Что за странные часы носил товарищ Сухов?

Фильм-легенда, который смотрят и пересматривают. А цитаты из «Белого солнца пустыни» давно ушли в народ. Но есть у картины еще вопросы и загадки. К примеру, зачем аскету товарищу Сухову такие огромные и нелепые часы? Просто китч и безвкусица какая-то. Но на то были причины.




На самом деле нелепый вид хронометра объясняется тем фактом, что они предназначены для ношения в кармане, а не запястье. Это сегодня наручные часы самого разного дизайна – обычное повсеместное явление. А вплоть до середины позапрошлого века широкого распространения они не имели.




Что заставило ввести их в обиход? Печальные события – войны. После второй половины XIX века карманные часы стали уже явлением довольно распространенным, и их использовали многие офицеры. Но такая громоздкая штука в полевых условиях – не самое удобное решение. И специально для военных разработали особые кожаные чехлы, позволявшие носить карманные часы на руке. Постепенно традиция распространилась и в среде гражданского населения. Собственно, это и объясняет наличие необычного аксессуара у Сухова: действие фильма разворачивается в годы Гражданской войны. И наручных часов в обычном понимании в то время еще не было. Действительно широкое – массовое распространение они получили только в 30-е годы.



Траншейные часы

Сложно сказать, какую именно марку выбрали для персонажа. Но если судить по дизайну, то с высокой долей вероятности это может быть изделие отечественной компании «Павелъ Буре» либо швейцарского бренда «Генри Мозер и Ко». Продукция этих двух предприятий была особенно широко распространена в нашей стране. Их часы носили Николай II, Ленин, Сталин и другие видные политические деятели.



Именно со Швейцарией была связана основная часть производства. Тот же «Павелъ Буре» тоже имел швейцарские корни. Делали часы и ювелиры «Дома Фаберже».



В послевоенные годы часовое производство, как и многие другие отрасли, ожидаемо пришло в упадок. Постепенный рост наметился в 30-е. Технологии производители закупали в Швейцарии и Штатах. Полвека спустя в Союзе производилось в общей сложности 75 млн различных видов часов в год.

Сейчас для многих это больше модный аксессуар типа шейного платка или кольца. А чтобы узнать, который час, народ тянется за смартфоном. Жаль, ведь часы – это маленькая клетка для бесконечного времени, создающая иллюзию его подчинения.
« Как снимался этот киношедевр
Как Яков Студенников уничтожил 300 немцев в... »
  • +152

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Да, я тоже заметил, раньше даже думал, что это компас)
+2
У меня были такие часы. Отцовские, переделанные из карманных. Правда они уже не работали.
+9
Автар не внимателен. На фото (в кино тоже) видно, что часы (хронометр) переделаны под ношение на руке. КОЛЬЦО перед кнопкой «завода». А в общем… Ходить в кино только для того, чтобы высматривать и подсчитывать «киноляпы»? Это даже не занудство. Это называется-«Когда коту делать не хрен, он… он сидит и киноляпы считает.
+2
Но такая деталь в фильме свидетель серьёзной, не нарочитой, проработки исторического материала, чего не хочется говорить о современных поделках.Начал смотреть сегодня «Девятаев»-а и не мог избавиться от впечатления того, как детальной проработкой процессов в лагере военнопленных, насыщения картинами отвратительного отношения к ним, стараются убедить нас в реальности происходящего.Может быть это надо для экспорта картины, но для внутреннего потребления кажется излишним.
+15
Вот оно как! Интересно было узнать.
+20
По любому, именно часы спасли жизнь товарищу Сухову, когда на них загляделся басмач Ибрагим.
+19
Это хороший эпизод, где Сухов часы бросил бандиту, а пока они летели завладел маузером и перестрелял всех к чертовый матери. Да и фраза Сухова чуть раньше: «Лучше, конечно, помучиться» на редкость жизнелюбивая :)