Этот психиатр наблюдал за Гитлером. Что с ним стало в Советском Союзе?

Он должен был стать другом Гитлера, а стал его врагом. Раскрывал тайны ведущих личностей Третьего Рейха, но все время жил в страхе, что ему отомстят. Как психиатр, который наблюдал за Гитлером, оказался в СССР и что с ним случилось?



Карьера психиатра и сомнительный процесс

Профессиональный путь Артура Кронфельда складывался весьма неплохо. Он был из обеспеченной еврейской семьи, учился и в 1927 году стал доктором наук в психиатрии.
Переломным моментом в жизни Кронфельда стало его знакомство с Гитлером. В 1932 году Артур согласился поучаствовать в процессе, который устроил Гитлер против своего бывшего соратника Вернера Абвеля. Последний был журналистом, и обвинил будущего фюрера в предательстве партии. Якобы тот тайно получил деньги от Муссолини.
Гитлер тогда еще не имел огромной власти, но уже рвался к ней. Он обвинил Абвеля в клевете. И психиатра Кронфельда привлекли к процессу, как эксперта. Он должен был признать Абвеля невменяемым.




Но как он рассказал сам, Кронфельд больше испугался неадекватности Гитлера и его приспешников. Проведя с ними несколько дней во время заседаний суда, доктор сделал выводы.
Абвеля на том суде все-таки обвинили во лжи. А Гитлер через год пришел к власти.

Бегство в СССР

Кронфельду власть нацистов не обещала ничего хорошего. Он был социал-демократом и евреем. А еще лично перешел дорогу фюреру, не поддержав его на суде.
Сначала профессор и его жена хотели укрыться в Швейцарии, но там им в убежище отказали. Опять же, испугались Гитлера, который будет искать психиатра.




Но в СССР врача, приближенного к лидерам Третьего Рейха, приняли. Дали ему работу в психиатрической больнице и квартиру. Но интересовал он больше всего НКВД — уже в 1939 году там поняли, что психические портреты лидеров нацистов могут оказаться полезными.

Рассказы о Гитлере и его свите

Характеристику Гитлеру Кронфельд дал, не стесняясь в выражениях. Назвал его психопатом, склонным то к депрессии, то к неуправляемой агрессии. Привел примеры, когда в суде Гитлер доказывал свое с пеной у рта в самом прямом смысле.
Также Кронфельд уверял, что Гитлер труслив, но при этом обожествляет сам себя. Склонен к суеверию и мистике. А еще не здоров в сексуальном плане — психиатр приписывал ему отношения с мужчинами.



В целом отношение Кронфельда к «верхушке» Третьего Рейха выразилось в названии его брошюры — «Дегенераты у власти». В 1941 году, видимо для того, чтобы поднять боевой дух советских людей, характеристики Кронфельда были опубликованы в газете «Медицинский работник».

Страх оказался сильнее разума

Кронфельда погубило то, что русским он тоже до конца не доверял, и недооценивал их силу. Когда гитлеровцы начали свое решительное наступление на Москву, немецкий психиатр выбрал неожиданное решение. Вместе с женой они выпили смертельную дозу снотворного.

Получается, что в победу советских войск и в силу своих новых соратников психиатр не поверил. Ждал, что Гитлер займет Москву и все же расквитается с ним лично.
« Какую еду предпочитал товарищ Сталин?
По каким критериям граждане СССР ездили за... »
  • +78

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
  • avatar
  • Conan
Очко сыграло…
+1
Ну, про гомосексуальные наклонности у Алоизыча много кто говорил. Хотя он и женщинами тоже интересовался. Скорее всего был бисексуален.
0
Психиатр может и хороший был, логическое мышление и знание истории хромало. Про Наполеона видимо не знал. Россия на Москве не заканчивается.
+1
Герой и умерев остаётся вечно живым в памяти сторонников и друзей, а трус умирает каждый раз, подумав об опасности и риске.
+2
Если честно, больше похоже, что лично обиженный и испуганный человек просто наговорил побольше гадостей для наших спецслужб, чтоб выслужиться… Психопат, суеверный, самообожествляющий — не вопрос. А вот что пи**рок, простите, но я как-то сомневаюсь...)
+1
Паника плохой советчик. Примерно как после провала ГКЧП покончили с собой с помощью пистолета министр внутренних дел СССР Пуго Б.К. и его жена (чего бы потом не навыдумывал Явлинский). Жили бы себе и жили после некоторых неприятностей поначалу.
0
Пуго, скорее понимая к чему идёт Союз и не видя возможности ничего изменить, честь имея не хотел изменить своим убеждениям и идеалам, не мыслил своей жизни в гадюшнике и ушёл из жизни не из трусости, а по убеждениям.
0
Будучи социал-демократом и евреем с честью и непоколебимыми убеждениями можно было намного более достойно умереть в гитлеровской Германии. Никуда не бегая.
0
На тот момент Союз еще не уничтожили и что будет дальше не знал даже Пуго. Вообще-то его ехали арестовывать, вот он и решил, что его посадят надолго.
+8
У этого психиатра тоже с головой не все в порядке было…
+3
Любому психиатру нужен другой психиатр. :))
+2
Познавательно…