Велосипед "Салют". Мечта всех советских мальчишек

Все мы помним наши первые велосипеды, которые были у нас в детстве. Трехколесные детские, на которых проходили первые шаги в этом направлении, затем двухколесные «дутики» и наконец подростковые и взрослые модели. У каждого был свой велосипед, и в компаниях друзей они в основном попадались разные, но тогда на это мало кто обращал внимание. Мало обращали, если это только был не популярный в советское время складной велосипед. Тогда их выпускали несколько моделей и одним из таких был Салют. Этот велосипед выпускал Пермский завод по производству велосипедов.

Велосипед "Салют". Мечта всех советских мальчишек

Велосипед "Салют". Мечта всех советских мальчишек

Велосипед "Салют". Мечта всех советских мальчишек

Он был выполнен из стальной и усиленной рамы, с колесами размера в 24 дюйма, на каждом из колес стояло по 36 спиц. Размер каждой шины 37 мм на 533 мм. На велосипед установлены педали дорожного типа, с помощью них происходит не только движение вперед, но и торможение велосипеда. Также предусмотрен ручной тормоз, который отвечает за передние тормоза. Длина базы велосипеда составляет 1090 мм, а высота 435 мм. Привод осуществлен цепью на заднее колесо, для этого установлено две звезды разного диаметра. На звезде, к которой крепятся педали 48 зубьев, а на задней 18 зубьев.

Велосипед "Салют". Мечта всех советских мальчишек

Велосипед "Салют". Мечта всех советских мальчишек

Велосипед "Салют". Мечта всех советских мальчишек

Весит велосипед Салют 15 килограмм, вполне немного, его мог поднять любой подросток. Самым большим преимуществом велосипеда была складная модификация. Его можно было сложить в двое и перевозить в транспорте или багажнике машины. также очень удобно хранить его в небольшой кладовке или на балконе. Складные велосипеды были очень популярны в Советском Союзе, это и понятно, они считались тогда самым доступным транспортом. Салют выпускают и сейчас, конечно уже в современном стиле и с новыми характеристиками. Мы же рассказали Вам про советскую модель велосипеда салют.

Велосипед "Салют". Мечта всех советских мальчишек

Велосипед "Салют". Мечта всех советских мальчишек

Велосипед "Салют". Мечта всех советских мальчишек

Оставить комментарий

Последние комментарии

dancehall

Моей «мечтой» был сначала «Орленок», а зачем «Турист». Увы, мечты не сбылись…

ionov-vm-msc

Энто был девчачий велик :-). Мы мечтали об «Орлёнке»…

ria_48

Когда появился велосипед Салют, дети уже об этом не «мечтали» — это было обыденно. А вот до 60-х годов это реально было мечтой — многие не могла себе позволить такую покупку.

Niaro

Опус ни о чем, ну не мечтали все об этом девчачьем велике да и появился он скажем так далеко не в 60х-70х годах, а уже в конце 80х точнее в 1986 году, какая к черту мечта всех :) Наши тогда мечты были «Школьник», «Орленок», для девчонок «Ласточка», но никак не «Кама» или «Салют» перестроечные велосипеды :) В 50х-60х годах велики передавались, как бы по наследству в дворах, да и был он 1 или 2 на огромный двор. Много чего можно рассказать про то время, но к чему, все равно писаки не поймут :(

iwanofff72

Не был «Салют» мечтой никогда. Во первых цена — 100 руб. Дороговато было в сравнении с другими велосипедами. Дороже, по моему, был только полуспортивный «Турист». Во вторых — рама для девочек, в те годы пацаны были пацанами, и слова «унисекс» не существовало в природе. Ну и в третьих — по своим техническим характеристикам это был обычный середнячок, без выдающихся параметров.

olisar

У нас в Саратове 120 руб. стоил, это очень дорого в те времена.

okunev1975

был у меня уралец но всегда хотел себе именно салют

leoleon

Девчачий велик! Пацанам западло на таком было. Или «Орленок» (у меня он и был) или на взрослом, просунув к педали одну ногу через раму под сидушкой. Меня мама в 55 году научила на прокатном велике кататься. Там как раз только девчачьи были в прокате и я очень стеснялся. Но научился.

myasnikov_k

По мне Салют был так себе… неудобно его было складывать, весил не мало и был все равно великоват для хранения в хрущевке… самым классным был «Кама»… качественная сборка и малогабаритный… а вот Салют, Десна и прочи… уже делали халявно… качество на 3-ку… да, кстати все велики были страшно дефецитны в 80-е… мне купили по документам бабушки (участницы ВОВ)… продавщица еще ехидничила и говорила, что не верит, что бабушке нужен велик, а мама ей сразу и сказала… бабушке положено, так что выдавайте, а кто будет кататься… не ваша забота.

jeri_694

Мечтали тогда о мопеде, а выбор великов какой-никакой тогда был. А этот ещё и не из лучших.

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024