Почему этот околозвуковой бомбардировщик так и не был принят на вооружение?

В Советском Союзе авиация развивалась семимильными шагами, а авиаконструкторы регулярно разрабатывали новые машины или модернизировали старые. Вот и в начале 1950-х гг. было решено заменить реактивный самолёт Ил-28 на более современную версию. Вот только оказалось, что сделать это не так-то просто: разработанный с этой целью околозвуковой бомбардировщик Ил-54 в итоге так и не приняли на вооружение.

Почему этот околозвуковой бомбардировщик так и не был принят на вооружение?

Почему этот околозвуковой бомбардировщик так и не был принят на вооружение?

История этого ныне малоизвестного проекта началась в 1952 году, когда советским командованием было принято решение создать околозвуковой бомбардировщик, в качестве замены другой машины ОКБ С.В. Ильюшина — Ил-28. Дело в том, что на то время эта модель являлась одним из первых серийных реактивных фронтовых бомбардировщиков СССР. И хотя эксплуатировать его начали только в 1950 году, всего через пару лет решили заменить.

Почему этот околозвуковой бомбардировщик так и не был принят на вооружение?

Официально отсчёт разработке самолёта положило Постановление Совета министров СССР. Там же были прописаны некоторые требования к новой машине: так, околозвуковой бомбардировщик должен был достигать скорости в 1,15, в условиях полёта на высоте 4 750 метров. Кроме того, будущий Ил-54 должен был быть способным преодолеть 2200-2500 километров за один рейс, неся на борту груз около трёх тонн. На выполнение госзаказа отводилось всего два года.

Читать на сайте

Во время работы по проекту специалисты КБ Илюшина столкнулись с рядом нюансом, среди которых проблемы со взлётом с грунтовых поверхностей. Тем более, что отдельные конструктивные особенности приходилось менять уже по ходу работ: например, если первоначально речь шла о низкоплане, то год спустя Илюшин лично изменил конструкцию так, чтобы из самолёта получился высокоплан, а также было решено отказаться от Т-образного оперения. Всего было разработано пять различных модификаций Ил-54.

Почему этот околозвуковой бомбардировщик так и не был принят на вооружение?

Экипаж самолёта состоял из штурмана, пилота и стрелка-радиста, которые располагались на креслах, оборудованных катапультой, причём этот процесс мог проходить по-разному: если катапультирование стрелка-радиста и штурмана производилось вниз, то пилот уходил наверх. Проверить машину в полёте впервые удалось 3 апреля 1955 года. Год спустя выпустили второй опытный образец, который отличался от предшественника доработанными узлами и другими авиадвигателями — АЛ-7Ф. Вот только проекту это толчок в жизнь не дало: оказалось, что ничего новаторского и улучшенного в сравнении с существующими моделями придумать так и не смогли, а потому в серийное производство Ил-54 так и не пошёл.

Оставить комментарий

Последние комментарии

ionov-vm-msc

Не продумали систем управления оружием, самолёт был больше похож на тяжёлый истребитель. Кроме того, ставку сделали на МБР… Наверное так…

pioneeer42

Не интересно и сухо

alexykt70

Интересно.

samodelkin

Напоминает судьбу стратегического бомбардировщика М-4 Мясищева, созданного примерно в то же время.

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024