Как пили в Советском Союзе

В СССР не было интима? Так, может, еще и все были трезвенниками? Как бы ни так. Даже запрет на алкоголь не мог помешать советскому человеку выпить, тем более в праздничное застолье. Какая же культура пития была в давно ушедшую эпоху?

В целом, алкоголики в СССР были, хотя и велись социальные работы против алкоголизма – плакаты, лекции и т.д.

Как пили в Советском Союзе

Как пили в Советском Союзе

Во-первых, алкоголь, как и сейчас, позволял снять социальное напряжение. Когда ты 8 часов отработал на заводе, а потом возвращаешься в маленькую покрашенную в зеленый коммуналку, несколько рюмок позволяют вернуть умиротворение в душу. Но обязательно с закуской, будь то огурцы, помидоры, или же бутерброд с хлебом и килькой или селедкой.

Как пили в Советском Союзе

Без «закуси», занюхивая кепкой, водку или самогон могли пить только алкоголики. Самогон кстати был под запретом, но когда это было проблемой?

Как пили в Советском Союзе

После завода по дороге домой мужики частенько задерживались у пивной бочки, из которой лилось пенное. Можно было выпить по кружке у пивнухи и взять с собой бидон.

Как пили в Советском Союзе

Как пили в Советском Союзе

Не менее популярными были рюмочные, которых сейчас почти не осталось, да и ассоциируются они с чем-то асоциальным. Сейчас в рюмочных обычно подается множество видов и водки и настоек. Тогда же туда приходили, чтобы пропустить по рюмке после работы. Частенько там были драки.

Как пили в Советском Союзе

Как пили в Советском Союзе

Иногда водки было не найти, тогда в ход шло все, где есть спирт. Обычно покупали это в аптеке и разбавляли водой. Но бывало и так, что пили спирт и денатурат, хоть и частенько травились.

Как пили в Советском Союзе

Более приличные напитки тоже были и становились украшением стола. Вина, портвейн «777», а если удавалось раздобыть коньяк – то это был отдельный праздник.

Как пили в Советском Союзе

Сейчас на улице нельзя выпивать, но тогда это было нормой – хоть у подъезда, хоть на детской площадке. Главное, вести себя тихо.

Как пили в Советском Союзе

Бутылки, кстати, сразу сдавали, что в общем-то не было чем-то зазорным.

Как пили в Советском Союзе

Как пили в Советском Союзе

А какая культура пития, по вашему мнению, сегодня?

Оставить комментарий

Последние комментарии

dancehall

Прикладываться к бутылке начинали еще в школе. Типа, показать свою взрослость. Особенным шиком было бравировать этим в компании «реальных» пацанов.

radislav48

Пили везде, всегда — в праздники и будни, на работе и после работы. водка была и 40% и 50% и 56% и спирт питьевой (60- годы). А самое вкусное и доступное питье — портвейн розовый по 1р.02 коп. Чер «воне мицне — по 1р 22коп. то же -»рошу де десерт". Потом пошли болгарские вина, которые продавали и на розлив во временных палатках и в специальных автоматах, как газировку — 50 коп. Не спиться было очень тяжело

pilot6095

В банках пили в перестройку- кружки исчезли. У водки был совершенно другой запах и травились только из перепоя, а не качества. Всё как всегда веками — зависело от воспитания, организма(склонность некоторых к алкоголизму), условий труда, зарплаты, левой работы и т.д.

catching

В начале конца когда-то великой страны (((

muradelli1

За свои 54 года я выпил спиртного наверное меньше чем некоторые люди сейчас лет так 25 — 30…

esin72

Сейчас нет культуры пития! Раньше зашёл после работы в рюмочную взял 100-150 с чебуреком, поговорил с друзьями и по домам! Бывало и перебирали, но редко! А сейчас ублюдские путинские мусора и выпить то не дают!!!

rad888

Мужика с двумя банками пива вижу уже не первый раз!!! :)) В разных статьях.

mkadomtsev

Не особо, конечно, культурно пили в те годы. Рабочие- водку, да и то не всегда, зачастую пили что-то крепленное, типа портвейнов. После первого курса, летом 76-го, был в стройотряде, поразил тракторист, который, буквально, при мне, за несколько часом, выпил 13 бутылок крепленного Смоленского, по пол литра бутыль. На вид был не очень-то и пьян, но как вышел из трактора,- понятное дело, идти не мог. Ну а другие виды алкогольного экстрима нашли свое отражение в поэме Ерофеева Москва-Петушки. В целом же, немного странно пили в советские времена, как будто рекорды какие-то ставили

valdemar-rvp53

Ну, а что пили где угодно это не правда, за это штрафовали. А, качество алкоголя и закуски было хорошее…

Niaro

Как пили в Советском Союзе? Странно, но так же как и сейчас, с горла или еще как, все равно пьют :) Ранее — вытрезвитель и погнали не шибко то и погуляешь, сейчас всем на все… Норма. «Сейчас в рюмочных обычно подается множество видов и водки и настоек. Тогда же туда приходили, чтобы пропустить по рюмке после работы. Частенько там были драки.» Не мелите ерунды драк там не было т.к. невозможно было собраться коллективом :) Быстро зашел, купил, принял и вышел :) Путаете с ( Пивняками) барами. «Но бывало и так, что пили спирт и денатурат, хоть и частенько травились.» А сейчас типа не пьют его? Сейчас все баярышник и т.д? Хотя «грешно смеяться на больными людьми» — ( Кавказская пленница ) «Сейчас на улице нельзя выпивать, но тогда это было нормой – хоть у подъезда, хоть на детской площадке» — Вы ничего не путаете? Милиция тогда ой как нормально работала в вытрезвитель на раз улетите. А сейчас хоть кол на голове чеши всем пофиг.

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024