5 популярных мифов о «Копейке», которые не имеют ничего общего с реальностью

Из всех советских автомобилей марки «Жигули», пожалуй, самой легендарной стала «Копейка». Казалось бы, о модели ВАЗ-2101 должны знать всё, однако в реальности это не совсем так. Среди обывателей по-прежнему ходит целый ряд мифов об этом автомобиле, которые абсолютно недостоверны, а многие продолжают в это верить.

1. СССР у итальянцев позаимствовали никому не нужную модель FIAT




Речь идёт об одном из наиболее распространённых обвинений в сторону как советских, так и итальянских авиаконструкторов. Так, говорят, что FIAT за баснословные деньги «втюхали» СССР морально устаревшую FIAT 124, которая стала прототипом «Копейки». Но на самом деле на тот момент, а это был 1966 год, данная итальянская модель считалась как раз новой разработкой. Несмотря на то, что её считали несколько консервативной машиной, FIAT 124 это не помешало получить титул «Лучший автомобиль Европы 1967 года».

2. Советские инженеры испортили итальянский прототип




Мало того, что итальянскую модель многие считают не самой удачной, так ещё и убеждены, что отечественные конструкторы только ухудшили положение. А в реальности всё оказалось как раз наоборот: после превращение в советский ВАЗ-2101, итальянский FIAT стал отличаться большей выносливостью, надёжностью и даже комфортабельностью. Так, например, если первые FIAT 124 буквально разваливались на запчасти после 10 тысяч километров пробега, то уже «Копейка» быстро завоевала звание одной из наиболее долговечных моделей на рынке.

3. К моменту начала выпуска ВАЗ-2101 стала морально устаревшей




Но и на этом хейтеры легендарной советской машины не остановились. Так, они придерживаются мнения о том, что за те практически четыре года, которые прошли между подписанием контракта до запуска конвейера сделал эту конкретную модель морально устаревшей. Правда, в жизни, к 1970 году «Копейку» скорее, можно назвать, машину в самом расцвете сил, так как она была все ещё довольно добротным, даже по западным меркам классическим седаном. И успешные поставки её на экспорт — лишнее тому доказательство.

4. «АвтоВАЗ» не решил проблему насыщения автомобильного рынка СССР



На первый взгляд кажется, что такое утверждение логичное, ведь несмотря на мощность завода Тольятти в 660 тысяч машин в год, дефицит на легковые автомобили в Советском Союзе всё равно никуда не делся. Но на самом деле не все так просто: доля машин на тысячу граждан СССР после запуска «АвтоВАЗ» выросла почти в десять раз. Да, это было все равно недостаточно, однако получить заветную машину получило возможность намного больше людей.

5. «Копейка» — причина стагнации советского автопрома



Есть заблуждение, что тольяттинцы стали первой ступенькой в пути советского автопрома к регрессу: мол, завод на Волгоградском проспекте после успеха первой модели ВАЗ тоже пошли по простому пути: вместо того, чтобы продолжить разработку самостоятельных моделей, он также переориентировался на адаптацию западных прототипов. А в реальности вся проблема отечественной автомобильной промышленности была не в векторе развития, а в том, что качество производства и комплектующих советских машин были куда хуже, чем на Западе. И именно это, а не ВАЗ-2101 было действительной причиной стагнации.
« Как советские граждане отдыхали в Крыму
А вы знали, почему советские автобусы красили в... »
  • +119

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Так ни чего другого и не было вот и радовались
+11
  • avatar
  • hetag
За счет продажи газа для Италии был построен завод для Жигулей. Плановая годовая производительность — 600000 шт. в год. В СССР решили перейти к производительности 660000 шт. в год. Но начались сбои в производстве. Проектная Итальянская мощность всё же была 600000 шт. в год. Но тем не менее «копейка», по сравнению с другими советскими авто, была сказочной. У меня такая была, был доволен.
0
В максимуме завод довел выпуск до 720 тыс. шт.
+17
Наши конструкторы доработали Жигули под наши дороги, классный «аппарат» того времени
+3
На волгоградском проспекте-АЗЛК находится, деревня карту купи.Авиаконструкторы конструируют в основном самолёты
+25
Легендарный автомобиль! До сих пор многие еще пользуются этой простой, но неприхотливой машиной.
+9
Ей бы ещё вакумник, к таким тормозам привыкать надо после 11 или 13.
+14
Я в Азербайджане видел «копейку», выглядела так, будто только из салона!
+1
Я видел Жигули в Баку.У них выпадают осадки сернистые и Кузова сверху становятся кружевом, но ходят, потому что остальные детали кузова целы.Я жэиву в Питере и купил Опель-Кадет.Через два года кузов, при покупке на рынке, блестевший снизу как белая бумага, потребовал замены порогов из за говна, которым посыпают зимой дороги.Эксплуатировал машину 5 лет, купил 12-тилетнюю.Дизель работал как часы, после того, как перебрал и прошлифовал выработку на масляном насосе, вызванную конструкторским недосмотром.Шпонка на шестерне была не на всю ширину и образовала выработку на стенке корпуса насоса из за прижимного эффекта вызванного выработкой в пазу шестерни.В технике мелочей не бывает!!!
+14
У нас в городе парень катается на тройке. Яркое, очень яркое, оранжево-красное лакокрасочное в идеале, как и хромировка на решётке радиатора, молдингах крыльев, дверей и порогов. Кожаный бежевый салон. Глаз радует такой аппарат! Затмевает своим видом всякие там мерседесы!
+10
Видать, хозяин заботливый!
+1
По состоянию видно- в гараже стояла и почти без пробега. Видимо по наследству досталась.