Вкуснейшее мороженое советских времен

Мороженое в дореволюционной России производили исключительно кустарным методом, и реализация этого сладкого лакомства порой вызывала отторжение у покупателей из-за неопрятности продавцов.
Конечно же, такое встречалось не повсеместно, но случаи, когда у разносчика мороженого (как правило, из крестьян, приехавших в город на поиски работы) были немытые руки, грязный фартук и далекие от чистоты ложки, которыми он из бидонов набирал мороженое, встречались тоже довольно часто.



Первые два десятилетия после революции молодое государство приходило в себя после военной разрухи, занималось коллективизацией, экспериментировало с экономической политикой, перебрасывала силы на развитие тяжелой промышленности. И за всеми этими хлопотами индустриализация пищевого производства как-то оставалась в стороне. Поэтому мороженое продолжали делать кустарным способом и в очень небольших количествах.




Ситуация изменилась в начале 30-х гг., когда «за руль» Наркомата пищевой промышленности встал А. И. Микоян. Активно перенимая опыт других стран, в которых ему довелось побывать, Микоян вносил немало дельных предложений, способных улучшить экономическое положение СССР.
Он был первым, кто осмелился признать, что мороженое — это не только детское лакомство и баловство, как это принято было считать, но и весьма ценный с точки зрения питательности продукт, требующий основательного подхода к его производству промышленным способом.




Сказано — сделано. В 1932 году на всех крупных улицах Москвы и Ленинграда появились интригующие афиши-объявления, сулящие в ближайшее время раскрыть тайну загадочного «эскимо-пай». Никто и никогда до этого момента не слышал этого названия и даже не мог себе представить, как это самое «эскимо-пай» может выглядеть — конечно же, в «час Х» огромные толпы желающих собрались в указанных на афише местах, чтобы узнать тайну эскимо-пай.



Мороженое на палочках, завернутое в серебряную фольгу и раздаваемое красивыми девушками в белоснежных халатах, вызвало настоящий фурор. В этом же, 1932 году были в Москве открыты первые две фабрики по производству мороженого. Привычных каждому советскому ребенку, рожденному в 60-80-е годы бумажных и вафельных стаканчиков еще было — первые пять лет в продажу поступало так называемое «гильзовое мороженое».



С производства мороженое поступало в продажу в банках-гильзах, поставленных на лед. Продавцы ложкой набирали мороженое, укладывали его в шприц-форму, на дне которой лежал вафельный кружок с вытесненным именем, после чего на эту вафельку выдавливалась порция мороженого и сверху прикрывалась другим вафельным кружком — получался своеобразный круглый «бутерброд».
Имена на вафлях, конечно же, были случайными, но это становилось уже традицией у детворы — перед тем, как начать есть мороженое, посмотреть — нет ли у кого совпадений по именам на вафлях со своим собственным именем.



Уже к 1935 году в СССР производилось около 30 сортов мороженого — сливочное и молочное, кофейное, шоколадное, ореховое, пломбир, крем-брюле, ромовое, ягодное, фисташковое, миндальное и др. В 1936 году начались эксперименты с видами фасовкой — появились первые «рыбки» и «бомбочки».
Также начала изменяться и форма реализация мороженого — появились не только пешие, но и велоразносчики холодного лакомства, а также потихоньку стали открываться первые стационарные киоски: самые первые имели характерное название — «Со снежной бабой» и «Пингвин» — так что, как видим, «Пингвин» в нашей стране появился еще задолго до знаменитого одноименного кафе, появившегося в 90-е.



Во второй половине 30-х был налажен выпуск леденцов, тортов и пирожных из мороженого, отдельная линия занималась производством всем полюбившегося эскимо — в год выпускалось около 8 тонн разного вида мороженого. Но А.И. Микояна, знавшего масштабы производства в Америке, эти показатели казались несерьезными.
В США закупаются технологии промышленного производства мороженого и соответствующее оборудование, которое установили на фабрике №8 (сейчас это — «Айс-Фили»), после чего годовой выпуск мороженого достиг рекордной цифры в 25 тонн в сутки (!).



Интересный факт — когда А.И. Микоян был в Америке с деловым визитом, он, посещая завод General Electric Company, с удивлением обнаружил, что среди продукции предприятия есть бытовые холодильники, предназначенные не для предприятий, а для нужд обычных граждан.
Вернувшись в Москву и имея беседу со Сталиным, Микоян предложил и в СССР наладить выпуск таких холодильников. Вождь не согласился на это, объясняя свое решение тем, что зима в стране и так длинная, а летом народ привык пользоваться погребами и ледниками. Вот так, одной небрежной фразой, бытовые удобства советского гражданина были отодвинуты на пару десятков лет…
В 1937 году к производству мороженого подключились предприятия с забавными для современного слуха названиями: Главмясо, Главмаргарин и Главмаслопром. Вот только Главмясо из этого альянса быстро отстранили, т.к. его шоколадная глазурь оставляла привкуса сала — народ, привыкший к мороженому высокого качества, не готов был мириться с таким гастрономическим нюансом…
« Почему в Советском Союзе расстреляли сына...
Как Советский Союз потерял свои деньги в... »
  • +136

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
  • avatar
  • gsv4
Парень девушке: — Девушка, а девушка! Купите мне мороженое! — Альфонс, что ли? — Нет, «эскимо».
+2
Самое вкусное в Детском Мире на Лубянке продавали -в стаканчике за 20коп
+1
  • avatar
  • Conan
Сейчас мороженое хуже стало.
0
Вкусняшка)
+2
А где его взять можно сейчас?
+4
Самое вкусное продавалось в ГУМе, ЦУМе, Детском мире на Лубянке и универмаге «Москва», стоило 20 коп.
+4
Воспоминания детства — в пятидесятые, в переходе метро со станции Арбатская на станцию Библиотека им. Ленина всегда стояли продавщицы мороженного с коробом на ремне на груди и продавали за 1 руб. 95 коп. «Пломбир» в вафельном стаканчике с кремовой розочкой сверху. В начале шестидесятого я уехал на Дальний Восток и бывая изредка в Москве пытался найти такое мороженое, но увы… 60 лет прошло, но в памяти остался вкус детства.
+5
В моем городе детства летом было очень жарко. Поэтому, нашим любимым было «Сливочное» мороженное, которое с горкой накладывали в вафельные стаканчики непосредственно при покупке. Это мороженное было не таким сладким, как пломбир и в нем были тонкие ледышки — самое то на жаре.
+1
Такое мороженое продавали на ж/д вокзале в Харькове — обожала его, всегда ждала остановки поезда и бегом в привокзальную очередь. Но называлось оно «молочное». Льдинок больше нигде не встречали, только там.
+2
Вы ошибаетесь! Это было не сливочное мороженое, а Молочное!
+7
Действительно мороженое было восхитительным. Что на улице, а особенно в кафе-мороженое, из блестящих креманок…