Этими полезными советскими вещами можно пользоваться и сейчас

В Советском Союзе многие вещи делали «на совесть», поэтому они и способны пройти испытание временем (в отличие от многих современных изделий). Это рассказ о том, какие предметы точно стоит сохранить и использовать по назначению, даже если на первый взгляд кажется, что это никому не нужный хлам.

1. Чугунная посуда

Этими полезными советскими вещами можно пользоваться и сейчас

Современному чугуну очень далеко до своего советского собрата – качество и долговечность материала оставляют желать лучшего, хотя продавцы и стараются убедить в обратном. Поэтому если бабушка пытается вам «впихнуть» несколько чугунных сковородок и казанков, берите, не думая. Да, посуда тяжелая, местами облупленная и выглядит далеко не так красиво, как современная утварь. Однако ее функциональность перекрывает все минусы. Чугун нетоксичен, медленно остывает, благодаря чему продукты всегда готовятся равномерно и редко пригорают. Для сравнения можете пожарить картошку на чугунной сковороде и, например, на тефлоновой – разницу в готовых блюдах почувствуете сразу. Если же вас смущает внешний вид, просто отмойте утварь от нагара или храните ее в ящике, подальше от посторонних глаз.

2. Пароварка

Этими полезными советскими вещами можно пользоваться и сейчас

Никогда не пользовались пароваркой? Зря! Очень практичная и нужная вещь, особенно если вы придерживаетесь правильного питания или вынуждены отказаться от жареного из-за проблем с желудком. Раньше приспособление использовали в основном для варки пельменей, но мы-то знаем, как много полезных блюд можно приготовить на пару, начиная от котлет и заканчивая овощами. Поэтому советуем начинать знакомство с пароваркой уже сегодня – через некоторое время вам будет сложно представить, как вы жили без нее раньше.

3. Кружевные салфетки

Этими полезными советскими вещами можно пользоваться и сейчас

В советское время салфетки были, наверное, в каждой квартире. Хозяйки украшали ими столы, комоды, тумбы и даже накрывали телевизоры, чтобы после поставить сверху вазу с искусственными цветами. Сейчас они входят в список ненужных вещей, которые пылятся на чердаке или в кладовке. Выбросить такие вещи рука не поднимается, ведь мамы и бабушки потратили на их создание много времени.

Мы предлагаем найти компромисс и взглянуть на салфетки с другой стороны. Если вам не нравится классическое использование изделий, пойдите нетрадиционным путем: вставьте салфетку в рамку, пришейте к подушке, наклейте на контрастное полотно, чтобы получилось оригинальное панно. Хенд-мейд, как и индивидуальные черты в оформлении квартиры, сейчас в моде, и салфетки могут стать отличным акцентом, если найти им верное применение.

4. Ртутный градусник

Этими полезными советскими вещами можно пользоваться и сейчас

Прогресс не стоит на месте, и если раньше наши родители пользовались исключительно ртутным градусником, то сейчас на его место пришли бесконтактные и электронные модели. Не спорим, они удобные, но порой показанные ими результаты весьма далеки от действительности. Поэтому не советуем выбрасывать старый ртутный градусник – лишь он способен максимально точно показать температуру. А если считаете его потенциально опасным, следует предпринять некоторые меры: держите градусник в чехле и храните в недоступном для детей и животных месте, чтобы его ненароком не разбили.

5. Сундук

Этими полезными советскими вещами можно пользоваться и сейчас

Найти такую вещь сложно даже в хрущевках, в которых еще витает дух Советского Союза. Но если вам повезло стать обладателем раритета, не упускайте возможность пустить его в дело. Для начала приведите его в порядок (покрасьте в подходящий цвет, покройте лаком и пр.), а затем установите в спальне или гостиной. В сундуке можно хранить все, что угодно, начиная от постельного белья, полотенец, и заканчивая сезонной одеждой. А если он оснащен замком, положите туда вещи, которые стоит хранить подальше от детей – здесь они точно будут в безопасности.

6. Этажерка

Этими полезными советскими вещами можно пользоваться и сейчас

Современные этажерки, возможно, и практичные, но их внешний вид слишком простой и незамысловатый. А вот советские изделия очень красивые и изящные – неудивительно, что за ними охотятся коллекционеры и поклонники винтажных вещей. Поэтому не спешите избавляться от этажерки – лучше используйте ее по назначению. Не нравится внешний вид? Ошкурьте и покрасьте в нужный цвет. Также не забудьте усилить конструкцию, чтобы она выдержала нагрузку.

