Эти остроумные импровизации актёров, стали украшением советских фильмов

Почему советское кино всегда обсуждалось, и будет обсуждаться ещё не один десяток лет? Потому что только оно обладало особой атмосферой, заставлявшей думать, что вся причастная к работе команда была добрыми друзьями, готовыми, если нужно, подменить друг друга.


Режиссёры нередко подыгрывали актёрам, тогда как последние разбавляли сценарий своими остроумными импровизациями. Это не было под запретом, а наоборот, часто становилось настоящим украшением фильма.

Единственное исключение – «Ирония судьбы, или С лёгким паром!», а именно, сцена похода в баню Лукашина в компании друзей. Всё дело в том, что актёры заменили одну бутафорскую бутылку водки на настоящую. И всё для того, чтобы прямо в кадре отметить день рождения Александра Белявского.




Конечно, удачные дубли были оставлены в кадре, однако Рязанов был очень разозлён этим поступком.

Несмотря на всю серьезность картины «Семнадцать мгновений весны», в ней присутствует милая сцена, когда Штирлиц, выходя из машины, гладит подбежавшего пса и задаёт ему вопрос «Чей же ты, дурашка?». Тихонов медленно вылез и автомобиля, как и положено, однако собаки там не должно было быть.




Тем не менее сцена очень впечатлила режиссера Татьяну Лиознову, что она отказалась её убирать.

А вот Евгений Евстигнеев – настоящий эксперт в бессознательном изменении сценария. Ведь в «Невероятных приключениях итальянцев в России» он должен был играть без гипса, если бы не сломал ногу во время игры в бадминтон. Тем не менее его образ в инвалидной коляске стал одним из самых запоминающихся в фильме.



В сериале «Большая перемена» Савелий Крамаров продемонстрировал своё остроумие, ответив на вопрос Нины Масловой «А что, я тебе кооператив, что ли, строить должен?». Сам вопрос, если кто помнит, звучал так «Ты мне глазки строишь?». Правда, ни первого, ни второго в первоначальном сценарии не было.



На съёмках «Соломенной шляпки» случился весьма курьёзный случай. В эпизоде, когда Казаков, Миронов и Боярский бились на шпагах, у первого случайно слетел парик. Актёр не растерялся, ответил, что не видит в этом ничего смешного, ведь парик – это современно. Курьёзность момента поддержала Алиса Фрейндлих, накрыв голову Казакова Веером.



В «Золушке» есть забавная сцена с монологом мачехи. А ведь его могло и не быть, поскольку Евгений Шварц не терпел сценарных отклонений. Не было бы, если бы не великолепная Фаина Раневская, которая так насмешила режиссера своими репликами, что их было решено оставить.



Ролан Быков в картине «По семейным обстоятельствам» и вовсе умудрился рассмешить всю съёмочную команду. В картине он играл логопеда, поэтому серьёзно произнесенная фраза «У вашей фефочки проблемы с фикцией» никого не оставила равнодушным. Особенно Евстигнеева, который, находясь в кадре, никак не мог успокоиться.



Остроумия своему персонажу добавил и Николай Караченцов в «Белых росах». Дело в том, что в эпизоде, где он спрашивает у своего брата «Кобра твоя еще на курорте греется?», первого слова в сценарии не было. Актёр сам решил приукрасить диалог, что этой «коброй» лишь подчеркнул образ героини.



Ну, и закончим «Служебным романом», а именно ссорой Мягкова и Фрейндлих. По первоначальной задумке, Ахеджакова должна была оставаться в стороне, однако актёр схватил её и стал закрываться от «начальницы». Так что все крики и эмоции в этой сцене оказались более чем настоящими.

« В чем разница между фаустпатроном,...
Советские кинопостеры времён авангарда »
  • +182

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Отлично)
+12
Ещё есть прекрасная импровизация Леонида Куравлева в фильме «Иван Васильевич меняет профессию»: «Товарищи, храните деньги в сберегательном банке! Если конечно они у вас есть»))
+13
  • avatar
  • Dgek
в сберегательной кассе… банка тогда не было…
+9
Говорят, Быков в той сцене довел Евстигнеева до истерики.
+15
Сейчас такого не бывает. Сейчас не кинофильмы, а нарочита напыщенные лубочные картинки. Если и бывает сейчас личный юмор актеров то на художественное качество фильма это не сказывается.
-2
Бывает. На ютубе посмотрите «Любушка», «Артист», «Воздух»… Очень сильно.
+22
Прекрасные актёры, с юмором, легко импровизировали «на камеру».
+11
Потому и народные.
+20
В фильме «Ирония судьбы, или С лёгким паром!» «о тёпленькая пошла» тоже импровизация Юрия Яковлева, по моему в каждом фильме есть импровизация, без этого никак
+27
А какие импровизации подбрасывал Никулин? Одно его почесывание пятки в «Кавказской пленнице» чего стоит! А «снежные процедуры» в «Джентельменах удачи»? Или фразу Саида «Стреляли» из «Белого солнца пустыни»? А в «Собаке Баскервилей» импровизацией стало появление в роли дворецкого Берримора — Александра Адабашьяна, который вообще не должен был сниматься в этом фильме. Его привлекли к роли (с которой, он, кстати, прекрасно справился) для того, чтобы он не путался «под ногами», т.к. на съемки его постоянно приводил с собой Никита Михалков и все время бегал к нему за советами по своей игре, что естественно не очень нравилось режиссеру фильма Масленникову. Вот он и с «импровизировал». В результате два закадычных друга создали на экране блестящий дуэт противоположностей.