Книжные закладки времен СССР

Примерно лет десять назад в одной из крупных столичных библиотек прошла необычная выставка с забавным названием «Книги — наши, закладки — ваши». Как можно понять из названия, в качестве экспонатов выступали различные предметы, которые посетители библиотеки забывали в книгах.




Как выяснилось, самыми распространенными закладками были денежные купюры различного номинала, семейные или портретные фото, поздравительные открытки, календарики, фантики и этикетки. Иногда встречались и довольно неожиданные предметы вроде сплющенной катушки ниток с воткнутой иголкой, ножа от механической советской мясорубки или засохших ломтиков сыра/колбасы.




Вообще, такое видовое разнообразие книжных закладок — явление нормальное. Только раньше, когда бумажные книги еще не имели альтернативы в виде электронного варианта. закладки представляли собой определенный пласт культуры. Например, в 50-е годы промышленность практически не выпускала детских закладок, специализируясь исключительно на продукции для взрослых.




Такие закладки делали из кожи, металла — в том числе и серебра, кости, оргстекла, различных текстильных материалов. Ну и конечно же, их форма, виды декоративной отделки тоже были представлены в очень широком ассортименте.
Ну а ближе к концу 60-х гг. наконец-то стало очевидно, что этому ассортименту явно не хватает продукции, рассчитанной на юного потребителя — так появились детские книжные закладки.



К тому моменту одним из самых дешевых материалов становился картон и бумага, вот они-то и стали основой для детских сюжетных закладок. В отличие от продукции для взрослых, имеющей больше эстетическое значение, закладки для детей должны были не только облегчать поиск нужной страницы, но и выполнять обучающую, расширяющую кругозор или просто развлекательную роль.



Поэтому закладки часто выпускались в виде тематических наборов, рассчитанных на разные возрастные группы. Для тех, кто помладше — герои мультфильмов и сказок с цитатами и изречениями из них, для детей постарше на закладках печатали подсказки из различных школьных дисциплин вроде таблицы умножения, единицы площади, правил правописания и пр.



Благодаря такому разнообразию, закладки нередко становились объектом коллекционирования, причем, особенно высоко ценились те, что были выполнены в формате «переливашек», ну да эта красота была востребована советскими детьми в любом виде, не только в форме закладок )).



Конечно же, наряду с покупными, в ходу были и самодельные закладки. Так, например, во многих школах на уроках труда в младших классах мастерили закладки из фотопленки — благо, в советские времена многие увлекались любительской съемкой.
С пленки смывали фоточувствительный слой, отрезали часть и складывали ее пополам. Затем края этого отрезка сшивали, пропуская через отверстия красивую тесьму, ленточку или просто накладывая декоративный шов яркими нитками.
Затем в получившийся «футляр» вставляли что-нибудь красивое и яркое — фрагмент открытки, картинки, выполненную на отдельной полоске бумаги аппликацию.



Помните какие-нибудь свои любимые детские закладки?





« Трудности моментальной лотереи в Советском Союзе
Нудистские пляжи в СССР. Как это было »
  • +94

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Помню набор закладок на цирковую тему с хорошими рисунками и стишками который входил в так называемый «Подарок первокласснику. А вообще высшим пилотажем в те годы считалось раздобыть китайские, с рельефными изображениями и традиционными кисточками ))
+2
Было еще огромное количество жидкой закладки, которые закладывали за воротник!
+4
Сейчас у слова «закладка» совсем другое значение, которого мы и знать не знали в советские времена.
+2
Читал много, домашняя библиотек была порядка 300 — 350 книг, «толстые журналы выписывал, но никогда не пользовался закладками. Естественно никогда не загибал уголков страничек. Как-то всегда помнилось на чем остановился в чтении.
+1
Тульское оружие у меня были)
+1
Тоже такой набор был.
0
Карандаш посередине. И переплёт не страдает и книгу легко открыть.
0
Да, было дело… Изначально в качестве закладок приходилось использовать листок бумаги, а позже использовал фантики от конфет, обёртки от шоколадных батончиков, а также наклейки какие-нибудь, которые было некуда (или просто не хотелось) куда-то наклеивать. )
-8
Загнул уголок листа — и вся «закладка»...:)
+12
  • avatar
  • Niaro
вот за это надо было давать по шее, но встречалось это очень часто :( В закладки часто использовал чистый сложенный лист бумаги.
0
Хорошо сказано.
+4
До пятого класса были закладки в учебниках, потом всё прошло
+10
Никогда не заморачивался всякими закладками. Бывали в некоторых книжках нитяные закладки, вот такими бывало пользовался, но это было очень редко. Этими закладками больше девочки увлекались.