А вы знали, что 3 года после войны не было призыва в армию?

Обязательный призыв на срочную воинскую службу молодых людей действовал на протяжении всей истории Советского Союза. Только армия, основанная на срочной службе, могла обеспечить безопасность огромной континентальной державы. Служба в армии была обязательной, а за уклонение от призыва человека могла ждать уголовная ответственность. Однако, три года в советской истории молодых людей в войска вообще не призывали. Случилось это после войны. Почему?



1. Причина первая: слишком большая армия




Первая важная причина заключалась в том, что на момент 1945 года Советский Союз располагала самой большой армией в мире — 11.5 млн человек. Это было гораздо больше, чем требовалось стране по меркам нового мирного времени. Поэтому началась демобилизация. Однако, в силу ряда причин происходила она не моментально. Возвращение призывников домой растянулось во времени с 1945 по 1948 год по решению Президиума Верховного Совета СССР. В итоге, если в 1947 году численность войск составляла 8.6 млн человек, то уже к 1948 оно упало до 2.8 млн человек. Растянутая во времени демобилизация в свою очередь была напрямую связана со второй важной причиной.

2. Причина вторая: убыль мужского населения




Это должно быть более, чем очевидно для любого, кто хоть какое-то представление имеет о людских потерях Советского Союза. По самым скромным оценкам на фронте, в тылу и на оккупированной территории за время 1941-1945 годов погибло более 27 млн человек. Таким образом, призывать в 1945 году на срочную воинскую службу фактически не было кого. Нет, безусловно молодые люди 18-летнего возраста в стране были и в большом количестве, однако СССР впервые в своей истории угодил в демографическую яму. Ничего подобного бывшие советские республики не видели не до войны, не после нее вплоть до 1990-х годов. По этой причине, когда на срочную службу все-таки начали призывать хоть кого-то, подразделения в большинстве формирований имели только 50-80% от своей штатной численности.



Кроме того, для молодых и крепких в стране в 1945 году нашлась другая форма обязательной службы. Вся европейская часть СССР по состоянию на 9 мая 1945 года лежала в руинах. Страну нужно было восстанавливать. Война принесла многочисленные бедствия: без срочного восстановления колхозов и пахотных земель Союзу угрожал голод и вспышки голодных эпидемий, заводы и фабрики нужно было отстраивать, по всей европейской части страны были приведены в негодность сотни тысяч километров коммуникаций. Наконец, кому-то нужно было работать в тех самых колхозах, на фабриках и на заводах. Поэтому молодых людей призывали в трудовые армии и в школы фабрично-заводского производства. Эта служба считалась альтернативной воинской, а потому была обязательно и за уклонение от нее без уважительных причин также предусматривалась уголовная ответственность. Такая ситуация сохранялась на протяжении первых трех лет после войны, пока страна окончательно не смогла вернуться к мирной жизни.

« Любимая игрушка советских пацанов
14 самых безумных и величественных советских... »
  • +149

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Тёща у меня была 22 года. В 42 призвали «добровольцем» в ПВО, а после окончания войны с Японией присвоили ей мл.лейтенанта и служила еще 10 лет. В декрете была всего 4 месяца.
+1
те, кто на начало войны служил или призван в годы войны-служили до начала 50-х, мобилизованных начали увольнять в сентябре 1945г…
+3
Отца призвали в 1944-1951…
+11
В те годы каждый мужик и без призыва в срочную службу, прекрасно знал и был готов к войне…
+8
С 1949года в армии служили 3 года, на флоте 4, с 1967 соотвественно 2 и 3…
+16
Мой отец родился 27 декабря 1927 года, был призван в армию 1 декабря 1944 года. Отслужил 6,5 лет (гонял банды по Л итве). Его почти ровесники, чуть младше на несколько дней, в армию не попали. Так разница всего в несколько дней меняла судьбы людей.
+2
Как бы то ни было повезло и ему и Вам, что он вернулся с войны живым.
+3
Это как? В 17 лет был призван? Или всё-таки в конце 1945 года?
+3
Да, именно так, призван был когда ему 17 еще не исполнилось. Сохранились его документы — уникальная история.
+22
  • avatar
  • sai53
призыва не было ещё и потому что многие служили и после окончания войны-их не демибилизовали.Мой свёкр был призван в армию в 1938, а демибилизовон в 1948.Прошел всю войну +3 года после
+9
Преимущество авторитарно-административного строя в действии. СССР после войны восстановился быстрее Европы, да еще и вскоре поднял промышленность и науку на новые рубежи и запустил первый спутник и человека в космос.
+18
Это преимущество социалистического строя, а не авторитарно-административного. Рабами советские люди не были, разве что в фантазиях современных либералов и антисоветчиков.
+9
*преимущество перед западно-демократическим.
+19
Полезное напоминание о тогдашней ситуации. И редкой подлости тех, кто угробил страну в 90-е…
+9
Мой сосед по коммуналке служил в СовАрмии 6 лет.Сначала воевал, а к концу войны не окончился призывной возраст и он служил по призыву на флоте.