Незабываемая бытовая техника Советского Союза

Каждый девайс прост и функционален. Таких сейчас больше не делают.
Некоторые из них стали очень популярны, а другие быстро сняли с производства. Рассмотрим 12 интересных образцов техники.


Фен “Аэлита”




Чтобы понапрасну не расходовать тепло, воздух подавался из специальной тканевой шапочки. Идея неплохая, но она не прижилась и фен массовым так и не стал.

Пылесос “Сатурн”




Шарообразный агрегат, напоминает предмет из антуража фантастических фильмов 1970-х. Помимо уборки его использовали и в ремонте — к пылесосу можно было подключить краскопульт.

Электровафельница ЭВ-1.0220 “Уралочка”



Вафли она делала отличные, но особой популярностью не пользовалась — в СССР было как-то не принято готовить дома это хрустящее лакомство.

Холодильник ЗиЛ “Москва”



Легендарный и практически вечный аппарат. Объём — 240 литров, морозилка держала температуру до -10 градусов. Такой холодильник покупали один раз и он работал без перебоев всю дальнейшую жизнь.

Электропечь “Чудо”



Она тратила минимум энергии, при этом была многофункциональной, в ней можно было варить, жарить и тушить. Нагревательный элемент располагался в крышке, поэтому ничего не подгорало.

Миксер для молочных коктейлей “Воронеж-2”



Такие машины делали специально для кафе и ресторанов, в открытой продаже найти их было сложно. Скорость вращения у него была 12 тысяч оборотов в минуту и он делал потрясающие коктейли.

Вырубка для пельменей



Незаменимая вещь для тех, кто лепит пельмени дома. Форма как у пистолета, подвижность обеспечивалась встроенными пружинами. Лучше пока ничего не придумали и многие хозяйки пользуются ей до сих пор.

Электрощипцы ЭЩ-1



У них была одна особенность — очень быстрый и сильный нагрев. Не все красотки эти учитывали и нещадно жгли свои локоны.

Бритва “Спутник”



Она пользовалась заслуженной популярностью из-за своей простоты — пружина в ней заводилась вручную. Хотя и это её не спасло — бритву довольно быстро сняли с производства. Почему — не ясно, потому что раскупали её охотно.

Электрошашлычница



Легкая и удобная вещь. А мясо в ней готовится за полчаса. Правда, многие отмечают, что шашлыки становятся похожи на обычное жареное мясо: ни тебе аромата дыма, ни романтики у костра… Тем не менее, электрошашлычницы продаются до сих пор.

Стиральная машина “Малютка”



Компактность — главный плюс этой модели. Её можно было разместить в самой крошечной квартирке и она не занимала много места.

Электромассажёр ВП-1



Этим девайсом лечили от болей в спине. Несмотря на то, что девайс работал как отбойный молоток, от болей он действительно избавлял.
Не вся техника из подборки может похвастаться красотой, но она и делалась-то не для этого. Зато со своей главной функцией эти образцы справлялись отлично.
« "Московский международный кинофестиваль" во...
Редчайшие снимки советских знаменитостей.... »
  • +173

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
ЗИЛ здесь винтажный- черный цвет это современный изврат!
+2
Электровафельница — классная штука. У меня до сих пор пашет. Угощение для гостей можно соорудить быстро и без проблем.
+2
Холодильник ЗИЛ до сих пор работает на даче, а ручка запирается обычным ключом от грузовика. Для справки — на заводе выпускали два вида ключей зажигания экспортные и обычные ( хромированные и простые), но рисунок у всех был одинаковый!
+1
  • avatar
  • Conan
Холодильник ЗИЛ неубиваемый был.
0
Пылесос и холодильник были у нас. Только пылесос был синего цвета, а холодильник — белого.
+1
почему советская-это просто техника своего поколения.Малюткой до сих пор на даче стираю-и на Авито еще хрен найдешь
+1
Кроме данных холодильника и приспособы для коктейлей — всё остальное до сих пор функционирует у разных знакомых и родственников. Как раньше говорили: «Советское — значит, отличное!». Хрен сломаешь. Ну а если всё же сломаешь — то при наличии рук не из задницы — вполне починить можно… Два минуса: тяжёлое это всё (кроме стирмашинки «Малютка» — из крупного) и электричество жрёт, как не в себя… Остальное — плюсы
0
Электромассажор, и сейчас работает.
+1
Электрощипцы ЭЩ-1 в обиходе «плойка». Если с французским «бистро» всё более менее понятно, слово «плойка», относительно этого прибора, загадка русского языка.
+1
ПЛО'ЙКА, и, мн. нет, ж. (спец.). Действие по глаг. плоить. П. белья. П. чепцов.действие по значению гл. плоить; завивка, образование складок, сборок и т. п.
+8
Холодильники точно были вечными. Впрочем, как и многое другое.
+1
У родственников на даче холодильник ЗИЛ и сейчас работает. Только я сомневаюсь, что они были черного цвета.
0
это новодел, пленкой обклеили наверно, для черно-черной кухни))
+5
У первых выпусков ЗИЛов морозильная камера была из нержавейки. Встречал такие в корпомах на ракетных объектах в конце шестидесятых годов.