Чем закончилось сражение советского летчика с 20-ю самолетами противника

И Ставка Верховного главнокомандования, и командование вермахта понимали, что от исхода битвы на Курской дуге будет в итоге зависеть исход противостояния между СССР и нацистской Германией.
Думали ли об этом простые советские солдаты и офицеры? Конечно, думали, и выполняли свой священный долг, порою ценой собственной жизни.
Одним из таких офицеров стал гвардии лейтенант Александр Константинович Горовец, вступивший в неравный воздушный бой с превосходящими в разы силами противника.


Александр Константинович Горовец (1915 — 1943)

6 июля 1943 года Александр Горовец на самолете Ла-5 вылетел на патрулирование в районе Владимировка — Кочетовка — Зоринские Дворы — Ольховатка.
Именно в этом направлении противник наносил свои главные удары.
Завершив патрулирование, группа советских летчиков стала возвращаться домой, как в небе их настигли по разным данным от 20 до 50 немецких бомбардировщиков Ju-87 («Юнкерс») под прикрытием «Мессершмидтов».
Летчики Рекунов и Горовец летели последними, поэтому приняли основной удар противника на себя.
По причине поломки рации Александр Горовец не смог передать своим товарищам информацию о немецких самолетах и вступил в бой первым.
Горовец начал методично уничтожать вражеские Ju-87. Первый, второй, третий…
Чтобы его удары были более результативными, он приближался к противнику на максимально близкое расстояние и открывал огонь. Эта тактика позволила ему уничтожить 8 самолетов неприятеля, а когда закончился боекомплект, он ударил по хвосту одного из оставшихся Ju-87 своим винтом, от чего тот стал стремительно падать вниз и разбился о землю.



Ла-5

На этом бой не закончился. Частично поврежденный Ла-5 Александра Горовца был атакован еще 4 немецкими истребителями BF-109.
Уклоняясь от ударов противника, летчик Горовец пытался уйти на безопасное расстояние, но одна из очередей BF-109 все-таки достигла цели.
Самолет лейтенанта Горовца упал на землю и разбился. Видимо, по причине ранения Александр Горовец не смог выпрыгнуть с парашютом.
Результат Александра Горовца, который в одном бою сбил 9 самолетов противника, больше не удалось повторить никому.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 сентября 1943 года Александр Горовец посмертно удостоен звания Героя Советского Союза.



Наградной лист. Горовец А.К.
« Первый советский вестерн
Легендарный Наган »
  • +154

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
Сегодня, спустя столько лет, таких героев у нас не убавилось.
+5
Герой, слава!
+1
а они нам силой грозят.пусть говна пожрут
+6
вечная память Воину! его жизнью и подвигом вдохновлять живущих!
+2
И герой, и красавец.Вечная память!!!
-2
ю-87 штурмовик.коверкать историю не надо.
+4
  • avatar
  • zas61
Stuka = Sturzkampfflugzeug — пикирующий бомбардировщик
+4
Не пойму, если у Горовца отказала рация, то почему Рекунов не передал сообщение о нападении?! СЛАВА ГЕРОЮ И ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!
-12
спасибо ну зачем мне эта инфв
0
Так тебе лучше знать зачем? Ответь и поймёшь. Или не поймешь.
+1
удак
0
  • avatar
  • McAr
Как зачем? А на хлеб намазать? Что, не пробовали? Вкуснее черной икры! Или, скажем, продать… Если за крипту, то где-то по косарю за пиксель. Стал быть жирным шрифтом выгоднее. Еще можно под проценты в банк, но это босяцкий вариант для самых ленивых. И носит же земля таких…
+12
Больше надо писать о таких людях! Мы хотя бы своим внукам расскажем и постараемся «не дать забыть».
+12
Мы, в пятидесятые/шестидесятые, в пацанах, хоть в войнушку играли — «штабы» строили, ружья деревянные вырезали, поджиги делали и т.п. А в нулевые внука спросил, 10-11 лет ему было, самый боевой возраст, — «Вы хоть в войнушку играете, морды друг другу бьете?» А у того и глаза квадратные, как это можно… Мама в школу и из школы «за ручку», в школе охранник, в учебнике истории про страшную войну пара страниц… Ну как такие будут Родину защищать?
+2
Мы в 70-80е тоже ещё в войну играли, а потом да, куда всё ушло?
0
милленниалам, пофиг.жили в жирные годы.
+13
Один из героев ВОВ, спасибо