Как в СССР рекламировали для иностранцев поезда по Транссибу

Представляю вам советский буклет с рекламой поездов по Транссибу. Давайте посмотрим, как в нем рекламировались для иностранцев советские поезда.




Покажу вам наиболее интересные страницы. Купейные вагоны в те времена в составе поезда «Россия» ходили – сплошь немецкие «Аммендорфы» и «Герлицы», так что фотографии – соответствующие. С «шоколадными» купешками.




«Советские железные дороги приглашают вас в восхитительное путешествие по самой длинной железной дороге. На протяжении почти 10 тысяч километров на восток от Москвы вы будете пересекать обширные равнины и лесистые степи, скалистые горы и вечнозеленую тайгу, быстрые реки и десятки больших городов», – говорится в буклете.
Судя по фотографиям из буклета, «Россия» тогда состояла преимущественно из красных вагонов вперемешку с зелеными, что позволяет отнести эту публикацию к 1980-м годам.




«В поезде-экспрессе «Россия» вы найдете высокие стандарты комфорта и сервиса, которые сделают ваше путешествие наслаждением», – говорится в буклете.
Интересно рассматривать Комсомольскую площадь тех лет. Автобусы «Икарусы», советские автомобили…



Красная растяжка на здании Ярославского вокзала…



Насколько можно разобрать следующую фотографию, это электровоз ЧС2-508.
ЧС2-508 (№5195) — построен в июне 1965 года. С завода поступил в депо Ленинград-Московский. В 1970 году машина находилась в депо Москва-Октябрьская. В 1974г. электровоз был приписан к депо Ленинград-Московский и в 1975 году был передан в депо Москва-Курская, а в 1986 году ушел в депо Мелитополь, где по состоянию на август 2012 года и находился в работе.



А вот как в буклете представлен быт пассажиров поезда.




«Купе удобны и комфортабельно меблированы, хорошо освещены и проветриваемы, а также имеют радио. Свежие газеты и журналы можно получить у обслуживающего персонала.
Путешествуйте в международных поездах и вагонах Советских железных дорог. Советские поезда следуют в строгом соответствии с расписанием в любую погоду, и вы можете быть уверены, что вы достигните места назначения вовремя», – говорится в тексте.



Отдельно в буклете рекламируются вагоны-рестораны. Надо сказать, что за столько лет они не сильно изменились.




«В вагонах-ресторанах пассажирам предлагаются блюда русской и европейской кухонь, выдержанные вина и множество сортов деликатесов. Чай, кофе, кондитерские изделия и сигареты вы можете купить у проводников», – говорится в сообщении.



«Вы можете найти проводников, которые помогут вам. У них всегда есть в наличии свежие газеты и журналы, информационные буклеты, настольные игры, чай и кондитерские изделия готовы для вас. Проводники ответят на все вопросы, которые могут возникнуть у вас во время путешествия. В пути следования вы можете пересесть в вагон класса люкс (при наличии свободных мест, разумеется. При этом разница в стоимости проезда выплачивается проводнику или начальнику поезда».



Так выглядели советские поезда в цветных фотографиях.



Редкие и уникальные снимки.



Авторы буклета выражают надежду, что поездки пройдут не утомительно и принесут массу впечатлений, а пассажир с дипломатом еще вернется на другие маршруты, ведь советские поезда курсируют во все уголки нашей страны.



Мне очень нравится этот буклет за атмосферу тех лет и обилие фотографий вагонов Аммендорфов.



Такое вот железнодорожное ретро!

« Редчайшие снимки звезды советского подиума Милы...
Как сложилась судьба первой Мисс Советского Союза »
  • +109

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Классно. Люблю поезда. И вагоны-рестораны с красной икрой.
+1
Отлично.
+1
Вообще-то в советское время по Транссибу ходили поезда красного цвета «Россия» и мало чем отличались от других, народных составов. Маршрут начинался в г. Находке, куда иностранцев доставляли пассажирские суда типы «Байкал», стоящие на линии Находка — Япония. Реклама была больше информационно-деловая, без всяких накруток. Так, что повода для критики советской реакламы нет.
+1
Критиковать советскую рекламу было не за что. Она не впаривала народу нафиг не нужные товары.
+7
В 58-м ехали с родителями из Читы во Владивосток — вагон был не хуже:-). А вообще — не надо путать ранний и поздний СССР. Разница огромная.
+6
В СССР если в поездах попался германский вагон-считай повезло раз в сто лет, там кондиционер-можно терпимо перескочить Узбекистан и Казахстан, и доехать спокойно до РФ, а в основном, попадались советские вагоны при жаре 40 градусов, никакой сауны не нужно, страашно, аж жуть!
+2
  • avatar
  • k901
Для иностранцев все самое лучшее, а для своих граждан уровнем ниже, второсортное типа и так сойдет. На том и погорели.
+2
Погорели мы не на этом, а на предательстве представителей власти. В таких гэдээровских вагонах мы ездили по стране без проблем.
+6
Советские граждане точно также ездили теми же поездами в тех же вагонах и питались в тех же вагонах-ресторанах по тому же самому меню (разве что гастрономические пристрастия могли быть иными, иностранцы, скажем, в отличие от наших, борщ не заказывали, а наши гораздо реже брали кофе). Да и обслуживали их те же проводники (сплошь и рядом из студентов-стройотрядовцев).
+12
Отдельную улыбку вызывают слова автора: "… Отдельно в буклете рекламируются вагоны-рестораны. Надо сказать, что за столько лет они не сильно изменились..." Как же должно было измениться, если до сих пор ничего качественно нового не создали за эти 30 лет? Всё в чём поднаторели, так это в использовании того, что было создано трудом наших дедов за 70 лет! Да ещё и помоями облить те времена((( Если кратко, то та система вела нас к звёздам. А эта ведёт в цифровой концлагерь (((
+1
Сейчас кормят в поездах вообще по-другому. Питание организовано как в самолете, причем выбор огромный, не то что в этих допотопных вагонах-ресторанах, а принести все с пылу, с жару могут прямо в купе. Так что не надо, что ничегошеньки не создано. Был приятно впечатлен во время последней поездки в Москву.
+10
В 1977 на экраныСССР вышел кинобоевик «Транссибирский экспресс», там иностранцы ехали в поезде вообще без всякой рекламы, не на чем было (1927г.). )). В 2008 вышел еще один к/ф «Транссибирский экспресс», американский — полный отстой, да еще снимался в Литве.