Как читали газеты советские граждане

«Комсомолка», «Известия» и, конечно же, «Правда». Газеты с огромными тиражами, которые читал весь Советский Союз. Об этом — сегодняшняя подборка снимков.

Открытие Всесоюзного торжища в Нижнем Новгороде – 3-й советской Нижегородской ярмарки. Аркадий Шайхет, август 1924 года, г. Нижний Новгород, МАММ/МДФ.



Отдых у фонтана. Аркадий Шайхет, 28 — 30 июня 1925 года, Крымская АССР, г. Ялта, МАММ/МДФ.



«Чаепитие в Раменском». Борис Игнатович, 1928 год, Московская губ., Раменский у., г. Раменское, МАММ/МДФ.



Чтение газеты «Комсомольская правда». 1930-е, МАММ/МДФ.


Из семейного альбома. 1930-е, МАММ/МДФ.


В общежитии. Михаил Прехнер, 1930-е, МАММ/МДФ.


Рабочая семья. Валентин Хухлаев, 19 марта 1949 года, Московская обл., г. Люберцы, из архива Валентина Хухлаева.


Пионерский лагерь отдыха. 1 июня 1950 — 31 августа 1960 года, Ульяновская обл., с. Юлово, из архива Валерия Вячеславовича Сидельникова.


Сельский почтальон. 1950-е, Челябинская обл., Государственный исторический музей Южного Урала.


Лидия Смирнова дома. Семен Мишин-Моргенштерн, 1956 — 1958 год, г. Москва, МАММ/МДФ.


Ванда Павловская – агроном артели «Заря коммунизма». Всеволод Тарасевич, 1960 год, Украинская ССР, Черновицкая обл., МАММ/МДФ.


Юрий Гагарин с газетой «Комсомольская правда». Всеволод Тарасевич, 13 апреля 1961 — 31 декабря 1961 года, МАММ/МДФ.


Балерина за чтением газеты «Известия». Воронежский театр оперы и балета. Александр Стешанов, 1984 год, г. Воронеж, МАММ/МДФ.


«Последние новости». Владимир Богданов, 1980-е, г. Москва, МАММ/МДФ.


Актер театра и кино, народный артист СССР Евгений Леонов. Александр Стешанов, 1980-е, г. Москва, МАММ/МДФ.
« Часы для молодого советского поколения
5 советских вещей, которые хозяйки с радостью... »
  • +131

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+10
В СССР народ читал. Много. Не важно, газету, книгу, журнал и люди были грамотными и эрудированными. Таковыми остаются и по сей день. Банальный вопрос, от жившего в СССР человека, ставит в непробиваемый тупик сегодняшнюю молодежь. Разве не так.
0
Слова «тупик» и «тупой» однокоренные! Только сейчас об этом подумал. :)
0
Про однокоренные слова. Например. Старорусское «лоп»-широкий. Лопух лопоухий, лопата, лопасть. ПироСКАФ и СКАФандр. Ну Вы понимаете. Вам есть о чём подумать. Ещё. Тупик- это такая симпатичная морская птица.
+4
Читали и газеты и журналы как правило с конца.
-1
  • avatar
  • Niaro
«Лидия Смирнова дома.» тут она скорее или рукопись роли читает или кроссворд отгадывает, но не в газете :) «Пионерский лагерь отдыха. 1 июня 1950 — 31 августа 1960 года» ага газета в лагере, не похоже :)
+11
  • avatar
  • gkp_1
Сегодняшнее стремительное «желтение» прессы отбивает всякое желание читать её…
0
Издержки глас ности и свободы слова. А еще советскую цензуру ругали…
0
Издержки гласности и свободы слова. А еще советскую цензуру ругали…
0
Мы все прочитали у нас в Таллине осталась МК раз в неделю и то мало берут!
0
В Таллине «Московский Комсомолец» продают? Или я что-то недопонимаю?
+9
Читали много и с удовольствием. Выписывали по 6-7- газет и по 3-4 журнала. Наиболее интересное оставляли в виде вырезок или подшивок, а остальное сдавали на макулатуру: в пионерские годы — просто так, а позже — в обмен на дефицитные книги. Именно просматривали и ЧИТАЛИ, а не прыгали, как кузнечики, по новостям в Интернете.
+5
А мы выписывали по 3-4 газеты и по 6-7 журналов.
+3
Дело вкуса! У нас были Правда, Комсомолка, Пионерская правда, Красная Звезда и Советский Спорт… Ну, и местные, калининские :-). Журналов, пожалуй, 5-6 тоже было в разные времена… Сложнее всего было с Искателем и с Шахматами.
-8
Из газет читал с удовольствием только Комсомолку, остальные гнали идеологию-вот как классно будут жить наши далекие потомки при коммунизме, а вы сейчас, мол, потерпите ради потомков, партия принимает меры по удовлетворению все возрастающие потребности советских людей и т.д. и т.п. Всех газет, включая Правду, в будущем ждал туалет в городе или сортир в деревне с обозначением «Мэ» и «Жо»!!!
+3
рахит ты не только с мозгом у тебя беда
+6
А сейчас гезет то нет один интернет да реклама.
+1
На самом деле газеты есть, вот только их мало кто читает. В основном действительно предпочитают в интернете сидеть.
+8
Члены партии в обязательном порядке выписывали «Правду», а также местную партийную газету. Как правило вместе с «Правдой» выписывались и «Известия». «Известия» считались официальным печатным органом правительства СССР. Пионерам предписывалось выписывать «Пионерскую правду», а комсомольцам — «Комсомольскую правду». Офицеры в обязательном порядке выписывали «Красную звезду». Профсоюзные деятели выписывали «Труд». Были также ведомственные газеты, типа «Гудок», «Сельская жизнь», «Медицинская газета», «Учительская газета» и т.п. А вот самыми популярными и жутко дефицитными были «Советский спорт» и «Литературная газета». Особо ценилась также «Роман-газета».
0
  • avatar
  • Niaro
Роман-газета никогда не была газетой а именно журналом, чтоб ее выписать надо еще в нагрузку выписать именно газету, чаще всего Правду, Известия или Труд, Советский спор не был дефицитом, что за чушь, по подписке и в киоске пришел и купил, куча стендов с ним по городу стояло, да и обязаловки на подписку не было, не хочешь не подписывайся, но если хочешь подписаться на допустим Науку и жизнь, то в нагрузку всегда газета.
+3
Сплошная чушь — не надо свистеть. За свои 70 был и октябрёнком, и пионером, и комсомольцем, и членом КПСС, и офицером. Никто никогда и не интересовался, что выписывают мои родители — а потом и я. А выписывали много — 6-7 газет и 3-4 журнала. Просто потому, что они были РАЗНЫЕ. Обязательно выписывали «Науку и жизнь» и никогда — «Литературку». Впрочем, в 70-х, в одной из воинских частей нам настойчиво рекомендовали ЛОТЕРЕЮ ДОСААФ по 3 билета :-). Однажды чуть «Волгу» не выиграл — обошлось «трояком», увы :-). Прибыль составила 1,5 рубля!