7. Комод

Этими полезными советскими вещами можно пользоваться и сейчас

Подарить вторую жизнь стоит и комоду. Сейчас эта мебель не менее актуальна, чем в Советском Союзе, поэтому проведите небольшую модернизацию и устанавливайте ее в спальне. У вас появится отличный вариант для хранения многочисленных мелочей, одежды, белья, полотенец и прочих вещей, для которых сложно найти место в маленькой квартире. Если комода в квартире нет, купите б/у вариант – почините ящики, покрасьте, поменяйте ножки и фурнитуру. Это будет дешевле, чем заказывать новую мебель, кроме того, у вас появится оригинальный предмет интерьера, о появлении в вашей квартире которого будут спрашивать все гости.

8. Ковер

Этими полезными советскими вещами можно пользоваться и сейчас

В советское время ковер был почетным гостем в каждой квартире. Вопреки всеобщему мнению, декор выступал лишь побочной функцией текстиля, а вот главной задачей было утепление стен, полов и шумоизоляция. Почему сейчас от ковров предпочитают отказываться все больше людей, для нас загадка. Да, они требуют ухода, но не больше, чем остальная квартира. К тому же преимущества ковров перекрывают все их недостатки. Только представьте, как приятно будет ходить не по голому линолеуму, а по мягкому ворсу босиком. Еще одно полезное применение ковра – для зонирования комнаты, что особенно актуально в случае объединения, например, спальни с гостиной. Если же экземпляр небольшой, сделайте из него коврик для тренировок – оригинально и функционально. Отказаться от ковра нужно лишь в том случае, если у вас аллергия на домашнюю пыль, ведь он способен накапливать ее.

9. Радиола

Этими полезными советскими вещами можно пользоваться и сейчас

Начиная с 40-х годов, радиолы присутствовали практически во всех советских квартирах. Их смело можно считать первыми советскими музыкальными центрами, в которых весьма удачно сочеталось радио и проигрыватель для пластинок. Если у вас сохранилась рабочая радиола, и удалось найти виниловые пластинки, поздравляем – это очень круто! Можно будет смело устраивать виниловые вечеринки. Если же радиола уже отработала свое, используйте ее в качестве тумбы, предварительно проведя необходимую модернизацию.

10. Кресло-кровать

Этими полезными советскими вещами можно пользоваться и сейчас

Поистине универсальная вещь, которая занимает совсем немного места, но при этом является невероятно функциональной. Днем вы можете сидеть на сложенном кресле в компании любимой книги и чашки чая, а когда придут гости – трансформировать его в спальное место. Если обивка изрядно потрепалась, всегда можно отнести кресло на перетяжку или заказать чехол нужного цвета. Еще один вариант – бросить на мебель плед, имитирующий мех. Внешний вид сразу изменится.

11. Чемодан

Этими полезными советскими вещами можно пользоваться и сейчас

Еще один предмет, который кажется ненужным, но на самом деле может стать модной деталью интерьера. Для этого чемодан не обязательно реставрировать – первозданный винтажный вид будет даже более выигрышным. Прикрутите к нему ножки и используйте в качестве прикроватной тумбы или журнального столика. Некоторые дизайнеры умудряются трансформировать чемоданы даже в пуфики и настенные шкафчики, поэтому все в ваших руках.

Оставить комментарий

Последние комментарии

dancehall

Самые ходовые из перечисленного — градусник и чугунная сковорода.

57solov

Вещи должны служить долго, что выгодно для покупателей и невыгодно для производителей. Вспомните японскую аудиотехнику с гарантией 15 лет.

wwwfeniks_

не пароварка а скороварка!!! так и на коробках писали.

Niaro

прям, как америку открыл :) все есть и пользуемся на даче и сундуки и скороварки, а чего утюги сюда не вписал? А наверно их не знает, утюги на углях да и самовары :)

rad888

Электронные градусники не точны.

Ereominae1956

Всё это и сейчас в обиходе.

sakovich-1951

У радиол отличная акустика

sakovich-1951

На кресле кровате спал эа счастье

89280848458

Сковорода, казан из чугуна это вещь, если правильно пользоваться

McAr

А что советского в этих предметах?

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024