Что рассмешило фашистских вождей на Нюрнбергском Трибунале?

Этот отвратительный кадр был сделан во время Нюрнбергского процесса. На ней можно увидеть как хохочут те, кто отправил на смерть миллионы людей.

8 августа 1945 года было подписано в британской столице Соглашение об организации Международного Военного Трибунала для судебного процесса над нацистскими преступниками года.

Подписи поставили не только англичане, но и представители Франции, СССР, США.

Одновременно с этим был утвержден и Устав Трибунала, положения которого предоставляли подсудимым много прав. В частности, как отмечали в издании «Ни давности, ни забвения: по материалам Нюрнбергского процесса» Лев Смирнов и Марк Рагинский, один из пунктов Устава гласил, что все заседания должны были «переводиться на язык, который подсудимый понимает».

Что рассмешило фашистских вождей на Нюрнбергском Трибунале?

В связи с этим пунктом Устава и присутствием на заседаниях в Нюрнберге представителей из разных стран, организаторы должны были обеспечить синхронный перевод на французский, английский, русский и немецкий языки. Каждый участник процесса мог слушать всё, что говорили прокуроры, судьи, адвокаты, обвиняемые и свидетели на своём родном языке. Эти же наушники были и у нацистов (их можно увидеть на снимке).

Что рассмешило фашистских вождей на Нюрнбергском Трибунале?

На этой фотографии изображены нацисты, среди которых были Председатель Рейхстага, рейхминистр авиации, Герман Геринг и Рудольф Гесс.

Юрист Тома, как и остальные адвокаты, пользовался услугами своего помощника. К нему он время от времени обращался с поручениями и иногда выключал микрофон. Но в какой-то момент он забыл это сделать.

Что рассмешило фашистских вождей на Нюрнбергском Трибунале?

И именно тогда помощник подал Тома не тот документ. Из-за этой ошибки он чуть не предъявил суду некий «труд» Альфреда Розенберга «Миф ХХ века», где подробно расписывалось превосходство арийской расы. Тома разъярённо прошипел: «Болван, зачем вы мне суете эту дрянь?». Именно она прозвучала во всех наушниках и в зале расхохотались все. Даже судья не смог удержаться. А вот нацистским преступникам смеяться не стоило…

Что рассмешило фашистских вождей на Нюрнбергском Трибунале?

Они вообще вели себя довольно-таки развязно и беззаботно просто потому что были уверены, что их серьёзно не накажут. Адвокаты у них были хорошие и их тактикой было намеренное затягивание разбирательства. Они просто надеялись сорвать процесс: политика западных держав, направленная на раскол Германии, как они думали, повлечет за собой расхождения между обвинителями и судьями, которые сделают невозможным вынесение приговора. Согласно Уставу для признания преступника виновным нужны были голоса не менее трёх членов Трибунала.

Что рассмешило фашистских вождей на Нюрнбергском Трибунале?

Геринг, который называл Нюрнбергский процесс «судилищем», был приговорён к смертной казни. Рудольф Гесс получил пожизненное заключение.

Он, как и Геринг, тоже покончил с собой, только на 40 лет позже, будучи в тюрьме.

Что рассмешило фашистских вождей на Нюрнбергском Трибунале?

Оставить комментарий

Последние комментарии

dancehall

Адвокату Альфреду Тома (защитник Розенберга) следовало бы быть более внимательным со своим микрофоном, а не шипеть на помощника.

samodelkin

Ошибочно предполагал что этот пост будет про французов, когда на Нюрнбергском трибунале Кейтель высказался: «Что, французы тоже? Этого нам еще не хватало !» Эту фразу он произнес услышав о том, что удивительным образом Франция попала в список победителей над фашисткой Германией. По сути в этой войне полностью победил СССР, остальные «присоседились», дабы оторвать кусок пирога и разбогатеть.

vpershov

Говорил или нет Кейтель о Франции в числе победителей, не важно.А вот то, что Франция работала на рейх, бесспорно, и не только п… ститутки.А вот многонациональная Югославия по настоящему боролась с гитлеровской Германией и должна была быть в Нюрнберге, а не Франция.

scorpNail

убийцы и вообще м р а з и всякие часто смеются, сидя на скамье подсудимых. Уверены, что им ничего не будет. Наблюдал такое не раз.

Илья К

По поводу превосходства арийской расы, то американцы не сильно отличались от гитлеровцев...)

borisbass

Ещё и смеялись?.. Сволочи.

iwanofff72

На этом процессе необходимо было судить и пендосов, которые сбросили в августе 45 го бомбы на Херосиму и Нагасаки.

versus_votum

В петле уже не до смеха было?

pvv113

В последний раз смеялись, твари!

ulurus

Кое-кому, урок Нюрнберга не пошел впрок! Что ж, можно повторить.

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024