Советская головоломка "Пятнашки"

В 70-е годы позапрошлого столетия всю Европу охватила интеллектуальная эпидемия, которая доводила до того, что люди в буквальном смысле забывали о работе и прочих делах, часами просиживая над решением простенькой с виду головоломки.




Истории о «помешательстве» звучали фантастически: некий лавочник забыл открыть свой магазинчик, оставив покупателей без продуктов; редактор известной газеты ушел на обед и не вернулся — сотрудники обнаружили его ночью, сидящим в кафе и с отчаянным видом передвигающим по столу кусочки пирога…



Карикатура из английского журнала XIX века

Имя этой «эпидемии» было незамысловатым: «Игра в пятнадцать» или то, что каждому советскому ребенку было известно под названием «пятнашки». Игра выглядела как простая коробочка с пронумерованными кубиками, которые в последнем ряду расположились не по порядку: 13, 15, 14.





Головоломка 1880 года

Перемещая поочередно кубики, нужно было номера 14 и 15 поменять местами — впрочем, рассказывать о смысле игры в «Пятнашки» нет необходимости, вряд ли кому-то неизвестны эти правила…
Так вот, бешеный успех этой игры, увидевший свет в XIX веке, привел к ее массовому распространению по всему миру и к появлению множества аналогичных головоломок, где вместо цифр использовались иногда картинки, а квадратики заменялись фишками другой формы.




В СССР «Пятнашки» также производились как в классическом, так и в нестандартном варианте. Так, например, головоломка стандартного типа насчитывала 43 вида разновидностей — за счет разных расцветок и форм коробки.
В зависимости от этого варьировалась и цена «Пятнашек»: например, Реутовская фабрика игрушек выпускала два вида коробок по 46 и 80 коп., на Московской экспериментальной фабрике игрушек производили головоломку по цене 60 коп., в Белгороде — по 1 руб., двусторонние «пятнашки», сделанные на одесском заводе «Полимер» обходились покупателю в 65 коп., а ЛПО «Ленбытхим» (Ленинград) делало самую дешевую игрушку — 42 коп.



Нестандартные «Пятнашки» представляли собой частично как отечественную разработку, так и копию вариантов, пришедших из-за рубежа и из-за давности времен не всегда даже имевших авторство.
Так, например, в 20-е годы прошлого века в Америке была очень популярна «Папина головоломка», во Франции известная как «Рыжий осел», а в СССР производимая под названием «Упрямый осел» (хотя головоломки от некоторых производителей иногда и сохраняли название «Рыжий осел»).





Существовали и другие варианты «Упрямого осла», которые каждый производитель называл по-своему: «Забей шайбу», например, или «Самый короткий путь».





Некоторые нестандартные «Пятнашки» даже внешне были непохожи на свой классический аналог — «Логические кубики» тому наглядный пример.





Другие привлекали нестандартно поставленными задачами: «Тигры в клетке» предлагали игроку в первом случае выпустить хищников на свободу и спрятать их сторожей, а во втором — отдать одного сторожа на съедение тиграм.




Конечно же, далеко не у всех хватало терпения и смекалки, чтобы собрать даже классические «Пятнашки», не говоря уж о нестандартных вариантах. Поэтому обязательно находились отдельные личности, которые вытаскивали кубики из коробки, хоть это и непросто было сделать, и уже этим путем выстраивали нужную последовательность фишек.
Видимо, это были те самые люди, которые в более позднее время будут переклеивать наклейки на кубике Рубика, чтобы он выглядел собранным :)

А как у вас обстояли дела с «Пятнашками» — хватало терпения их собрать?

« Самые культовые и народные советские телефоны
Купальники в советских фильмах »
  • +93

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
  • avatar
  • Conan
Были пятнашки в коробочке.
+1
Такую игру «15»мне дарили ещё в 1958 году, играли с друзьями на время.
+4
Была и до сих пор сохранилась эта игра )
+1
Познавательно!
+1
Были «пятнашки».Разобрался на «одном дыхании».Лет 7-8 тогда было.
+3
Наверное, все играли в эту игрушку в старших классах или в институте. В младших классах ее не видел.
+8
Черная коробочка с черными фишками. Почему-то помню ее с пятидесятых годов и у себя, и у знакомых мальчишек. Гоняли фишки даже на уроках. Надоедало, засовывалась игрушка на дальнюю полку, но через месяц или год попадалась на глаза и снова начинались попытки установить правильно нижний ряд — 13 — 14 — 15.
+10
«Перемещая поочередно кубики, нужно было номера 14 и 15 поменять местами — впрочем, рассказывать о смысле игры в «Пятнашки» нет необходимости, вряд ли кому-то неизвестны эти правила…» Судя по этой фразе — правила неизвестны именно автору опуса. Смысл игры в «15» — выстроить изначально расположенные в случайном порядке «кубики» в порядок правильный. Самый простой вариант правильного порядка — расположение цифр по возрастающей, от 1 до 15. И вот тут-то мы плавно подходим к причине упомянутой автором «интеллектуальной эпидемии»: при некоторых раскладах квадратики с числами 14 и 15 оказываются расположенными неправильно — сперва идёт 15, а последней — 14. При наличии всего лишь одной пустой клетки поменять 15 и 14 местами НЕВОЗМОЖНО — это давным-давно доказано математически… но кто же не мечтал о вечном двигателе! А уж о халяве-то… Так оно и сработало: какой-то ушлый производитель объявил нехилую по тем временам награду тому, кто сумеет поменять местами эти две фишки, которые 15 и 14. Жаждущий легкого обогащения народ потянулся покупать головоломки, спрос поднялся, другим производителям понравилось, народу тоже. А математика — она ж и соврать может, мы ж не дуpаки…
+2
Самый прекрасный вариант подхватили мошенники, они подходили с предложением что-то купить. Потом за разговором вытаскивали из кармана 15-ки и начинали с рьяным видом безуспешно собирать. И спрашивать, вы-то можете собрать, а то никак не получается. Если человек велся и легко собирал, мошенник просил еще раз собрать. Естественно это с легкостью получалось. Затем он говорил, у вас так здорово получается, а я человек азартный. Давайте, соберите за 1-2 минуты. Я ставлю, кроссовки которые вам предлагаю купить. А вы деньги. «Клиент», который с легкостью собирал пятнашки за считанные секунды порой соглашался. Ему подсовывали такую же коробку, где 14 и 15 расположены неправильно. Естественно, попытка заканчивалась фиаско. Денежки шли мошеннику, человек уходил ни с чем, а аферист искал нового «клиента».
+4
«Самый короткий путь» делали у нас на заводе «Телемеханика», а инструментальный цех в котором изготавливали лит. формы до сих пор работает.