Олидюс. Занимательная советская головоломка

После того как по всему Советскому Союзу триумфально разошелся знаменитый кубик Рубика, и даже было налажено производство отечественного аналога этой занимательной игрушки, началась эпоха сложных головоломок.




Конечно же, некоторые из них существовали задолго до появления кубика Рубика — те же «Пятнашки», «Йога» или «Кристалл», например. Но все же особо сложные головоломки стали появляться ближе к концу 80-х гг., и яркий тому пример — логическая игра ОЛИДЮС, которая по замыслу разработчиков должна развивать у игрока пространственное воображение и логическое мышление.




ОЛИДЮС — авторская разработка, придуманная работниками Пензенского радиозавода О. Дмитриевым, Л. Юриным и И. Стульниковым — по их инициалам и было составлено название этой непростой игрушки. Головоломка представляет собой два подвижных кольца с разноцветными полосками и неподвижного центрального пояса, на цвет полосок которого и нужно ориентироваться при сборке.




Некоторое сходство с кубиком Рубика ОЛИДЮСУ придает расположенный внутри шарнирный механизм, который позволяет вращать части головоломки не только в горизонтальной, но и в вертикальной плоскости. На вид она кажется довольно простой, но это впечатление обманчиво, и именно по этой причине, прислушавшись к многочисленным просьбам читателей, журнал «Квант» в свое время напечатал инструкцию по сборке игрушки.



Выпуск этой головоломки был налажен там же, где она и зародилась — на Пензенском радиозаводе. Покупателю в свое время ОЛИДЮС обходился в 4 рубля, но видимо, тираж был невелик, т.к. сегодня ее ценник начинается в районе 4000 рублей, что для массовой игрушки все же дороговато.



К сожалению, выяснить более детальные подробности о том, как была придумана головоломка, является ли ее прототипом одна из гуляющих по форумам коллекционеров игрушка, сделанная из оргстекла и по принципу работы очень напоминающая ОЛИДЮС, каков был в действительности тираж и т.д., не удалось. Даже старожилы производства с трудом припоминают, что когда-то на их заводе была придумана эта головоломка, поэтому вопросов пока остается больше, чем ответов…


А вам когда-нибудь попадала в руки эта головоломка?

« Трагедия в проливе Лаперуза
Этими полезными советскими вещами можно... »
  • +113

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Отлично)
+6
У меня была такая! здесь увидел, не нашёл… где то завалилась, попалася треугольная призма, работает как кубик Рубика только проще и цилиндр с разноцветными шариками, тоже простенькая игрушка-головоломка, было много таких разных, было много переездов и затерялось где то, обидно!
+1
А эта очень сложная, у меня сын пытался, но плюнул, хотя кубик Рубика очень быстро собирал
+6
И не видел и не слышал о такой в Ленинграде!!!
+11
Удивительную штуку автор описал, никто и слыхом не слыхевал об этой голволомке кроме bojark.
+8
Я выпускал эту игрушку как технолог производства в конце 80-х годов.
+8
Нет, не попадалась. Видимо до Владивостока недовезли.
+10
  • avatar
  • avz30
Не попадалась никогда. Кубик Рубика, Змейка Рубика, Пирамидка были
+20
Никогда не видел такую.
+17
Тоже первый раз узнал о этой штуке.
+15
Первый раз увидел. (Москва)
+4
До Москвы не дошло, значит. У нас, в провинции все осталось…
+4
Я указал регион, по тому, что хотел узнать в каких регионах про эту «байду популярную» (первоначальный заголовок «популярная») еще не слышали.
+7
  • avatar
  • Niaro
ну, как написал (самопиарный автор) она была популярна, но вот где, забыл написать. Тут если посмотреть на отзывы, ее никто не видел никогда и всего один, что он ее выпускал, она может и интересна, но где она? Но вот всякие змейки кубики по 3- 4 и более граней выпускались и есть до сих пор.