Незабываемая бытовая техника Советского Союза

Каждый девайс прост и функционален. Таких сейчас больше не делают.
Некоторые из них стали очень популярны, а другие быстро сняли с производства. Рассмотрим 12 интересных образцов техники.


Фен “Аэлита”




Чтобы понапрасну не расходовать тепло, воздух подавался из специальной тканевой шапочки. Идея неплохая, но она не прижилась и фен массовым так и не стал.

Пылесос “Сатурн”




Шарообразный агрегат, напоминает предмет из антуража фантастических фильмов 1970-х. Помимо уборки его использовали и в ремонте — к пылесосу можно было подключить краскопульт.

Электровафельница ЭВ-1.0220 “Уралочка”



Вафли она делала отличные, но особой популярностью не пользовалась — в СССР было как-то не принято готовить дома это хрустящее лакомство.

Холодильник ЗиЛ “Москва”



Легендарный и практически вечный аппарат. Объём — 240 литров, морозилка держала температуру до -10 градусов. Такой холодильник покупали один раз и он работал без перебоев всю дальнейшую жизнь.

Электропечь “Чудо”



Она тратила минимум энергии, при этом была многофункциональной, в ней можно было варить, жарить и тушить. Нагревательный элемент располагался в крышке, поэтому ничего не подгорало.

Миксер для молочных коктейлей “Воронеж-2”



Такие машины делали специально для кафе и ресторанов, в открытой продаже найти их было сложно. Скорость вращения у него была 12 тысяч оборотов в минуту и он делал потрясающие коктейли.

Вырубка для пельменей



Незаменимая вещь для тех, кто лепит пельмени дома. Форма как у пистолета, подвижность обеспечивалась встроенными пружинами. Лучше пока ничего не придумали и многие хозяйки пользуются ей до сих пор.

Электрощипцы ЭЩ-1



У них была одна особенность — очень быстрый и сильный нагрев. Не все красотки эти учитывали и нещадно жгли свои локоны.

Бритва “Спутник”



Она пользовалась заслуженной популярностью из-за своей простоты — пружина в ней заводилась вручную. Хотя и это её не спасло — бритву довольно быстро сняли с производства. Почему — не ясно, потому что раскупали её охотно.

Электрошашлычница



Легкая и удобная вещь. А мясо в ней готовится за полчаса. Правда, многие отмечают, что шашлыки становятся похожи на обычное жареное мясо: ни тебе аромата дыма, ни романтики у костра… Тем не менее, электрошашлычницы продаются до сих пор.

Стиральная машина “Малютка”



Компактность — главный плюс этой модели. Её можно было разместить в самой крошечной квартирке и она не занимала много места.

Электромассажёр ВП-1



Этим девайсом лечили от болей в спине. Несмотря на то, что девайс работал как отбойный молоток, от болей он действительно избавлял.
Не вся техника из подборки может похвастаться красотой, но она и делалась-то не для этого. Зато со своей главной функцией эти образцы справлялись отлично.
« "Московский международный кинофестиваль" во...
Редчайшие снимки советских знаменитостей.... »
  • +173

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+6
У нас был вентилятор с резиновыми лопастями, достаточно мощный и бесшумный. Название сейчас уже не вспомню. Достался от родителей и нам служил верой и правдой, пока уже наши дети не «постригли» лопасти ножницами.
-8
  • avatar
  • Niaro
Пылесос “Сатурн” — вот не могу понять почему пишем Сатурн, читаем на картинке с пылесосом ( Литва ) Сатурнас? или картинку с норм названием не достать? И почему только он, а не остальные типа «Ракета», «Вихрь», «Спутник», «Ураган» их тогда много разных было выпущено и Сатурн далеко не самый самый :) Чудило Печь — жена на второй день выбросила эту поделку, быстрее сама все делала :) Шашлычница уже времен 80х годов, не практичная, весь жир сразу стекал с мяса, вертикалка типа Огонек была намного круче. Стиралка малютка — эээ, а зачем если была допустим Сибирь с центрифугой? Бритва — спорно, многие станками брились, да и сейчас тоже :) Вырубка для пельменей, ага щаз по 1 пельменю буду сидеть и страдать :) Купи форму для пельменей она тогда уже была и лепи их сколько надо :) Короче глупая подборка неизвестно чего. Тот же Зил он далеко не самый самый был тогда и их ну очень много и разных допустим Минск был не хуже того же ЗиС — «Москва» да да я не ошибся именно так :) В 1956 году их было выпущено 66230 шт. как то так :)
-1
А может это Вы глуповатый?
0
Этот пылесос Сатурн сделан с стиле Space Age, такая мода была в 70-е. А Вихрь или Ракета — нет.
+3
Чудо-печь был любимым аппаратом моей мамы. Она на ней умудрялась варить все что угодно, от жаркого и жаренной картошки до тортов и пирожков. Мама получила квартиру в первых, еще кирпичных, хрущевках в Хабаровске. На кухне дровяная печь и электророзетка. Печь была моим письменным столом, а готовила на электроплитке и чудо-печьке
+4
Все это побывало в нашем доме, ну кроме миксера (он для магазинов), электрошашлычницы и вырубки для пельменей. Остальное ВСЕ было. А, ну да, холодильника ЗИЛ не было, была Бирюса. И пылесос Ракета.
+5
ЗиЛ всегда белый
+1
Не скажите, ЗиЛ 130- обычно синенький, белые встречались очень редко, 157 и 131-всегда зелёные, ЗиЛ 114, 115 ни когда белыми не были.
0
" Давай покрасим холодильник в чёрный цвет! Он синим был, зелёным был а чёрным нет… а чёрным нет, а чёрным нет… Давай покрасим холодильник в чёрный цвет. "
+1
  • avatar
  • Niaro
ну тут как бы скрытая реклама:" Компания RetZil помогает своим клиентам стать довольными обладателями возвращенного к жизни советского холодильника ЗиЛ" — вот отсюда и черный вид, а так да ты прав он всегда был белый :)
+1
А что галоши не показывают… однако?
0
Не относится к разряду бытовой техники. Хотя… можно не лаптем щи хлебать, галошей будет даже лучше.
+10
Сейчас этого ничего НЕТ. Воры торгуют ресурсами, плевать им на заботы народа.
+13
У нас стоит дома ЗИЛ и по настоящее время работает. Делали люди и для людей!