А вы знали, почему советские автобусы красили в жёлтый цвет?

Жившие в СССР помнят до сих пор какого цвета был тогда общественный транспорт. В основном это были автобусы.
После Второй мировой войны их легче всего было запустить в работу. Автобусов было мало, люди добирались до работы с трудом, ведь на конечных остановках они забивались так, что у всех остальных просто не было шанса туда влезть.
Двери не закрывались, люди буквально висели на подножках. Если автобус где-то останавливался, то ещё пара-тройка человек умудрялись или влезть, или повиснуть на нём. О цвете автобусов тогда не думали.



Но жизнь шла, налаживалась, новый транспорт запускали в работу, на линии было всё больше машин и пришлось задуматься о цвете.
Автобусы чаще всего были жёлтые, троллейбусы синие, а трамваи красные. В СССР не было ничего просто так и все подводили под какую-то научную базу. Если уж порции для рабочих и школьников в столовых рассчитывали в научно-исследовательском институте…




Началось всё с междугородних автобусов. Их стали окрашивать в жёлтый и был выбран оттенок «охра». Пигмент это природный, в него окрашена не только глина, но и гидрат окиси железа. Для красителей его использовали давным-давно.
Охра не сильно подвергается действию прямых солнечных лучей, слабо реагирует на воздействие химических веществ. В природе это вещество бывает трёх оттенков — светло-жёлтая, тёмно-жёлтая и коричнево-жёлтая.




Цвет машины делает её очень заметной, причём не только на междугородней трассе, но и в городе. Её можно увидеть издалека и летом, и зимой, и в потоке машин, и на пустой дороге.
При этом он не слишком яркий и не отвлекает других водителей. Да и краска, которая была произведена на основе природного пигмента, была недорогой.
Так как на обшивку автобуса было малое влияние естественных агрессивных сред, то и обновлять краску не нужно было слишком часто.



Интересно, что до того, чтобы красить общественный транспорт в жёлтый цвет додумались не только в СССР. В США и сейчас автобусы, что отвозят детей в школу, приметного жёлтого цвета. И один из ярких символов Нью-Йорка — это жёлтые такси. А в СССР даже машины милиции также были жёлтого цвета.

« 5 популярных мифов о «Копейке», которые не...
5 постыдных для советской женщины вещей,... »
  • +128

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+10
У нас рейсовыми автобусами в гарнизон ходили ЛАЗы. Они были белого цвета. А вот венгерские Икарусы запомнились красными
+8
Желтого цвета автобусы стали с начала 70-х, а до этого основным цветом был белый. Массово это началось с ЛиАЗ-677.