Кто и зачем обматывал изолентой АК-47?

В кино, да и на различных снимках можно увидеть АК, обернутые изолентой. Как правило, ей обматывают магазины, приклады и цевье. Причём чаще всего это можно заметить на оружии бойцов вооруженных формирований из африканских и азиатских стран. Для чего же это делается?

Кто и зачем обматывал изолентой АК-47?

Как известно, без изоленты ничего не работает! А если серьезно, то для этого есть две причины. С магазинами всё проще: это делается для двойных спарок и «валетов», дабы ускорить перезарядку.

Кто и зачем обматывал изолентой АК-47?

А вот цевье и приклад обматывают из-за попадания солнечного света. Под воздействием последнего из деревянных материалов выделяется защитный лак, который не только неприятно пахнет, но и неприятен на ощупь. Вряд ли стоит объяснять, что липкие руки в быту не несут пользы.

Кто и зачем обматывал изолентой АК-47?

Отсюда может возникнуть логичный вопрос: почему ничего подобного не делали советские солдаты, в той же Анголе или Афганистане? Причина это кроется в том, что далеко не все автоматы Калашникова – советские. Ведь со времён холодной волны большая часть АК, как раз попавших в Африку и на Ближний восток, были лицензионными, произведёнными в других странах.

Так, их выпускали в ГДР, Китае, Египте, Румынии и некоторых других странах. Очевидно, что советскую технологию производства соблюдали не везде и далеко не всегда порой по чисто техническим причинам.

Кто и зачем обматывал изолентой АК-47?

Например, у производителей копий ни термостойкого лака БФ-4, ни его качественного аналога.

Кто и зачем обматывал изолентой АК-47?

Дешевые лаки довольно быстро текли, тогда как советский специально и создавался для обработки оружия, которое должно быть защищено от палящих солнечных лучей.

Оставить комментарий

Последние комментарии

fps4444

Изолента наше всё

89280848458

Хороший аппарат

manyuk1971

Да когда же это прекратится!!! НЕТ ТАКОГО ОРУЖИЯ-АК-47!!! Есть АК, АКМ, АК-74, и различные их модификации. Новые появились сравнительно недавно, и не помню их все!!! АК-47 есть только в компьютерных играх!!!

romamolchanov64

Не продумали сразу.

samodelkin

Некачественный лак-это только цветочки. Калашников производства СССР или России минимум вдвое превосходят по цене любой из аналогов.

Conan

Доработали…

andmitry

советкие АК в афгане просто очищали от лака. Он не держал жару афгана. И его отскрябывали ножом, стеклом, штык-ножом — что было под рукой. Иначе он становился липким и мешал нормальной работе с оружием.

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024