Несостоявшаяся балерина Агния Барто

Имя этой поэтессы знают даже совершенно далёкие от мира литературы люди. Её стихи для малышей заучивают ещё в детском саду, потом учат уже своих детей и внуков.




Но каким бы талантливым человек не был, ничто человеческое ему не чуждо. Так было и в случае с Агнией Львовной. Девочка появилась на свет 17 февраля 1907 года. Многие воспоминания писательницы были посвящены отцу – ветеринарному врачу, открывшему ей с ранних лет удивительный мир литературы.




Собственные стихи, в том числе подражания, она начала писать ещё в очень юном возрасте, Агнии было всего 4 года. Несмотря на серьёзное увлечение литературой, девушка собиралась строить карьеру балерины. Она поступила в хореографическое училище и на выпускном прочла собственное стихотворение «Похоронный марш». Сидевший в зале тогдашний нарком просвещения РСФСР Анатолий Луначарский с трудом сдерживал улыбку. А несколько дней спустя организовал девушке встречу и попросил писать весёлые стихи.

Стезя литератора




Она вняла совету чиновника и серьёзно занялась литературой. Рукописи сразу приняли в Госиздате и направили в отдел детской литературы. Быть настоящим поэтом Барто училась у Маяковского, Чуковского, Маршака. Маститые поэты жёстко критиковали коллегу за излишнюю женскость и романтичность и сходились во мнении, что её работам не хватает цельности.
Однажды Агния вспылила и заявила Маршаку, что готова встретиться с ним, когда он сочтёт возможным принять всё стихотворение, а не отдельные строки или куски. Встреча состоялась лишь несколько лет спустя. Самуил Яковлевич тогда похвалил «Снегиря»:

Было сухо, но калоши
Я послушно надевал,
До того я был хорошим —
Сам себя не узнавал.


С Чуковским

Сложно развивались отношения Агнии Львовны с другим её учителем – Корнеем Чуковским. Во время случайной встречи в поезде она узнала поэта и попросила послушать её стихи. На что мэтр громогласно на весь вагон произнёс: «Поэтесса Агния Барто хочет прочесть нам свои стихи!» Девушка смутилась, но стихи прочла. И они понравились Чуковскому.
Поэтесса всегда открыто поддерживала советскую власть. И это как раз наложило отпечаток на отношения с учителем. Позднее она поставила и свою подпись под коллективным письмом против народных сказок Чуковского. Критике подвергся, в том числе, любимый нами «Мойдодыр». Дескать, профессия трубочиста так же важна и нужна, как и другие. В 1944 году Барто вошла в число тех, кто жёстко выступил против «Военной сказки» Чуковского. В старости поэтесса была одной из тех, кто настаивал на исключении дочери Чуковского Лидии из Союза писателей.

Годы войны и послевоенное время



Когда началась Великая Отечественная, второго супруга Агнии Андрея Щегляева – теплотехника отправили работать на Урал. Барто отказалась поехать с ним: она рвалась на фронт, хотела работать военкором. Собственно, ей это и удалось: в 1942 году она попала туда как журналист «Комсомольской правды». Она также выступала перед бойцами, читала стихи, вызывая слёзы радости, ведь произведения были о самом важном – о детях.
После войны Барто продолжила выступать против всех, кто критиковал режим и проявлял инакомыслие. В «Литературной газете» публиковались её статьи о «лживой американской свободе» и «том страшном, опустошенном мире, где все проникнуто духом насилия и смерти».
В 70-х Агния Львовна выступала в качестве эксперта на судебном процессе против писателей Андрея Синявского и Юлия Даниэля, которых обвиняли в создании произведений, «порочащих советский государственный и общественный строй».



Неоднократно была удостоена государственной премии СССР, длительное время возглавляла Ассоциацию деятелей литературы и искусства для детей, сохраняя бодрость духа и крепость тела.
Вероятно, в целом и общем для литературы хорошо, что Барто не состоялась в балете. Но многим талантливым мастерам слова она изрядно подпортила жизнь из-за своих политических убеждений. Хотя могла от этого воздержаться.
« Советские переливашки
Эти иностранцы удостоены звания Героя... »
  • +87

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
А это другая Агния Барто!!! absurdopedia.net/wiki/%D0%90%D0%B1%D1%81%D1%83%D1%80%D0%B4%D0%BE%D1%82%D0%B5%D0%BA%D0%B0:%D0%A1%D1%82%D0%B8%D1%85%D0%B8_%D0%90%D0%B3%D0%BD%D0%B8%D0%B8_%D0%91%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%BE_%D0%B4%D0%BB%D1%8F_%D0%B2%D0%B7%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%BB%D1%8B%D1%85
+1
Кто медведям лапы рвёт, зайчиков под дождь суёт, Тани мячик бросил в речку, поломал быку дощечку? Каждый знает это кто,-это Агния Барто!
+2
Уж лучше писательница, у нее это получалась превосходно)
+5
В детстве обожал стихи Агнии Барто. Очень легко запоминались и хорошо понимались малышами. Почти как считалки. Про бычка, про зайку, про лошадку. Очень трогательные и забавные были стихи про детей — про Танюшу, «Помощница», «Болтунья»,«Первая любовь»… Дома было несколько сборников стихов, но запомнил только один — «Вовка-добрая душа». Не ведаю, какие там были у нее политические гехи, но поэт она была, без сомнения, замечательный.
-10
Не громко ли сказано- поэт, несколько детских стишков, относительно хороших, и огромное множество крайне посредственных
+8
Вы не знакомы с её творчеством! Как она высмеивала зазнаек, лентяев, двоечников, трусишек, маленьких бюрократов! И сейчас актуально. А то только лишь «Наша Таня громко плачет», видимо, знаете.
-3
Все не так, читал дочке ее книгу, и там было что-то совсем убогое, рефреном шло- Леша, добрая душа. Абсолютно бездарное и очень длинное сочинение
-11
Надежда Яковлевна, жена уже самого настоящего поэта- Осипа Мандельштама, не очень-то хорошо отзывалась о Барто, ее считали стукачкой
+3
Так Осип Мандельштам сам был осведомителем, поэтому так долго продержался на свободе, пока не перешел определенную линию… Хотя бы вспомнить историю с Яковом Блюмкином, который во время банкета напился до невозможности и наговорил чего не надо было, на следующий день, Феликс Эдмундович тряс руки Осипу Эмильевичу, за преданность… Много всяких историй за ним)
+10
Благодаря этой «стукачке» и её «Найти человека» было найдено много пропавших без вести, в том числе и на фронте, людей!
-3
Слушайте, я говорю о качестве текстов, они, в массе, ниже плинтуса
+12
Поэт в России — больше чем поэт!
-4
" русская советская поэтесса ", как ее называет Википедия, родилась в еврейской семье. неудивительно поэтому, что всякие там Маршаки поддержали молодое " дарование ", и стихи Агнии танком поперли в советские издательства.
+16
А её передача «Найти человека» — вообще прекрасной была!