Монстр с фигурой подростка и лицом старика

История началась в далеком 1978 году в Куйбышевской области. Десятилетняя Алина вернулась домой в шоковом состоянии: грязная одежда, дрожь, слезы.




На вопросы матери она отмалчивалась, а когда вернулся отец, впала в истерику. Увидев мужчин-медиков, прибывших по вызову на скорой, потеряла сознание. Односельчане начали шептаться, что мужчина избивает дочь.
Но беглый осмотр показал, что следы побоев на теле ребенка отсутствуют. Впрочем, слова бывают хуже яда: они проникают в поры, мозг, душу. Жена подала на развод, односельчане обходили мужчину стороной. Тот, будучи не в силах доказать свою невиновность, начал пить. А несколько лет спустя покончил с собой.
Тот же год, город Аткарск Саратовской области



Валентина

Галина понимала, что с подругой что-то случилось: та не была склонна к авантюрам. И пошла по пути, по которому Валя обычно ходила домой с работы. Обнаружила платок. А потом и саму Валентину в здании депо. Уже мертвую, со следами удушья на шее.
После углубленного расследования выяснилось, что случайным свидетелем преступления стал некто Булавкин. Он обратился в медпункт с травмой головы и рассказал, что получил ее в вечер убийства Рюминой. Шел по тому же пути. И неожиданно упал, получив удар в голову. Как оказалось, мужчину сбила с ног банка с помидорами (а Галя сообщила, подруга как раз несла с собой банку с маринованными овощами). Из темноты вышел низкорослый хрупкий человек, забрал ее и молча исчез.
После огласки в милицию стали поступать заявления от женщин, на которых напали возле того же здания. Общими усилиями составили описание нападавшего. Оно вышло странным: хрупкий подросток с лицом старика.

История Люси




Спеша домой с неудавшегося свидания (кавалер так и не пришел), девушка вдруг услышала крик: «Привет! Поиграем?» И на нее прямо из кустов выскочил странный щуплый тип. Злость придает сил, и Люся вырвалась, расцарапав нападавшему лицо. А потом, не откладывая дело в долгий ящик, пошла в милицию.
В отделении уже была еще одна девушка, которую Люся мельком видела возле парка. С аналогичной историей: нападение невзрачного мужичка с предложением поиграть.
Тут же нарисовался подозреваемый: кочегар из депо Геннадий, который страдал легкой степенью умственной отсталости.
Первая девушка опознала в нем нападавшего, а Люся сказала, что это не он. Пока разрабатывали эту версию, случилось еще одно нападение. Ирина, возвращавшаяся с дискотеки, обхитрила преступника, предложив ему встретиться через несколько дней у нее дома. И тот отпустил жертву. Засада у Иры дома ничего не дала: в назначенное время так никто и не появился.
Точку в деле поставила случайность. Дежуривший на дороге сотрудник ГАИ Барков заподозрил неладное, заметив бесцельно шатающегося вдоль обочины мужчину. Помня об ориентировке, он предложил подвести парня. И доставил его в отделение.



Тот все понял и не стал отпираться. 21-летний слесарь депо Игорь Ступак рассказал, что после смерти матери отец отдал его в детский дом. Где его жизнь превратилась в ад: насмешки и побои от ровесников, издевательства от администрации.
Первой жертвой стала та самая девочка Алина, которая знала Игоря. Поразительно, но жена Ступака знала о преступлениях мужа, но тот так ее запугал угрозами расправы, если она обратится в милицию, что женщина молчала.
Было зафиксировано 8 эпизодов с участием этого невзрачного парня, который внешне действительно напоминал старика, несмотря на молодость. Хотя в действительности их было значительно больше, просто не все жертвы нашли в себе силы обратиться с милицию. Преступника приговорили к высшей мере. Но отца Алины, добровольно ушедшего из жизни из-за несправедливых обвинений, это не вернуло. Как и Валентину. И не залечило шрамы в душе пострадавших девушек и женщин.
« А вы знали, почему Татьяна Васильева снималась...
За кадром. Продолжаем смотреть архивы »
  • +93

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А давайте, о самарской области, будет не только ВАЗ, но и космос.
+1
Упырь.
+1
Маньяки в советское время, молодые люди с неустойчивой психикой в новом времени, устраивавшие кровавые бойни в школах в последнее время, все, как под копирку, невзрачные тихушники замкнутые в себе.
+1
  • avatar
  • Conan
В обычной жизни и не скажешь, что маньяк.
+9
Интересно, стал бы он маньяком, если не прошел бы через детдом? Там его сломали, озлобили. Всё начинается с детства. Если смотрели телепроект Следствие вели..., то точно заметили, что детство преступников было особенным: издевательства, жестокость, пример отца… бДетские травмы и впечатления могут исковеркать судьбу. И судьбы других.
+8
Всё начинается с комбинации генов отца и матери. У меня в смене одно время работал эдакий тихоня, увалень, в последствии убивший свою мать(тоже работала в этой же в бригаде)
+1
Это точно! В мои школьные годы был у нас директор, А.М., преподавал историю в старших классах. Жена его работала главврачом в больнице. Нас, пацанов, он держал в ежовых рукавицах и про супругу поговаривали, что строга была с подчиненными. Вырос у них внук (родители на северах деньги зарабатывали) — балбес балбесом и в итоге зарезал свою бабку которая не дала денег на наркотик. А.М., слава богу, к тому времени ушел из жизни и не увидел плодов своего воспитания.
+7
Это в «Следствие вели» было.
+2
Таки да