Первый советский универсал

В СССР универсалы выпускались в ограниченном количестве и практически не доставались физлицам. И самым первым относительно массовым стал Москвич-427.
Он выпускался на заводе МЗМА/АЗЛК с 1967 по 1976 г., вместе с известным Москвич-412.
Все основные агрегаты машины, в том числе и двигатель объёмом 1,5 л и мощностью 75 л.с. были унифицированы. А задняя часть перекочевала с модели 426, которая была создана на базе Москвич-408.



Салон автомобиля остался таким же: приборы те же, рычаг 4-ступенчатой коробки передач, руль, сидения без подголовников и элементы пассивной безопасности. Задние сиденья откидывались и таким образом можно было увеличить объём багажника.




Считается, что 427-й стал первым советским универсалом, который могли купить частные лица. Машины эти высоко ценили дачники и автотуристы.




Кстати, Москвич-427 часто отправлялся на экспорт и даже была версия с правым рулём.
А всего было выпущено 32 849 таких машин. В 70-х появился следующий универсал — Москвич-2137 и 427 пришлось свои позиции сдать. Теперь его можно встретить редко, скорее всего только в музеях ретро-авто.



Москвич-427 получил большее распространение, чем его предыдущие братья и показал себя на уровне базового седана. Но популярным он всё-таки не стал и его можно встретить лишь на выездных выставках.

« Советские кинопостеры времён авангарда
Жуткие фотографии бункера Гитлера и руин Берлина »
  • +104

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
В СССР подобные автомобили у частников встречались не часто, и те в основном выкупали с предприятий.
+4
Модераторы, зачем вы постите бред малообразованных дикарей? Первый советский универсал — это Москвич 423 1957 года.
+7
Хорошая машинка была ИЖ 412 ИЭ. Накатал 320 000. Продал. Новый хозяин ездит до сих пор. Меняет масло и резину.
+2
Не знаю цифр марки машины, но помню, что в народе такой вариант назывался «пирожок». И был еще вариант с изолированной от салона высокой будочкой, в простонародье «шиньон». Вроде как выпускался для почтовой службы.
+4
Как раз, пирожок " и звали Москвич с будочкой.А с перегородкой промышленый универсал, позволю себе его так назвать.Но так как статья про универсалы для народа, его не упоминаем.
+1
Хотя и название «пирожок» изначально народ окрестил моторолер Муровей с маленькой будочкой, потому что как правило работали они в тресте столовых и развозили выпечку по ларькам.
0
Для любителей ретроавтомобилей — интересно.
+8
Первым советским универсалом была даже не Волга Газ 22, а Москвич-423 вставший на конвеер в 1958 году, так же вместе с ним стали выпускать первый полноприводной универсал Москвич-411.Так же на фото №2, комбинация приборов не соотвествует оригиналу, это от познего Москвича 2140
+2
тем более… название статьи становится совершенно безграмотным!
0
у 2140 торпедо ровным было
0
Я не про торпеду, а про щиток приборов написал.
0
Стесняюсь поправить — полноприводным был Москвич-410! У моего отца был такой
+3
«427» — первая в моей жизни моделька в масштабе 1:43. Синенький такой… Я тогда в третий класс пошёл, выпросил у мамы кое-как — 3р.50коп. всё таки
+12
Первые серийные экземпляры «Волги» — универсала под индексом ГАЗ-22 появились в 1962 году.Т.е. существенно раньше, чем «Москвич 427». Другое дело, что ГАЗ-22 шли, в основном, в медицину, но были и в частных руках. Например, именно такая «Волга» была у Юрия Никулина. Кроме этого, ГАЗ-22 шел на экспорт и там свободно продавался частникам, причем высшие комплектации имели полный хром-пакет, а некоторые и с правым расположением руля. Универсал поставлялся в Бельгию, Австрию, Нидерланды, Норвегию, Швецию, Англию, и, разумеется, в страны соцлагеря.