Советские автобусы для бездорожья

Советская армия, как основной потребитель внедорожной техники, нуждалась не только в полноприводных грузовиках или легковых вездеходах, но и в специализированных автобусах способных работать в самых сложных дорожных условиях.

В силу различных причин автомобильная промышленность не смогла наладить выпуск автобусов повышенной проходимости и за дело взялись армейские проектные организации. Так появились полноприводные автобусы 38АС и АПП-66.

Советские автобусы для бездорожья

Автобус 38АС

Первой ласточкой стал автобус 38АС (автобус санитарный) созданный в 1965 году специалистами 38-го опытного завода МО СССР в Бронницах. В основе автобуса находилось шасси ГАЗ-66-04 с удлиненной рамой, системой подкачки шин и экранированным электрооборудованием. Поверх шасси находился каркасно-металлический кузов вагонного типа обшитый листовыми панелями. Из-за своеобразного расположения запасного колеса, в передней части перед радиатором системы охлаждения, 38АС получил характерный выступ на облицовке.

Доступ в салон обеспечивался через распашную боковую дверь, еще одна дверь предназначенная для загрузки носилок находилась в задней части машины. Автобус изначально задумывался многофункциональным и выпускался в санитарной, штабной или пассажирской модификации. В последнем варианте вместимость 38АС составляла 20 человек. В целом, несмотря на несколько кондовый внешний вид, автобус имел комфортабельный (по армейским меркам) салон с плафонами освещения, отопительно-вентиляционной установкой и сиденьями с мягкой набивкой.

Советские автобусы для бездорожья

В салоне автобуса 38АС

Благодаря базовому шасси проходимость автобуса 38АС вышла очень достойной. Автомобиль без особых проблем преодолевал 30-градусные подъемы, перемахивал через ров шириной 800 мм, передвигался по косогору с креном 15° и форсировал брод глубиной 800 мм. Кроме того автобус имел внушительный запас хода в 870 км, а максимальная скорость по шоссе ограничивалась на отметке 85 км/ч.

Военным санитарный автобус понравился и в 1967 году началось его мелкосерийное производство. Всего было выпущено около 6 тысяч экземпляров.

Советские автобусы для бездорожья

АПП-66

Несмотря на популярность 38АС он обладал рядом недостатков, которые попытались исправить в 1984 году в последующей модели — АПП-66 (автобус повышенной проходимости).

Автобус по-прежнему базировался на шасси ГАЗ-66, но в отличие от предшественника получил несколько иную компоновку. Запасное колесо, которое находилось в переднем свесе и ухудшало эффективность охлаждения и развесовку — перенесли в салон. В результате пассажировместимость автобуса уменьшилась до 18 человек (не включая водителя). Зато за счет нового, более угловатого кузова, простора в салоне несколько прибавилось. Кузов также был построен по каркасной технологии и имел утепление пенопластом.

Советские автобусы для бездорожья

По своим характеристикам АПП-66 недалеко ушел от предшественника. Он по-прежнему был хорош на бездорожье, однако из-за перетяжеленного кузова имел худшую тормозную и разгонную динамики. Кроме того никуда не делись проблемы с обслуживанием основных агрегатов. Так, для того чтобы произвести даже мелкий ремонт двигателя, необходимо было полностью демонтировать переднюю панель или снять кузов с шасси. За не имением альтернатив с этим мерились, но после того как на производстве появились простые, дешевые и удобные в эксплуатации «вахтовки» модели ТС-39641, АПП-66 оказался просто не нужен.

С производства АПП-66 сняли в 1987 году, спустя три года после его начала. Всего успели выпустить не более 800 машин.

Советские автобусы для бездорожья

Оставить комментарий

Последние комментарии

alexykt70

Брутально)

89280848458

«Эти русские придумают всё что угодно, только чтобы не строить дороги» Так говорили после того как УАЗ 469 взобрался на Эльбрус, по-моему на 4тыс. км

fps4444

++++

samodelkin

Экстерьер конечно в этих автобусах не главное, но смотрится ужасающе. Особенно 38АС.

Пъпеш

Интересно…

ig-1956

не понимаю зачем в отсутствие альтернатив мЕрились, и с чем конкретно мЕрились, по какой шкале?

Студент

Судя по первому фото, чтобы взобраться на водительское место в 38АС нужно было быть джигитом. Но, несмотря на такой дизайн, автобус был вполне хорош: на испытаниях даже успешно летал с трамплина, а потом на Севере надежно работал.

macsimyu

На «вахтовке» модели ТС-39641 довелось «попассажирить», а на этих нет.

scorpNail

а были же вахтовки — автобусный кузов приделан на шасси «Урала» или «КамАЗа» полноприводного!

Conan

Мдя…

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024