Кодекс поведения советских хулиганов

Хотя образ СССР максимально ретушируется, чтобы сделать ту эпоху ностальгически-прекрасной в глазах современной молодёжи, всё же проблемы с поведением были и в те времена. Об этом написано в книгах. Да и в фильмах есть довольно яркие образы хулиганов. Правда, тоже несколько облагороженные. Почему мальчишки выбирали такой кодекс поведения?

Дорогой хулиганов




Сейчас слово «хулиган» даже приобрело смысл юридического термина. А в общем понимании под ним подразумевается человек, грубо нарушающий общественный порядок.
Представители старшего поколения хорошо помнят лохматых небрежно одетых мальчишек, которые толпились у подъезда, шумели, заплёвывали всё шелухой от семечек, курили за гаражами, бренчали на гитаре. Безусловно, законопослушных граждан злило такое поведение, и иногда даже для того, чтобы угомонить шумных подростков, приходилось вызывать наряд милиции.




Но гопниками в широком смысле они не были. А нормы кодекса чести благородных хулиганов начинали постигать ещё с детского сада. Причина? Она простая, как и сегодня: самоутверждение. И, естественно, оглядка на вкусовые предпочтения прекрасных дам, хоть они на тот момент и восседали рядом на горшках. Но ведь в будущем у плохиша больше шансов, что его выберет принцесса, нежели у ботаника, который выходит из дома только чтобы пойти в школу.

Махач за гаражами




«Три мушкетёра», «Зорро», «Робин Гуд», «Фанфан-тюльпан» – эти и другие подобные фильмы советские подростки смотрели с упоением. Имелись реалистичные описания дуэлей и в книгах. И их, конечно, хотелось реализовать и в действительности. Пусть и в упрощённом виде.
Место встречи «дуэлянтов» было одним и тем же: гаражи. Вокруг собиралась толпа наблюдателей, но в драку они не ввязывались и никому из участников не помогали. Малышня дралась до того момента, пока кто-то не заревёт, а парни постарше до первой крови. Иногда поединщики могли после «боя» поговорить, забыть прежние обиды и закрепить дружбу посиделками с пивом.
Жаловаться взрослым было категорически запрещено. Нытиков и слабаков бойкотировали, исключая из компании.

Ах, эта девушка!



В соответствии с кодексом чести, ни один уважающий себя хулиган не нападал на другого, если тот был в компании девушки. Конечно, бывали и исключения, но никаких бонусов такие «бойцы» себе не зарабатывали в глазах дворовых банд. Скорее, наоборот.
Ухаживать можно было строго за девушками из своего района. Замеченного на чужой территории Ромео могли осмеять, довольно злобно и едко. В зависимости от реакции дело могло обернуться и потасовкой.



Любимую девушку нужно было всячески оберегать и защищать. Помогать следовало и друзьям. В обратном случае можно было получить презрительное прозвище типа полицая или предателя и попасть в игнор со стороны компании. Кстати, девушек в разборки втягивать было запрещено, как и оскорблять. Если представитель «не нашего района» провожал даму сердца до подъезда, его не трогали. А на обратном пути могли уже и предъявить всё, что считали нужным.

Романтика хулиганства



Естественно, не все хулиганы были благородными. Во все времена была и гопота, которая обижала малышню, отбирала у детей деньги. Но за это могли спросить.
Кстати, отношение к девушкам, которые употребляли спиртные напитки, курили, вели распущенный образ жизни, было другим – негативным. С ними, конечно, парни могли гулять, но потом могли и обозвать проституткой. Но за слова следовало отвечать: если юноша заявлял такое, нужно было подтвердить свои слова. А в обратном случае могло и прилететь за бездоказательные обвинения.



Наркоманов, которых, впрочем, были единицы, презирали. К дружбе и любви относились очень серьёзно. И зачастую парень даже уходил в сторону, если возникал любовный треугольник, и на девочку, которая ему нравилась, обращал внимание и его друг.
Хулиганы прошлого сегодня в основной массе достойные, серьёзные, солидные и состоявшиеся люди, которые с улыбкой и ностальгией вспоминают свою юность, сетуя, что нынешнее поколение вопросам чести уделяет гораздо меньше внимания.

