Почему в 1938 году произошёл разрыв дипломатических отношений Саудовской Аравии и СССР?

Саудиты сегодня – сторонники Штатов, готовые пойти ради интересов американцев даже на ущемление собственных. А ведь пойди история по другому сценарию, могли бы стать нашими партнёрами.




Если бы не упорство Сталина, совершившего один из своих необдуманных поступков.

Царство нефти



Столица Саудовской Аравии Эр-Рияд сегодня

Колоссальные запасы нефти и две исламские святыни – Мекка и Медина – это составляющие этого одного из самых молодых государств мира. В своем современном виде оно появилось относительно недавно – в 1932 году, после объединения большого количества разных административно-территориальных единиц Аравийского полуострова.



Карим Хакимов

Но когда этот процесс был в самом разгаре и вылился в коллективную малопонятную междоусобицу, власти СССР установили дипломатические отношения с Королевством Неджд и Хиджаз. Именно оно стало средоточием объединения. И ключевую роль в этом сыграл молодой советский дипломат Карим Хакимов.

Приятель короля – «Красный паша»


Абдель Азиз ибн Сауд

Хакимов попал в арабский регион еще до прихода к власти основателя нынешней правящей династии, которого звали Абдель Азиз ибн Сауд. Но быстро оценил ситуацию и стал близким приятелем ибн Сауда.
Советский дипломат хорошо знал язык, искренне чтил исламские традиции, поскольку сам был мусульманином. Поэтому вызвал уважение населения зарождающегося государства и принял активное участие в его становлении. Несмотря на различия в идеологиях стран, он умеючи и аккуратно лавировал, старательно сглаживая все острые углы. Ведь на тот момент СССР очень нуждался в союзниках: кольцо недругов постепенно смыкалось.

Визит правителя


Назир Тюрякулов

В начале 30-х отношения укрепились еще больше. Именно в это время в Королевство прибыл еще один грамотный дипломат Назир Тюрякулов. Сейчас это кажется невероятным, но тогда СССР активно оказывал помощь стране, направляя саудитам бензин и керосин.
Наследник ибн Сауда принц Фейсал даже совершил официальный визит в Союз, где был принят очень тепло. Правда, в кредите советские власти отказали, мягко напомнив о долгах по предыдущим поставкам за топливо.

Это конец…



Обнаружение запасов нефти в 1938 году резко все изменило. Вроде, напряжения в отношениях между государствами ничто не предвещало. В связи с развитием экономики Королевство рассчиталось бы с Союзом по долгам. И дружба продолжилась бы на благо стран. Но случился страшный 1937 год. Оба дипломата были отозваны в Москву, где их арестовали и расстреляли после обвинения в шпионаже.
Абдель Азиз ибн Сауд буквально озверел, ведь он потерял не просто грамотных политиков, представлявших другую страну, а настоящих друзей. Правитель отказался принять других дипломатов. Возможно, власти и рады были бы все изменить, но воскрешать убитых пока еще никто не научился.


Музей Карима Хакимова с. Дюсяново Бижбулякского района Республики Башкортостан

1938 год стал годом разрыва дипломатических отношений между странами. Одновременно Аравия пошла на сближение с США, ведь именно американцы обнаружили здесь нефть. Егор Гайдар в книге «Гибель Империи» писал, что именно демпинг со стороны саудитов стал причиной сильного падения цен на нефть, что послужило причиной падения СССР.
« Часы-"ходики", которые были во всех советских...
Как дочь советского разведчика стала... »
  • +67

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
И таки при чем тут Сталин?)
+5
Никак не успокоятся «реформаторы» России. Всё им Сталин виноват! Прочтите книгу «Социалистический капитализм» (она есть в интернете) и вы поймёте, что СССР не зависел от продажи нефти — это чушь, которую навязывают нам «реформаторы». Хочу указать «реформаторам», что Сталин бы не утопил станцию МИР, не уничтожил бы парк отечественных самолётов, не порезал бы БЖРК на железо, не разрушил бы отечественные заводы.
Комментарий удалён за нарушение
+9
  • avatar
  • Niaro
Егор Гайдар в книге «Гибель Империи» писал--- наверно надо напомнить Гайдар + Чубайс =ваучер и вся страна на него натянута. Верить ему это полный бред, он и его сподвижники именно в 90х начали разорять всю страну. Ну а с его вершины конечно Сталин во всем виноват, а мозгами пошевелить незачем, главное всех и во всем обвинять, но не самого себя. Но случился страшный 1937 год. — Ежов и его банда в действии. Но все валим на Сталина, а именно Ежов и Ягода делали репрессии, а уж потом когда человека не стало докладывали подлоги Сталину. Народный комиссар внутренних дел СССР 1936–1938 годов Николай Иванович Ежов родился 1 мая 1895 года. Признан одним из главных организаторов массовых репрессий 1937–1938 годов, известных как Большой террор. На эти годы пришелся пик репрессий советского времени, этот период получил название «ежовщина». Но это писаке Гайдару не нужно, но Сталина обвинить эт норма. Хоть бы удосужились прочитать про Ежова и как он все делал.
+1
Не валите с больной головы на здоровую!!! Ежов был обычным исполнителем приказов из Кремля. Главный виновник репрессий — Сталин, со своей маниакальной подозрительностью ко всем вокруг.
+1
А какие есть доказательства, что Ежов был организатором репрессий 37-38гг?
+12
  • avatar
  • McAr
То, что автор считает Е.Гайдара молодцом, а Сталина негодяем понятно. Непонятно в чем упорство Сталина и что за необдуманный поступок он совершил.
+13
  • avatar
  • ofrs
Ну, конечно надо опять в Сталина бросить известную субстанцию Когда же думать-то научитесь?:
+2
Кто знает, Сталин ли в этом виноват?
0
Вообще то Карим Хакимов вполне мог быть в организации башкирских националистов… которые были за отделение Башкортостана в отдельную тюрскую Туркестанскую Республику.
0
  • avatar
  • Niaro
История давно все расставила по своим местам — Ягода и Ежов основные инициаторы репрессий 1935-38 годов. Позднее, уже после ареста, в своем последнем слове на суде Ежов, в частности, заявил: «Я почистил 14 000 чекистов. Но моя вина заключается в том, что я мало их чистил. У меня было такое положение. Я давал задание тому или иному начальнику отдела произвести допрос арестованного и в тоже время сам думал: ты сегодня допрашиваешь его, а завтра я арестую тебя. Кругом меня были враги народа, мои враги. Везде я чистил чекистов. Не чистил лишь только в Москве, Ленинграде и на Северном Кавказе. Я считал их честными, а на деле же получилось, что я под своим крылышком укрывал диверсантов, вредителей, шпионов и других мастей врагов народа».
+21
Гайдар валит с больной головы на здоровую. СССР уничтожили такие, как он, а не цена на нефть. Советский Союз всё мог превозмочь, но не предательство верхушки.
+14
Наверняка репрессии стали результатами интриг со стороны врагов советской власти товарищ СТАЛИН всегда ценил преданных ему коммунистов.
+2
Кадры решают все.