Как советский экстрасенс помог спецназу поймать опасного террориста

В 1989 году преступник захватил Ту-134, потребовал 500 тысяч долларов и свободный коридор в Пакистан. А чекисты обратились к экстрасенсу.




30 марта Ту-134 следовал маршрутом Воронеж-Астрахань-Баку. В бакинском аэропорту на борт поднялся преступник по фамилии Скок: он заявил, что в самолёте бомба и потребовал деньги и свободный пролёт в Пакистан.
Террорист изо всех сил делал вид, что у него есть сообщники: постоянно переговаривался с кем-то по рации, отдавая команды вглубь пиджака. Требовал подельников “следить за задней дверью” и “не терять бдительности”. Спецназовцы были готовы к штурму, но руководство не спешило, потому что в багажном отсеке удалось прослушать тиканье часового механизма. Это действительно могла быть бомба, поэтому со штурмом не торопились.




Чтобы снять все сомнения, решили вызвать медиума — как бы странно это не звучало. Его звали Тофик Дадашев и тогда он был довольно известным персонажем. Контактный, артистичный, неплохой психолог — он умел создавать ауру таинственности, и многие всерьёз утверждали, что Дадашев обладает экстрасенсорными способностями.
Может и так. Но, скорее всего, спецслужбам был нужен толковый переговорщик, а в этом с Дадашевым мало кто мог соперничать. Потому его и выбрали для беседы с террористом. “Экстрасенс” в то время как раз был в Баку — ему позвонили в 4 утра и объяснили ситуацию. В 7 часов утра он уже ехал в аэропорт.




Перед ним поставили несколько задач: выяснить, если ли в самолёте бомба, и узнать, сколько подельников у террориста. И по возможности — как можно дольше затянуть переговоры. Далее медиума подвезли к трапу самолёта, представили его как работника Министерства иностранных дел Азербайджана и Дадашев поднялся на борт.



Скок встретил его и начались переговоры. Через какое-то время Дадашев вышел из самолёта и вынес свой вердикт: преступник один, никаких подельников нет. Бомбы тоже нет, всё это блеф. И всё равно посоветовал не идти немедленно на штурм, а подождать ещё несколько часов, когда преступник окончательно утомится. А задержку объяснить Скоку тем, что полмиллиона долларов собрать не так просто и на это нужно время.
Спецназовцы взяли паузу, а потом пошли на штурм. После успешной операции, все слова Дадашева подтвердились: не было ни бомбы (вместо неё лежал обыкновенный будильник), ни подельников.
Вот так “медиум” и хороший психолог помог спецназовцам “Альфы” обезвредить террориста.
« "За кадром"
Как советский подполковник захватил мост через Дон »
  • +149

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Тофик Дадашев известный советский экстрасенс ителепат. Он тогда уже давно сотрудничал с органами. Участвовал при допросах следователей КГБ. Славу он заслужил после переговоров Брежнева с Анвар Садатом (Египет). Он учасвовоал переговорах как «журналист».
-1
Здесь немного по другому и никакого экстрасенса Дадашева. zen.yandex.ru/media/onestory/trebuem-vykup-500-tysiach-sterlingov-popytka-ugona-sovetskogo-passajirskogo-samoleta-30-marta-1989-goda-6244e9cf87e97e1ca9321351
+1
Не думаю, что у Дадашева было большое желание отказаться от такого шанса стать «своим» у силовиков. Конечно, риск был, но вряд ли террорист был настроен на уничтожение переговорщиков в самом начале переговоров.
+4
«Ту-134 следовал маршрутом Воронеж-Астрахань-Баку.» То есть самолет прилетел, все вышли, потом на борт поднялся Скок? Так дело было? Сколько ни летал, ни разу не видел, чтобы кто-то поднимался на борт ДО того, как люди выйдут. Очевидно в городе Баку все наоборот
0
А этого горе-террориста хоть расстреляли ..? В то время это было легко сделать… Это щщас суды, да пересуды…
+3
  • avatar
  • gsv4
И какой же это опасный террорист? Так, просто неудачник. )
+5
Экстрасенс и психолог это разные вещи, психолог это профессия экстрасенс аферист
+7
О Дадашеве еще в середине 70-х читал в журнале Техника молодежи, в разделе Антология таинственных случаев. Помимо всего прочего, там вроде и телепатия была. Хотя, на мой взгляд, он был хорошим эмпатом.
+10
Да, надо же кого вспомнили, Я поражён не смеюсь! Да это было шоком для всего советского союза в те далеки времена в конце восьмидесятых годов, я это хорошо помню… Кроме него были ещё и семья была которая захватили самолёт. Я их фамилии забыл…
+10
Семья Овечкиных, музыканты из Иркутска, джаз-бенд «Семь Симеонов», пятеро покончили собой двое сели надолго.
-2
Остальных жертв застрелили свои же освобожданты