

В части военных дел Сталину приходилось полагаться на военачальников, которые к тому времени имели солидный боевой опыт в Монголии, Финляндии, Испании. В их перечень входили и Жуков с Павловым, которые к тому времени уже имели звание Героя СССР.

В процессе обсуждения стратегии по отражению агрессии Германии было озвучено мнение, что продвижение гитлеровской армии в Белоруссию будет в любом случае ограничено болотами и лесами. И, соответственно, их можно будет отбросить ударом из Прибалтики. Поэтому в плотной расстановке сил нет необходимости. Границу можно не особенно укреплять. Для далекого от военных дел человека это было достаточным аргументом.

Почему Сталин не стал расправляться с Жуковым?

Генерал Павлов

Почему же после провала плана Сталин не распорядился расстрелять и Жукова? Вероятно, все же ощущал вину за то, что доверился военным и не настоял на переброске дополнительных сил в Белоруссию. Во избежание разногласий с осени 1941 года он взял на себя руководство и всю ответственность за дальнейших ход военных действий.

Павлову, оставившему в Бресте три дивизии, которые расстреляли полевые пушки немцев, было предъявлено обвинение не в предательстве, а всего лишь в преступной халатности.

Вопрос о наказании генерала решался не в трибунале, а на заседании Политбюро. И за высшую меру проголосовали далеко не все. А на смертном приговоре настаивал именно Жуков. И сумел привести необходимые аргументы для убеждения остальных.

Собственно, нет смысла отрицать вину Павлова. Он оставил на уничтожение целый округ. Что, в принципе, было закономерным с учетом оставшегося мизерного количества топлива. Генерал пытался выкрутиться, отказываясь от показаний и меняя их. И рассчитывал на помощь и содействие начальника, с которым был дружен.

Почему Сталин не стал расправляться с Жуковым?

Жуков

Что касается самого Сталина, то у него не было прямых доказательств вины Жукова. И единственной мерой в отношении Жукова стало смещение с должности главы штаба в связи с осуществлением недостаточного контроля за подчиненными. Жукова направили руководить Резервным фронтом.

Уже на закате жизни Георгий Константинович признался, что считает себя ответственным за трагедию 1941 года. И хотя были и другие причастные и ответственные, больше подобных мыслей никто не озвучил и покаяния не принес.

Что касается Сталина, то в данном конкретном случае его прямая вина состоит в том, что он положился на мнение опытных военных и согласился с ним.

Оставить комментарий

Последние комментарии

Вохусъ

НЕ хочется верить, что мы победили в ВОВ благодаря в том числе и кровавой жертве сделавших ошибки военначальников

zdorovplussam

Хоть одну ссылочку на документы! А фантазировать можно сколько угодно!

versus_votum

Это «исследование» о войне уровня 5 класса школы можно не читать и не тратить время.

fps4444

Повезло

vixra

Полный бред и про удар из Прибалтики, и что не перебрасывали дополнительные силы в Белоруссию. Почитайте документы

pvv113

Сталин и Жуков — два величайших человека, под руководством которых страна победила в 1945 году!

igor9460

Чувствуется что автор слабо себе представляет суть произошедшего. Потерять совершенно контроль над Округом и охраной границы!!! Что он мог заслуживать за это даже если он Герой? И Сталин лишь принял единственно возможное решение.

Евгений 70

Какие-то истории для Мурзилки. Есть сильное место: «Уже на закате жизни Георгий Константинович признался, что считает себя ответственным за трагедию 1941 года.» Да он с 14 января 1941 года был начальником Генштаба РККА и несёт прямую ответственность за то, как началась война.

schepuda2

Полный бред и антисоветчина, начиная с первого предложения.

ionov-vm-msc

«Каждый мнит себя стратегом...» Не нам об этом судить — слишком далеко нам и до Сталина, и до Жукова…

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024