Почему Брежнев так любил награды. Говорили, что его китель весил 6 кг

Брежневские времена истории СССР – именно этот период с такой теплотой вспоминает большинство людей, заставших Союз в сознательном возрасте. Это было хорошее, спокойное и стабильное время, тот самый «застой», тишина перед грядущей бурей. Однако, сегодня речь пойдет о странном увлечении Леонида Ильича Брежнева.




Времена «Брежневского застоя» именно это время многие люди, ностальгирующие по СССР, вспоминают с такой душевной теплотой. Для миллионов граждан Союза это действительно было благодатное, спокойное и стабильное время. Увы, это было затишье перед бурей. Что в советском обществе, но в стенах политбюро уже шли необратимые процессы разложения советского строя. Как бы то ни было, Брежнева по большей части вспоминают с теплотой и доброй иронией. Одной из вещей, которую традиционно подмечают в отношении Леонида Ильича, является его страсть к наградам.




Чего греха таить, на многих публичных мероприятиях со всеми наградами. Куда интереснее то, что генсек был четырежды награжден Золотой звездой – званием Героя Советского Союза. Сегодня уже сложно сказать, было ли это что-то возрастное или личностное. Любовь к наградам у Брежнева была. И он не стеснялся их показывать, что по всей видимости напрямую происходит из его характера и темперамента. Дело в том, что с молодых лет Леонид Ильич зарекомендовал себя как человек, «рубящий правду-матку». Ну, или во всяком случае складывалось такое впечатление.



У заслуженных людей часто много наград. Вот лишь часть на кителе маршала Советского Союза Константина Константиновича Рокоссовского.

Тем не менее, про Брежнева с годами было придумано не только много анекдотов, но и мифов самого разного свойства. Вот уже и китель у него весил якобы 6 кг, и все советские награды кроме материнских он якобы собрал, и награждали Брежнева якобы каждый раз на его день рождения. Подавляющее большинство подобных баек не выдерживает даже первой проверки легкодоступными фактами. Скорее всего, занимая пост генерального секретаря Брежнев был убежден, что в публичном пространстве свои заслуги стоит демонстрировать, даже самые незначительные. С другой стороны, не нужно думать, что Леонида Ильича Брежнева награждали не за что.


Л. И. Брежнев в военные годы.

Во-первых, Брежнев воевал. Да, непосредственно военных наград у него немного. Однако на фронте Леонид Ильич показал себя как руководитель с лучшей стороны. Начав в звании полкового комиссара (специальное звание РККА в 1935-1942 годах), он закончил службу в звании генерала. Во-вторых, Брежнев принимал горячее участие в послевоенном восстановлении. В частности он руководил процессом восстановления украинской промышленности в Запорожье и Днепропетровске. В-третьих, Брежнев имел богатую политическую и административно-управленческую карьеру. В общем жизнь у Леонида Ильича была крайне насыщенная. И сколько бы над ним не подшучивали (пускай местами и абсолютно заслуженно), большинство своих наград этот человек все-таки заслужил честно управленческим трудом.


Вот Сталин вообще наград не носил, кроме Золотой звезды. Хотя рисуют его нередко со всеми наградами на кителе.

Вообще политики и военные то и дело получают какие-либо награды, грамоты и почетные звания. Подобная практика является в том числе частью «дипломатического церемониала», демонстрацией доброй воли и особого отношения. Подсчитать награды и звания Брежнева непросто. Но в общей сложности у него наберется 56 советских наград (включая звания почетного гражданина какого-то города) и 86 иностранных наград, итого – 145 наград и званий. Для сравнения у Владимира Владимировича Путина их 79 и это не считая почти десятка почетных премий, 4 топонимов и 4 отозванных награды в связи с началом войны на Украине. Для сравнения у Джо Байдена их не принципиально меньше, чем у Путина – 54 награды.


А вот мундир Жукова.

