Как советский экстрасенс помог спецназу поймать опасного террориста

В 1989 году преступник захватил Ту-134, потребовал 500 тысяч долларов и свободный коридор в Пакистан. А чекисты обратились к экстрасенсу.

Как советский экстрасенс помог спецназу поймать опасного террориста

30 марта Ту-134 следовал маршрутом Воронеж-Астрахань-Баку. В бакинском аэропорту на борт поднялся преступник по фамилии Скок: он заявил, что в самолёте бомба и потребовал деньги и свободный пролёт в Пакистан.

Террорист изо всех сил делал вид, что у него есть сообщники: постоянно переговаривался с кем-то по рации, отдавая команды вглубь пиджака. Требовал подельников “следить за задней дверью” и “не терять бдительности”. Спецназовцы были готовы к штурму, но руководство не спешило, потому что в багажном отсеке удалось прослушать тиканье часового механизма. Это действительно могла быть бомба, поэтому со штурмом не торопились.

Как советский экстрасенс помог спецназу поймать опасного террориста

Чтобы снять все сомнения, решили вызвать медиума — как бы странно это не звучало. Его звали Тофик Дадашев и тогда он был довольно известным персонажем. Контактный, артистичный, неплохой психолог — он умел создавать ауру таинственности, и многие всерьёз утверждали, что Дадашев обладает экстрасенсорными способностями.

Может и так. Но, скорее всего, спецслужбам был нужен толковый переговорщик, а в этом с Дадашевым мало кто мог соперничать. Потому его и выбрали для беседы с террористом. “Экстрасенс” в то время как раз был в Баку — ему позвонили в 4 утра и объяснили ситуацию. В 7 часов утра он уже ехал в аэропорт.

Как советский экстрасенс помог спецназу поймать опасного террориста

Перед ним поставили несколько задач: выяснить, если ли в самолёте бомба, и узнать, сколько подельников у террориста. И по возможности — как можно дольше затянуть переговоры. Далее медиума подвезли к трапу самолёта, представили его как работника Министерства иностранных дел Азербайджана и Дадашев поднялся на борт.

Как советский экстрасенс помог спецназу поймать опасного террориста

Скок встретил его и начались переговоры. Через какое-то время Дадашев вышел из самолёта и вынес свой вердикт: преступник один, никаких подельников нет. Бомбы тоже нет, всё это блеф. И всё равно посоветовал не идти немедленно на штурм, а подождать ещё несколько часов, когда преступник окончательно утомится. А задержку объяснить Скоку тем, что полмиллиона долларов собрать не так просто и на это нужно время.

Спецназовцы взяли паузу, а потом пошли на штурм. После успешной операции, все слова Дадашева подтвердились: не было ни бомбы (вместо неё лежал обыкновенный будильник), ни подельников.

Вот так “медиум” и хороший психолог помог спецназовцам “Альфы” обезвредить террориста.

Оставить комментарий

Последние комментарии

tarasov_volodya1971

Да, надо же кого вспомнили, Я поражён не смеюсь! Да это было шоком для всего советского союза в те далеки времена в конце восьмидесятых годов, я это хорошо помню… Кроме него были ещё и семья была которая захватили самолёт. Я их фамилии забыл…

jdoblom

О Дадашеве еще в середине 70-х читал в журнале Техника молодежи, в разделе Антология таинственных случаев. Помимо всего прочего, там вроде и телепатия была. Хотя, на мой взгляд, он был хорошим эмпатом.

89280848458

Экстрасенс и психолог это разные вещи, психолог это профессия экстрасенс аферист

gsv4

И какой же это опасный террорист? Так, просто неудачник. )

Анусбек Оралов

А этого горе-террориста хоть расстреляли ..? В то время это было легко сделать… Это щщас суды, да пересуды…

dancehall

Не думаю, что у Дадашева было большое желание отказаться от такого шанса стать «своим» у силовиков. Конечно, риск был, но вряд ли террорист был настроен на уничтожение переговорщиков в самом начале переговоров.

almaram

Тофик Дадашев известный советский экстрасенс ителепат. Он тогда уже давно сотрудничал с органами. Участвовал при допросах следователей КГБ. Славу он заслужил после переговоров Брежнева с Анвар Садатом (Египет). Он учасвовоал переговорах как «журналист».

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024