А кем вы были в юности – хулиганом или ботаном?

« 18 самых ярких прозвищ, которые автомобилисты...
Зачем в СССР варили джинсы? »
  • +158

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+8
Все про девушек абсолютно правильно, После танцев провожал незнакомую девушку и заходил в чужой район, потом с ней потискались у подъезда и она меня выводила из своего района, вслед улю люканье Что ты своих парней не могла найти? Кричали вслед! Никгда никто не тронул девченку хоть одну хоть с парнем! Но в конце 70 в 80е годы все прошло и девкам страшно сталдо на улицах!
+2
Брехня всё это. Не было никакого кодекса чести.
+1
Тебе сколько лет, пацан? Или если ты этого не видел значит не было?
+5
Вам сколько лет? Не брехня. Неписанный кодекс был, правда честь здесь отдельными местами. И кодекс, лучше сказать, правила эти менялись со временем. К примеру, сначала дрались одини на один, где-то в 80-х можно уже было с друзями на одного, а в 90-х — не зазорно просто сзади дать по башке. Начиная с Великой Отечественной… наше общество потихоничку разлагалось и хулиганская прослойка также.
+1
  • avatar
  • ckc45
С 70-х годов началось полностью разлагаться общество, началось массовое пьянство, а вообще по большому счёту с приходом банды Хрущёва.
0
Золотые слова!
+10
Драки были тоже благородные, до полусмерти не забивали. Еще было что договаривались с ребятами других районов стенка на стенку сходиться, но без ножей, кастетов, колов, арматур, тоже было и здесь какое-то, но благородство. Откровенного беспредела не было
+8
В 50-х и начале 60-х г.г. прошлого века кроме хулиганов, на улицах городов еще водились блатные и шпана. В темное время снимали с граждан часы, одежду, головные уборы. В городах были такие районы, где появляться было опасно, разденут…, А хулиганы…, это чаще проказники, с которыми всегда было можно договориться.
+4
Чушь какая, прям слезу прошибает!
+13
Нормально… Поделил всех на хулиганов и ботанов… Третьего не дал… Автор, сам-то их чьих будешь?
+2
Полно тогда настоящих хулиганов было.И не с рогатками и плевалками, а с ножичками и кастетами.
+6
Да любой, так называемый, хулиган бабулек у подъезда боялся больше любого наряда ПМГ, а про гараже перебор явный.
+3
Наша «Смирняга» (пр.Смирнова, ныне Ланское шоссе в СПб) регулярно махалась с «Коменданью» (Комендантский аэродром). Все описанные правила у нас работали. Кстати, к концу моего обучения в школе всё сошло на нет потому как мы все вместе стали ходить на «Зенит» и в рок-клуб.
+1
  • avatar
  • ldam
Ну привет тебе с Комендани!!! Особенно помню 88-й год, знатная была заворуха… Только вот потом на «Зенит» я ходил только один раз, а ударился и вовсе в попсу))) Спасибо за память!!!)))
+2
А это не ты мне лоб разбил: До сих пор шрам. Я тому парню руку сломал.
+6
Хрень какая-то. Особенно про гаражи :-). В те времена их поискать ещё надо было. А вот сараев и одноэтажных дворов хватало. Были рогатки, были самодельные кастеты, пугачи. А вот наркотиков видно не было. Как и денег, которые можно было отобрать :-). К дружбе и любви относились очень серьёзно, разумеется. Ценили. «Ботанов» тогда не было — ценились и знания, и умения (спортивные, музыкальные с гитарой, занятия в секциях и кружках). Курение как и выпивка втихаря, достоинством не считалось, скорее — некой романтикой. Как-то так…
+3
Ну деньгами раньше назывались и 15-20 копеек, выдаваемых бабушками внучатам на мороженое, и были охотники из числа старшеклассников, которые отнимали их у младших. Я частенько получал по фейсу за отказ их отдавать.