Почему Сталин не стал расправляться с Жуковым?

Сталина часто называют жестоким тираном. И этот факт нет смысла отрицать.




Но вот парадокс: когда в 1941 году в Белоруссии разгромили красноармейцев, генерала Павлова Сталин приговорил за поражение к расстрелу. А Жукова, который был его непосредственным начальником, оставил в живых. Почему?




В части военных дел Сталину приходилось полагаться на военачальников, которые к тому времени имели солидный боевой опыт в Монголии, Финляндии, Испании. В их перечень входили и Жуков с Павловым, которые к тому времени уже имели звание Героя СССР.
В процессе обсуждения стратегии по отражению агрессии Германии было озвучено мнение, что продвижение гитлеровской армии в Белоруссию будет в любом случае ограничено болотами и лесами. И, соответственно, их можно будет отбросить ударом из Прибалтики. Поэтому в плотной расстановке сил нет необходимости. Границу можно не особенно укреплять. Для далекого от военных дел человека это было достаточным аргументом.



Генерал Павлов

Почему же после провала плана Сталин не распорядился расстрелять и Жукова? Вероятно, все же ощущал вину за то, что доверился военным и не настоял на переброске дополнительных сил в Белоруссию. Во избежание разногласий с осени 1941 года он взял на себя руководство и всю ответственность за дальнейших ход военных действий.
Павлову, оставившему в Бресте три дивизии, которые расстреляли полевые пушки немцев, было предъявлено обвинение не в предательстве, а всего лишь в преступной халатности.
Вопрос о наказании генерала решался не в трибунале, а на заседании Политбюро. И за высшую меру проголосовали далеко не все. А на смертном приговоре настаивал именно Жуков. И сумел привести необходимые аргументы для убеждения остальных.
Собственно, нет смысла отрицать вину Павлова. Он оставил на уничтожение целый округ. Что, в принципе, было закономерным с учетом оставшегося мизерного количества топлива. Генерал пытался выкрутиться, отказываясь от показаний и меняя их. И рассчитывал на помощь и содействие начальника, с которым был дружен.


Жуков

Что касается самого Сталина, то у него не было прямых доказательств вины Жукова. И единственной мерой в отношении Жукова стало смещение с должности главы штаба в связи с осуществлением недостаточного контроля за подчиненными. Жукова направили руководить Резервным фронтом.
Уже на закате жизни Георгий Константинович признался, что считает себя ответственным за трагедию 1941 года. И хотя были и другие причастные и ответственные, больше подобных мыслей никто не озвучил и покаяния не принес.
Что касается Сталина, то в данном конкретном случае его прямая вина состоит в том, что он положился на мнение опытных военных и согласился с ним.
« Удивительные истории известных артистов,...
Король эпизода в советских фильмах »
  • +86

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
  • avatar
  • Conan
Всяко бывает…
0
"… его прямая вина состоит в том, что он положился на мнение опытных военных и согласился с ним. ...." А к чьему мнению Сталину надо было прислушиваться? Ведь тогда ещё не было диванных экспердов! :)))
+2
3 дивизии «которые расстреляли ПОЛЕВЫЕ пушки немцев»… Дальше можно уже не читать.
0
:)))
-2
Ну и статейка! Бред какой то. Автор, видимо, не читал мемуаров Жукова, да и не только его. Жуков, можно сказать, сам отказался от должности начальника Генштаба после резкого разговора со Сталиным.
+1
Вот именно.Согласно мемуарам он говорил«Согласен командовать хоть дивизией, хоть полком».
+5
«Каждый мнит себя стратегом...» Не нам об этом судить — слишком далеко нам и до Сталина, и до Жукова…
+4
Полный бред и антисоветчина, начиная с первого предложения.
+11
Какие-то истории для Мурзилки. Есть сильное место: «Уже на закате жизни Георгий Константинович признался, что считает себя ответственным за трагедию 1941 года.» Да он с 14 января 1941 года был начальником Генштаба РККА и несёт прямую ответственность за то, как началась война.
+8
Чувствуется что автор слабо себе представляет суть произошедшего. Потерять совершенно контроль над Округом и охраной границы!!! Что он мог заслуживать за это даже если он Герой? И Сталин лишь принял единственно возможное решение.
+5
Сталин и Жуков — два величайших человека, под руководством которых страна победила в 1945 году!