Светлана Савицкая. За что она дважды удостоилась стать Героем СССР?

Женщина, успевшая в своей жизни всё.




Говоря о покорителях космоса, на ум, как правило, приходят такие фамилии как Гагарин, Титов или Леонов. Однако не стоит забывать, что бороздили космические просторы и не менее отважные женщины, имена которых важно помнить и знать.

Например, ровно 37 лет назад, в 1984 году женщина-космонавт Светлана Савицкая впервые вышла в открытый космос с орбитальной станции «Салют-7», предназначенной для научных, технологических и ряда других исследований в условиях невесомости.




Стоит отметить, что она дважды выходила на орбиту на этой самой станции. Первый её полёт произошёл двумя годами ранее. К слову, она стала еще и первой женщиной в истории, работавшей на орбитальной станции.

А ведь именно Савицкая предложила, чтобы у СССР был приоритет в выходе женщины-космонавта в космос, дабы обогнать США, которые также через год-полтора планировали занять эту нишу и получить в свою копилку достижение.




Светлане Савицкой, родившейся 8 августа 1948 года, суждено было покорять небесные и космические просторы, ведь её семья состояла из лётчиков, прошедших Великую Отечественную войну. Несмотря на то, что на неё навесили ярлык «маршальской дочки», в первую очередь, в её карьере сыграли свою роль мамины гены, а не связи отца.

С 1969 она входила в состав Советской сборной по пилотажному спорту. Уже через год она одержала победу на соревнованиях на поршневых самолётах в Великобритании. В составе команды она ещё и умудрилась установить 3 мировых рекорда по парашютному спорту и 18 на реактивных самолётах. Кроме того, Савицкая была и абсолютной чемпионкой мира по высшему пилотажу.



Так что неудивительно, что всё в том же 1970 году она получила звание мастера спорта СССР. Савицкой оставалось лишь покорить космос. За все свои полёты на кораблях «Союз Т-5», «Союз Т-7», «Союз Т-12» и «Салют-7» она провела в космическом пространстве около 20 суток, из которых 3,5 часа в открытом космосе.



Именно 25 июля она совершила это впервые вместе со своим коллегой Владимиром Джанибековым, для которого это также был первый опыт. А для чего вообще совершался этот выход? Для проверки электронно-лучевой пушки, разработанной советскими учёными. Спустя четыре дня экипаж благополучно вернулся на Землю, а Савицкая навсегда записала своё имя в историю покорения космоса.




К слову, через 2 года она должна была лететь снова во главе исключительно женского экипажа, но запланированную миссию свернули из-за прекращения программы пилотируемых полётов. Тем не менее это не помешало Савицкой дважды стать Героем Советского Союза, удостоиться ордена Ленина и «Золотой звезды» и уйти на покой в звании майора в 1993 году.

Кстати, её отец также дважды стал Героем Советского Союза.



Остаётся лишь пожелать долгих лет здравия Светлане Евгеньевне Савицкой, ставшей примером настоящего мужества и героизма.
« Запрещённое кино Советского Союза
2 советские актрисы, которые исчезли и никто не... »
  • +144

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Слава великой женщине! А Терешкову в дом престарелых.
+3
  • avatar
  • Conan
Побольше бы таких женщин.
+15
Супер-женщина, и страна была супер
+20
Умница, красавица, добрый и честный человек!
+18
  • avatar
  • McAr
Главное другое — главное, что страну ее воспитавшую, в отличии от другого выходенца в открытый космос, не предала. Вот это реально дорогого стоит.
+5
А в почёте только Терешкова.
+10
про эту никчемную бабу надо просто забыть, она забыла, кто ее воспитал и дал путевку в жизнь!
+19
Полностью с вами согласен! Про терёшкову вообще много подробностей есть, кстати и Королёв после её полёта сказал, что бабам в космосе не место. А вот Савицкая доказала обратное, она ЧЕЛОВЕЧИЩЕ!
+3
Так она обхезалось и пока чудес не натворила её быстренько посадили и программа полёта осталась не выполненной.
+3
Интересно, хотя и общеизвестные факты, но фото автор подобрал — спасибо. Только не пишите «Герой СССР». Всегда было — «Герой Советского Союза» или в крайнем случае — «ГСС». В крайнем.
+3
ога, никакой протекции.всего сама добилась.
+22
  • avatar
  • ofrs
Удивительная, уникальная женщина! Убежденная коммунистка. умница, интеллект выше крыши, образование. мужество, смелость. Живите долго!
-13
Возможно, я не прав. Но на женщину она похожа с трудом.
+8
  • avatar
  • vkvd
Неправда! Женщина во всех пониманиях этого слова!
+1
С именем Джанибекова еще связан один интересный физический эффект, легко проверяемый подбрасыванием шоколадки или калькулятора.
+1
Любобытнейший, кстати, эффект!
0
страшный эффект.планета может переполяриться.
+6
Единственная семья, в которой два дважды Героя Советского Союза!