Почему в Советском Союзе провалилась идея делать своё баночное пиво

В советское время производили достаточно много товаров и продукции, но отчего-то не было баночного пива, которое считалось неким атрибутом красивой жизни, потому что его можно было приобрести только за границей.

Пиво в банках было редкостью, его не выпускали в СССР и его могли подержать в руках только отдельная категория граждан, с возможностью закупаться в валютных магазинах, или же во время путешествия за рубеж.

Но был момент, когда попытались наладить отечественное производство баночного пива, который провалился.

Почему в Советском Союзе провалилась идея делать своё баночное пиво

Министерство торговли СССР в 1975 году приобрело из ФРГ оборудование для разлива пива. Но никто не мог предположить, что его нужно было разливать только в алюминиевые банки. Эта оплошность произошла при заключении контракта на поставку и в СССР привезли не ту линию по производству. Алюминиевые банки в государстве тогда не производились. Поэтому решили закупать их за границей. Обратились почему-то не к немцам, на их снабжение, а к японцам. Результат был грустным — банки не подошли по нужным стандартам.Пришлось сделать попытку заняться производством тары под пиво на месте и это оказалось также провальной миссией. Они были излишне толстыми и напоминали консервные банки. Советский металл просто-напросто не подходил для этих целей. Также не удавалось изготовить и крышки для них, для чего снова пришлось обращаться с иностранным поставщикам. И когда с ёмкостью наконец более-менее разобрались, то реальной проблемой стало покрытие внутри банок. Инженерам не удалось сделать нормальный поверхностный слой и пиво выходило с каким-то странноватым привкусом. А по внешнему периметру тары краска быстро стиралась и оставалась на пальцах тех, кто пил из нее пиво.

Почему в Советском Союзе провалилась идея делать своё баночное пиво

А по прошествии ещё небольшого периода времени стало понятно, что сваренный напиток для банок нормам не соответствует. Кому-то пришла в голову светлая мысль организовать варение пива в одном месте, а разлив в другом, поэтому понадобилось ещё и придумывать специальный транспорт для перевозки пива. Все эти производства находились в Москве.

Зачем вообще нужны были все эти сложности? Можно же было просто-напросто наладить хорошую линию разливного и бутылочного пива. Но в стране скоро должны были стартовать олимпийские игры, надо же было не ударить в грязь лицом перед иностранцами.

Почему в Советском Союзе провалилась идея делать своё баночное пиво

Баночное пиво «Золотое кольцо» таки выпустили на прилавки, но оно было слишком дорогим в сравнении с бутылочным или разливным. Маленькая банка (330 мл) стоила 60 копеек, а поллитра «обычного» в два, а то и в четыре раза дешевле.

Выпускали пиво всего два года и граждане говорили, что вкус у него спорный. Всего в это производство было вложено миллион долларов, но люди его не особо оценили и бизнес пришлось сворачивать.

Почему в Советском Союзе провалилась идея делать своё баночное пиво

Оставить комментарий

Последние комментарии

archeopterix

В этом провальном примере вся показушность власти…

dancehall

Все эти мытарства потому, что занимались этим вопросом не профессионалы, а представители «номенклатуры». Именно они повинны в экономических проблемах СССР.

andre5255

При Сталине бы такого не было. Вождь поставил бы пару виновных к стенке и после этого мы бы имели лучшее в мире баночное пиво.

Ereominae1956

Не умеешь, не берись.Делай то, что хорошо получается.

slamarik

Позволю заметить, что у автора весьма далёкое представление об этой проблеме. Автор обозначил год приобретения линии, 1975. Но, не обозначил металл из которого производится банка. Уже в 70-71 году в авиационной металлургии, производились упаковочные изделия для продуктов из алюминиевого сплава. Как для пива, так и продуктов. Для авиации и космоса. Академик Белов А.Ф. пытался пробить эту технологию, для производства в промышленных масштабах. Но, проект был отклонён. Всё на оборону. Всё на космос. А, Министерство торговли, просто подсуетилось. Денежки потратили, премии получили. И, тю-тю Гриня. А, мы потом ещё лет 10 пили пиво из целлофановых пакетов. Застой.

varenik_61

Посчастливилось тогда в Москве однажды попробовать это пиво, запомнился горьковатый насыщенный вкус, с сегодняшним пойлом не сравнить.

berlizov

Что-то автор не очень в ценах на пиво разбирается. Баночное пиво, может, и стоило тогда 60 копеек, не знаю, его я тогда не видел. А вот бутылочное поллитра — «Жигулевское» — 37 копеек, «Славянское» и «Исетское» — 42 копейки. Никак не в 2-4 раза дешевле.

al-lebedev_1

Пиво в банках было нормальное. Но открыть банку штатным ключом было фактически невозможно, металл толстенный был, сей час консервы тоньше. Ковыряли чем попало обливаясь пенным.

leoleon

Терпеть не могу баночное пиво!

muradelli1

Никогда не любил баночное и сейчас не люблю. Стеклянная бутылка 0,5 — вот идеальный вариант!

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024