Советский андроид

“Отцом” Электроника стал Евгений Серафимович Велтистов. Отличный фантаст и разносторонний человек. Именно его мастерству и фантазии мы обязаны появлением неповторимой книги и фильма.




Евгений родился 21 июля 1934 года. Спустя 30 лет он опубликовал первую повесть о подростке-андроиде, “Электроник — мальчик из чемодана”. Кстати, этого героя автор придумал, когда поехал в отпуск и прихватил с собой целый чемодан с книгами. Он тащил эту тяжесть и чтобы отвлечься, фантазировал, что же такого тяжёлого можно нести в чемодане. И решил, что это может быть робот, и когда откроют крышку, он скажет: “Привет! Я Электроник”.




Благодаря этой идее, Велтистов создал четыре повести и сценарий к трёхсерийному фильму. Позже за этот сценарий он получил Государственную премию.
Бюджет фильма был не резиновым, поэтому от большинства девайсов из будущего, вроде плоского ТВ, видеосвязи и летающих такси, пришлось отказаться. По сути, от будущего остался только один андроид Электроник.




А почему Велтистов стал писать о роботах? Евгений окончил факультет журналистики МГУ и устроился работать в “Пионерскую правду”, потом в “Огонёк”. После легендарного полёта Гагарина, наука была на подъёме и Велтистов писал о технологиях и познакомился с виднейшими учёными и инженерами страны. В том числе с Королёвым и Капицей.
Пообщавшись с гениями, Евгений увлёкся кибернетикой и робототехникой. И ему захотелось внести свой вклад — написать книгу о будущем. Его первой вещью стала “Приключения на дне моря”, она вышла в 1960 году. А спустя несколько лет появился Электроник.



Книга была довольно популярной, но настоящим хитом стала после экранизации. Она произошла спустя 15 лет после выхода повести и ради неё Велтистов полностью переработал всю историю об Электронике. К тому моменту он уже сделал карьеру — заведующим отделом по идеологии Центрального Комитета КПСС и куратором Центрального телевидения СССР от ЦК. Свободного времени было немного, но он всё равно сел за сценарий и блестяще справился с этой задачей.



Многие герои имели реальные прототипы. Виктор Иванович Громов, создатель Электроника — это Аксель Иванович Берг, один из известнейших кибернетиков страны.



Учитель математики Семён Таратар — это педагог и хороший приятель Велтистова, Исаак Яковлевич Танатар.



Так что и кино, и повесть, стали классикой и вошли в золотой фонд советской фантастики.
А Велтистов продолжил трудиться: кроме основной работы, он написал сценарий для телеспектакля “Хоббит или путешествие туда и обратно” и помог Сергею Капице создать программу “Очевидное-невероятное”.
Но стал известен и любим именно как автор книг об Электронике, которыми зачитывалось несколько поколений советских детей.
« Елена Кондулайнен. Настоящее имя, черная полоса...
Эти складные ножи использовались в советской армии »
  • +112

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
  • avatar
  • Conan
Крылатые качели…
+1
… Где же у него кнопка?..… Сундук железный! Чтоб ты заржавел!..… У меня тоже голос есть, я тоже хочу петь!..
0
ну так пой…
+2
«Осторожнее — он нам ещё пригодится! Я имею ввиду чемодан». «Пустите меня, я вам покажу — как бить! Ой, чем это он меня...» «Урри, Урри! Узнай где у него кнопка!».
+1
Посредственных фильмов, особенно детских, в СССР было на пальцах одной руки пересчитать.
+1
Потому что детские фильмы снимали мастера, а не кто попало.
0
+8
Классный фильм, и песни хорошие.
+9
Писатель становится человеком, подобным богу, когда в своих книгах делает память о простых людях вечной и вечно живыми, в сценариях, когда они становятся героями фильмов.
+12
Тот редкий случай, когда экранизация лучше оригинала. Мне книга показалась скучноватой.
+12
С интересом смотрел этот фильм несмотря на то, что мне было уже на тот момент 20 годков
+15
До сих пор смотрю с упоением! А мне 54 года!
+1
Такая же фигня.
+6
а мне 50 и тоже смотрю
+3
Эх, молодежь! Мне 59, и я тоже люблю смотреть этот фильм!
+1
59… — кто больше?
+2
А мне 72. Классный фильм
+1
Подождем, деды позже подтянутся)))
+3
Деды давно уже тут)))) 65
0
Мне и похвалится нечем, 50 с хвостиком.
+15
«Приключения Электроника» — культовый детский фильм с отличными песнями.