При этом если отбросить всякую «шелуху», то действительно престижных наград у Брежнева не намного больше, чем у других видных генсеков СССР. 4 «Золотые звезды», у Сталина и Хрущева было по 1-ой. Медаль «Серп и молот» — 1 у Брежнева, 3 у Хрущева, 1 у Сталина. 8 орденов «Ленина», 3 у Сталина и 7 у Хрущева. 1 орден «Победа», у Сталина было таких 2, у Хрущева – 0. 2 ордена «Красного знамени», у Хрущева – 0, у Сталина – 2. Орден «Отечественной войны» I степени – 1 у Брежнева, 1 у Хрущева, 0 у Сталина. Итого наиболее почетных орденов и медалей: Сталин – 11, Хрущев – 13, Брежнев – 17. Таким образом говорить о том, что Леонида Ильича вот прям на дни рождения награждали – нельзя.
« Советская жизнь на краю Земли
Советский вор с чистой душой »
  • +121

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+13
У каждого правителя свои достоинства и недостатки. Только вот у меченого достоинств нет.
+16
Да, сегодня большинстводемократов, либералов, националистов и клерикалов предпочтут наградам родины, просто, 6килограмм золота, или как как полковник МВД РФ, Захарченко, несколько челночных сумок, набитых долларами и евро. Забавно, что такие продажные шкуры, которые при Брежневе носили фиги в карманах и приворовывали мизерными порциями, теперь делают вид, что Брежнев виноват в их моральном ничтожестве и вороватости.
+8
Конечно с орденом Победы перебор, а так он действительно много служил государству, и контузию с ранением в войну получил, хотя как замполит мог в блиндаже отсидеться- так что многие награды получил заслужено.Иностранные награды- это реальное жополизство.
-16
Брежнев делал все что бы прославить себя и за трон держался до последнего При нем коррупция расцвела пышным цветом
+3
Ошибка! Начинал Брежнев войну в звании бригадного комиссара (один ромб в петлице)
+4
Нет, не так. На начало войны Брежнев, как партийный работник Днепропетровского обкома, имел звание полковой комиссар запаса. А в декабре 1941 года Брежневу присваивают очередное воинское звание – бригадный комиссар. В октябре 1942 года институт военных комиссаров было решено упразднить. Все армейские политработники были аттестованы и получили общевойсковые звания. Интересно то, что званию бригадный комиссар, что было у Брежнева, соответствовало армейское звание генерал-майор. Однако ему присвоили всего лишь полковника. Сложно сказать почему это произошло – может быть у Брежнева были какие-то упущения по службе, несмотря на то, что у него уже был орден Красного знамени за участие в наступательной Барвено-Лозовской операции под Харьковом, но вероятнее всего сыграл свою роль донос.
-3
У каждого свои слабости
-13
тщеславие, самодурство, наркомания. комплект причин
-8
Ну что тут сказать… перебор конечно, особенно с Орденом Победы (награждение при Горбачеве отменили, как несоответствующее статуту Ордена). Вспоминается рассказ кажется переводчика Суходрева… Партийно-правительственная делегация СССР вылетела на празднование 30-летия образования ГДР (кто не знает Германская Демократическая Республика)… ясное дело банкеты-награждения… Леониду Ильичу Героя ГДР присвоили, или Орден Карла Маркса по случаю юбилея ГДР вручили, а его соратнику К.У. Черненко (будущему руководителю СССР) юбилейную медаль 30 лет ГДР. Летят назад в самолете… Черненко насупился… ни с кем не разговаривает… Брежнев у него спрашивает: «Костя, чего не веселый?»… а ну его этого Хоннекера..(Эрих Хоннекер-руководитель ГДР)! Даже Косыгину орден дали! а мне юбилейнуюууу! отвечает Черненко. Ладно Костя брось, щас уладим! Командир! Связь с Берлином! Отвечает Эрих Хоннекер… Брежнев ему… Слушай Эрих! Ну дай Косте Орден… жалко тебе что-ли!?.. По прилете в Москву… у трапа самолета К.У. Черненко встречал запыхавшийся и смущенный посол ГДР с вожделенным орденом (говорят на истребителе доставили!) В ГДР со «зведопадом» по строже было…
+23
Опять автор антисоветчину серанул? Разложение СССР пошло в конце 80-х с приходом до власти ли берастов. А в тот период, что похабно зовут застоем, были построены заводы КамАЗ и ВАЗ, введены в строй новые АЭС, в разы увеличилась добыча газа и т.д. и т.п.
-15
край не согласен! Уже в 1973 де факто брежневщина ликвидировала советскую власть и закрепила де юрэ своей конституткой в 1977г.