Нудистские пляжи в СССР. Как это было

Пляжный отдых полностью обнажёнными появился в России ещё задолго до революции. И он был очень популярен среди высшего света. Говорили, что даже Николай II не раз проводил время, будучи без всего на природе, вдали от столицы. После гражданской войны Троцкий и Ленин стали продвигать в массы культ пляжного отдыха в чём мать родила. Они ведь и сами в юные годы любили так проводить свободное время.
Так что ничего странного, что в 1920-е годы в СССР стали появляться пляжи для нудистов. Они были и на берегах Москвы-реки, и на черноморских берегах — от Батуми до Одессы.



Самый, пожалуй, известный советский нудистский пляж появился в Коктебеле. Там, в «Лисьей бухте», рассказывали, что до революции сам Николай II первый искупался голышом. В 1920-е и 1930-е годы там любили проводить время Осип Мандельштам, Максимилиан Волошин, Марина Цветаева, Михаил Булгаков и остальные знаменитости того времени.




Ну а в более поздние времена говорили, что в «Лисьей бухте» отдыхали Борис Гребенщиков, Виктор Цой, Жанна Агузарова. Там постоянно роились стайки фанатов, которые хотели познакомиться со своими кумирами.




У такого отдыха была и практическая сторона вопроса — экономия на ткани для купальных костюмов, тем более, что пролетарское сословие их себе часто не могли позволить ввиду дефицита.
А в 1920-е годы в СССР даже была такая организация «Долой стыд», представительницы которого пытались устроить в Харькове и Москве шествия в чём мать родила. Но, конечно же, это вызвало общественный протест и власти организацию быстренько прикрыли.

В 1930-х «натуризм», как его назвали, на пляжах СССР сошёл постепенно на нет. Сказалась суровая внутренняя политика вождя, который был воспитан в консервативном духе семинарии.
Граждане стали загорать чуть ли не в штанах, а гражданки только в закрытых купальниках. За что-то большее могли выписать крупный штраф или даже посадить на 15 суток.



С приходом оттепели «натуризм» стал немного живее, особенно в свежеприсоединённой Прибалтике, где обнажённый пляжный отдых всегда был обычным делом.
В Паланге нудистский пляж отлично действовал весь период СССР. Повлияло влияние ГДР, где давно сложился особый культ обнажённого тела.
Такие пляжи существовали в продвинутых крымских Гурзуфе, Коктебеле, в абхазской Пицунде, а под Ленинградом — в «Дюнах». Кто-то из безбашенных граждан купался и на официальных пляжах. По ночам.



Интересно, что в пионерлагерях, не исключая и знаменитый «Артек», до конца 1950-х дети всех возрастов, включая старших, купались без одежды. Мальчики налево, девочки направо. А потом коллективно принимали солнечные ванны.
С распадом СССР в России нудистские пляжи работают практически официально. В Крыму у Дивноморска можно искупаться нагишом, а также в Москве, в Серебряном бору.
« Книжные закладки времен СССР
Каким был спецназ в разных странах во время... »
  • +145

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
В 72 году в Азербайджане на пляже голая старуха ходила. Может сумашедшая, но никто её не гонял. Странно, мусульманская страна и такое.
+2
Разговоры на тему секса и нудизма ведут, в 99% случаев, те, у кого с сексом плохо, кто хотел бы быть сексуально привлекательным, но не получается. Поэтому, им хотя бы поговорить на эту тему, по-переписываться, поглазеть. К сожалению, в силу социально-экономических, политических и религиозных причин, для большинства людей, веками, любовь была недоступна. К тому же жизнь была настолько примитивной, а уровень культурного, научного художественного развития был так низок, что люди, по жизни, вообще не могли испытывать того, что называется наслаждением от близости, от любви. Могли ли люди в условиях рабовладения, феодализма, меркантильности капитализма испытывать друг к другу чувства восторга, обожания? Подневольное наложничество, многоженство, платная «любовь» — это всё, что мог выработать мир частной собственности в людях. Нудисты, это несчастные люди, которые, как и ЛГБТ напрасно ждут от нудизма компенсации за своё серое повседневное бытие, за отсутствие в их биографии любви.
-1
Очередная глупость.
+3
Я сам без комплексов, но много лет пытаюсь представить, в чем кайф нудисткого сообщества?
+2
В 90-ом году был под Алуштой на пляже полигона дальней космической связи, радиотелескоп, рядом пляж МЭИ московского энергетического института, три или четыре волнореза между — «нейтральная полоса» — вот там был самый натуральный нудисткий пляж, в основном молодежь, студенты/студентки, тогда без силикона, приятно посмотреть. По ночам там на пляже проводились мероприятия, плавно переходящие в оргии, приглашали принять участие.
0
Это фэйк! Провокация для развития разврата!
+1
Трусы по колено у мужиков — вот что запомнилось в советском детстве. Ну пьяные могли и в костюм Адама обрядиться.
Комментарий удалён за нарушение
+4
Нудистские пляжи- это аморально. Кто-то может возразить, что раньше на Руси мужики и бабы мылись в одной общей бане. Вот именно- мылись, а не занимались беспредельной и безразборной похабщиной. Слава богу автор Казантип не упомянул. Я фестиваль имею ввиду. Это много круче чем какой-то там нудистский пляж! Вакханалия полная!
+1
Не путайте божий дар с яичницей. Прежде, чем писать безграмотные комментарии неплохо было бы изучить суть вопроса.
0
Вам есть что вспомнить, как я вижу)
+4
Артек и нудизм творческой богемы, не стоит сваливать в одну кучу, тем более детей распределяли налево и направо...)
+13
Ленин и Троцкий были нудистами? А если купался при сталине в трусах то 15 суток можно было получить? Знакомьтесь товарищи, очередной балабол и фуфломет решил блеснуть своей бездарностью и малограмотностью. «Повляло влияние», садись — два.
+8
Нормальные фигуры на таких пляжах почти не увидишь. А вот на обычных — полным полно, причем иногда топлесс.