Советский Моисей

Во время войны он спас 218 евреев, пройдя с ними 1500 километров по оккупированной территории.




Сегодняшний Израиль — одна из немногих стран дальнего зарубежья, где отмечают День Победы 9 мая и чтят память красноармейцев-победителей. Вот уже 70 лет на Земле Обетованной существует почетное звание праведника народов мира. Этим званием израильтяне отмечают спасителей еврейского народа во время Второй Мировой войны.
В нашей стране это звание имели 215 человек. Одного из самых знаменитых праведников Николая Киселева называют «русским Шиндлером» и сравнивают с Моисеем. Как с 200 стариками, женщинами и детьми ему удалось пройти более 1500 километров по захваченной немцами земле и вывести людей в советский тыл?

Праведник народов мира из партизанского отряда «Дяди Васи».

Николай Яковлевич Киселев родился в 1913 году в селе близ Уфы. Родом будущий праведник народов мира был из крестьян, но своим трудом сумел пробиться с самых низов. Перед войной Киселев окончил столичный институт внешней торговли, был активным комсомольцем и членом партии.
Когда началась война, добровольца Киселева направили в армию политруком. На фронте Николай Яковлевич сражался недолго. В начале октября 1941 года его 29-я стрелковая дивизия была окружена под Вязьмой. Политрук был контужен и попал в плен, но ему вместе с товарищами удалось бежать.




Когда невольников переправляли в Белоруссию железной дороге, те смогли проломить доски в вагоне и сбежать. Николай первое время прятался в лесах, пока не наткнулся на партизанский отряд в деревне Илья в 50 километрах севернее Минска.
В 1942 году Киселев вступил в известный отряд «Мститель» под командованием «Дяди Васи» — Василия Воронянского. Отряд был крупной силой на севере Белоруссии. За годы своих диверсий мстители уничтожили 13 тысяч фашистских оккупантов и пустили под откос более 150 эшелонов врага.

Спас девочку, которую хотели оставить в лесах.

Однажды к отряду «Дяди Васи» прибились мирные люди — изможденные старики, женщины и дети. В июне 1942 года их деревню Долгиново, как 9 тысяч других белорусских населенных пунктов, дотла сожгли фашисты. Причем, до начала карательной операции в деревню вступили литовские и латышские палачи, которые принялись истреблять местное население.
До войны в деревушке проживало 5 тысяч человек, 60 процентов из которых были евреями. Впоследствии почти все они были истреблены в собственных домах. А над теми немногими, что выжили в долгиновском гетто, фашисты издевались и заставляли обессиленных и обреченных людей ползать на четвереньках и чистить отхожие места.
278 человек, которые прятались по лесам и вырытым схронам, в августе пришли к партизанам. Такое количество мирных было просто-напросто обузой для мобильных бойцов. К тому же, выводить их за линию фронта без официального распоряжения из Москвы было чревато неприятностями.




Вывести спасшихся долгиновцев в августе 1942 года доверили политруку Киселеву и 7 партизанам. Всякий раз натыкаясь на немцев, гражданские бросались врассыпную в лесах. Спасти всех, к сожалению, не удалось: около пятидесяти человек партизаны потеряли по пути.
Сложнее всего группе Николая Яковлевича приходилось с детьми. Маленькая Берта постоянно плакала, чем могла привлечь немцев и погубить всех беженцев. Её даже подумывали оставить в лесу, чтобы не погибнуть остальным. Тогда Киселев успокоил девочку, поднял её на плечи и больше она не плакала.
В октябре 1942 года киселевцы прошли через «Витебские ворота» — сорокакилометровый коридор между немецкими войсками, через который шли партизаны, диверсанты и мирные. За месяц скитаний «советского Моисея» предполагаемое расстояние с 800 километров возросло до 1500.

Спасенные заступились за своего «отца».

Сразу после пересечения линии фронта Киселева как диверсанта взяли в оборот особисты. Однако 218 мирным жителям удалось отбить своего спасителя. Они даже обращались за помощью к главе советской Белоруссии Пантелеймону Пономаренко, называя Николая Яковлевича своим «отцом».
Выдающийся подвиг красноармейца Киселева был отмечен орденом Отечественной войны, и то только спустя 3 года после Победы. Существуют сведения, согласно которым Николай Яковлевич был представлен к званию Героя. Однако немцы сбили самолет с документами, и возможное награждение кануло в небытие.



Война для Киселева закончилась в 1944 году. Он жил скромно, не встречался со своими спасенными и редко рассказывал о своем подвиге. Уже в наши дни историк Инна Герасимова разыскала в белорусских архивах «список Киселева» со данными спасенных евреев и приказ о премировании партизан за спасение 210 семей.
От России до Соединенных Штатов Америки разбросаны 2200 потомков тех евреев, которых Николай Яковлевич вывел из немецкой оккупации. Вот они-то не дают подвигу Николая Кузнецова угаснуть в веках. Каждое 5 июня в день сожжения деревни Долгиново потомки киселевцев встречают в Тель-Авиве, чтобы почтить память человека, без которого их бы не было.
В 2005 году Израильский институт катастрофы и героизма присвоил Николаю Яковлевичу Киселеву посмертно звание праведника народов мира. Имя нашего героя увековечено на Горе памяти в священном для миллиардов человек городе Иерусалиме.
« Почему Крупская ополчилась на Чуковского
Как паразиты наживались на человеческом горе... »
  • +112

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+15
  • avatar
  • jonnb
Низкий поклон герою. Спасти тяжелей чем погубить.
+13
Настоящий Герой, низкий поклон…
+18
Не умаляя Героизма Николая Яковлевича Киселёва, Главным Советским Моисеем следует считать Товарища Сталина, выведшего Страну из отсталости, что позволило дать отпор капиталистической экспансии и сохранить независимость Страны.
+5
публикатор невнимателен: в конце текста он Киселева вдруг переделал в Кузнецова...(((
+10
  • avatar
  • k901
А какое звание присваивают за спасение русских мирных жителей? И где увековечивают имена героев? Хотелось бы что бы об этом тоже писали.
-15
На спасение русских и других советских жителей усатому и его приспешникам было глубоко наплевать! Это евреи ценят своих людей и их спаситеоей, а русские бабы ещё нарожают!
-6
Потрясающе, даже и на этом сайте есть разумные люди, вам, Прохожий, я поставил бы сотню лайков, если бы была такая опция
0
С удовольствием дал бы Вам «пинка» для вылета из России, если бы разрешили такую «опцию»…
+16
Уж кто и спас Советский Народ от геноцида «Запада», так это Товарищ Сталин! Потому что к Советскому Народу относился, как Отец Родной, а не как «прохожий». P.S. А то, что при спасении пришлось и «по одному месту надавать»… Так ведь-ЗАСЛУЖИЛИ!
-20
Настоящий мужчина и герой. А коммуняки, как всегда, в своём репертуаре: вместо того, чтобы наградить, стали вести следствие. Да и героя зажали — надо же, самолёт исчез с наградными документами, и нигде не осталось и следа от них. Для тех, кто не знаком с бюрократией, отмазка пройдёт. Хотя такого не бывает.
0
Причем тут коммунисты, не надо всех под одну гребенку…
-5
Вас заблокировали, поэтому не удалось поставить вам лайк. Хорошо пишите, разумно
+1
Ещё один либерал-прохожий для Российского народа! За что так перед западом склоняетесь? Не терпится вместе с западом Российскую цивилизацию уничтожить?
+15
Сильный человек. Не каждый способен вывести испуганных людей в такой сложной обстановке на такие огромные расстояния.